94 101 13

Открытие аэропорта Махачкалы может быть отложено из-за погоды

554
1 минута
Открытие аэропорта Махачкалы может быть отложено из-за погоды

Поделиться
Открытие махачкалинского аэропорта, назначенное на 1 декабря, может быть перенесено на 5-7 дней из-за погодных условий. Об этом сообщил заместитель руководителя Агентства по транспорту и дорожному хозяйству Республики Дагестан Магомедгаджи Раджабов.

По его словам, прием взлетно-посадочной полосы махачкалинского аэропорта экспертной комиссией назначен на 28 ноября, однако из-за погодных условий часть работ может быть не завершена к этой дате.
«По итогам проверки будет вынесено решение о запуске работы аэропорта. Если погода нормализуется, то бригада сможет успеть вовремя завершить все работы до приезда комиссии. В данный момент работа идет в штатном режиме», – цитирует Раджабова РИА «Дагестан».

По словам чиновника, если комиссия не примет аэропорт в окончательном варианте из-за некоторых недоделок, то отсрочка открытия будет неизбежной. «В этом случае, открытие может быть перенесено максимум на 5-7 дней», – пояснил Раджабов.

Напомним, аэропорт Махачкалы закрыт с 28 сентября в связи с ремонтом взлетно-посадочной полосы. Предполагается, что после реконструкции, которую ведут структуры группы «Нафта» Сулеймана Керимова, пропускная способность всего аэроузла увеличится до 500 пассажиров в час, а пропускная возможность международного терминала – до 150 пассажиров в час. Кроме того, после реконструкции ВПП для аэропорта будет снято ограничение по типу воздушных судов.

Международный аэропорт Махачкалы был куплен «Нафтой» на аукционе за 300 млн рублей в июне этого года. В стоимость лота вошло 44 единицы зданий и 17 единиц сооружений аэропортового комплекса, 187 единиц неспециализированного оборудования и 149 единиц - специализированного, право аренды земельного участка общей площадью 279 тыс. 448 кв. м, а также транспортные средства, инвентарь и другое имущество. Не ушла с молотка только лишь взлетно-посадочная полоса, которая находится в федеральной собственности.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1