93 100 13

«Новапорт холдинг» построит во владикавказском аэропорту новый терминал

456
2 минуты
«Новапорт холдинг» построит во владикавказском аэропорту новый терминал

Поделиться

Как сообщается на сайте Единой информационной системы в сфере закупок, аэропорт подвёл итоги открытых переговоров по выбору компании-подрядчика, которая построит новый аэровокзальный комплекс внутренних воздушных линий (ВВЛ). На участие в переговорах поступила только одна заявка — её направил «коллективный участник» в лице ООО «Спектрум Холдинг» и ООО «Альфа Строй». Подрядчик должен завершить все работы до 15 июня 2022 года.

Новое двухэтажное здание разместится между действующими терминалами международных и внутренних авиалиний. Прогнозируемый годовой пассажиропоток внутренних линий составляет 550 тысяч пассажиров в год. Проектная пропускная способность нового комплекса — 200 пассажиров в час.

Напомним, в августе 2020 года Главгосэкспертиза одобрила проект строительства аэровокзального комплекса. По данным ведомства, финансировать проект будет ОАО «Международный аэропорт Владикавказ», а генеральным проектировщиком выступило ООО «Спектрум-Холдинг».

Сегодня международный аэропорт Владикавказа принимает все основные типы воздушных судов. Входит в состав холдинга «Новапорт», который принадлежит группе AEON Corporation миллиардера Романа Троценко. Холдинг объединяет воздушные гавани в 18 городах России: Воронеже, Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Томске, Чите, Астрахани, Челябинске, Волгограде, Перми, Тюмени, Мурманске, Минеральных Водах, Белгороде, Ставрополе, Владикавказе, Калининграде и Улан-Удэ.

О подрядчике строительства нового терминала аэропорта Владикавказа известно следующее. По данным ИАС Seldon.Basis, ООО «Спектрум-Холдинг» зарегистрировано в Москве в мае 2002 года. Основная специализация — деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях. Компания на 72% принадлежит зарегистрированной на Кипре компании «Инжиниринг констракшн менеджмент холдинг», 26% принадлежит предпринимателю Петру Мазаеву, 2% — Владимиру Иванову. Выручка ООО «Спектрум Холдинг» в 2019 году составила около 1,4 млрд рублей, прибыль превысила 53,3 млн рублей.

О компании «Альфа Строй» известно, что она работает с июля 2011 года, расположена в Екатеринбурге и специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1