93 100 13

Экономическое проникновение в Грецию с юга России

307
2 минуты
Экономическое проникновение в Грецию с юга России

Поделиться

Компания Belterra Investments предпринимателя Ивана Саввиди (владельца ростовской «Группы Агроком») консолидировала 67% акций порта Салоники на севере Греции, сообщил местный портал «Русские Афины». Уточняется, что греческая компания контролирует сейчас две трети порта. Это произошло после того, как в начале февраля Deutsche Invest Equity Partners (DIEP) продала компании Саввиди свою долю в порте.

Издание считает, что усиление Саввиди контроля над портом является своеобразной «победой над Соединёнными Штатами Америки», которые пытаются ослабить «российское экономическое проникновение» в Грецию. «Восемь месяцев назад, о чем мало говорилось, была предпринята явная попытка со стороны США “отжать” порт у Саввиди. Но, судя по всему, стороны пришли к соглашению. Согласно источникам, эта увертюра может означать джентльменское соглашение о портах северной Греции», — пишет русскоязычный греческий сайт, не говоря о том, что конкретно подразумевается под попытками «отжать» порт.

По данным портала, ещё в 2017 году Belterra Investments вошла в состав международного консорциума инвесторов, получивших в концессию до 2051 года 67% акций порта Салоники. Конечная доля Belterra была тогда 13,4%. Два других участника консорциума — немецкая DIEP и французская Terminal Link. DIEP из проекта вышла, Terminal Link — ещё нет. По информации «Русских Афин», стоимость пакета в 67% акций порта Салоники составляет 231,926 млн евро. Кроме того, до 2024 года новый собственник обязуется инвестировать в развитие порта 180 млн евро.

В пресс-службе «Группы Агроком» отметили, что соглашение о сделке подписано, однако сама сделка ещё не завершена. «Пока нет одобрения антимонопольных органов. На это может уйти несколько месяцев», — сказали в пресс-службе.

Салоники — один из крупнейших греческих морских портов и один из крупнейших портов в бассейне Эгейского моря. Общая пропускная способность гавани —16 млн тонн грузов в год (7 млн тонн сухих и 9 млн тонн наливных). Порт содержит вторую по величине контейнерную площадку Греции (уступает только порту Пирей).

В апреле 2020 года Belterra Investments Ltd. закрыла сделку по приобретению на полуострове Халкидики в Греции гостиничного комплекса Porto Carras (категории «5 звёзд»). Стоимость сделки — 205 млн евро. Общая территория курорта составляет 1700 гектаров, а длина пляжной линии — 9 км. Кроме того, в Греции Саввиди владеет футбольным клубом ПАОК.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1