93 100 13

Аграрии Кубани вырастили 1,2 тыс. тонн ягод

1347
1 минута

По уточненным данным, в 2019 году садоводы Краснодарского края собрали 1,2 тыс. тонн ягодных культур, сообщает пресс-служба краевой администрации со ссылкой на министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани. Здесь уточнили, что в регионе такой урожай ягод — наибольший за минувшие 10 лет. Согласно данным Минсельхоза России, по количеству произведенных ягод край располагается на пятом месте в общероссийском зачете.

Главная ягодная культура на Кубани — клубника. Ее особенно активно выращивают аграрии Белореченского и Динского районов региона, а также сельхозпредприятия Краснодара. Кроме того, в последние годы аграрии Краснодарского края начали увеличивать объемы производства и других ягод, например, голубики. Крупные фермерские хозяйства по ее выращиванию открылись в Лабинском, Новокубанском районах и в Горячем Ключе.

«Производители ягод могут рассчитывать на господдержку. Им выделяются средства из федерального и краевого бюджетов на закладку и уход за ягодниками. В 2020 году всего на поддержку садоводства направлено порядка 800 млн рублей. Часть средств из этой суммы, по запросам аграриев, идет и на развитие ягодников», — прокомментировали в пресс-службе.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1