93 100 13

«Магнит» начал развивать собственную аптечную сеть

1041
1 минута

«Магнит» в рамках пилотного проекта открыл первые четыре аптеки в магазинах формата «у дома» в Краснодаре. Как сообщает «Коммерсантъ», по результатам этого опыта будет принято решение о дальнейшем развитии этого направления бизнеса.

По предварительным данным, которые приводит издание, «Магнит» может инвестировать до 20 млрд рублей в открытие до 5 тыс. аптечных точек по всей стране. Помимо фармацевтики будут продаваться товары из лечебной косметики, товары для всей семьи, красоты, личной гигиены, детское питание, изделия медицинского назначения, сезонная продукция. В текущем виде аптеки будут работать в тестовом режиме.

В 2016 году «Магнит» показал самый низкий за всю историю рост выручки компании — 12,8%. Объем выручки составил 1,07 трлн рублей, доля оптовых продаж в структуре компании — 0,5% (5,6 млрд рублей). Компания впервые не вошла в рейтинг «Эксперта Юг» быстрорастущих компаний юга России, в то время как до 2016 года «Магнит» рос на уровне 30-20% ежегодно. Теперь ритейлер планирует целый ряд новых направлений, которые могут вернуть прежнюю динамику роста.

В частности, сообщалось о намерении компании создать собственную дистрибуцию с оборотов до 150 млрд рублей. Клиентская база оптового звена «Магнита» может составить 13,7 тысяч организаций из числа несетевой розницы, регионального ритейла, рынков и ярмарок. Еще 50 млрд рублей будет инвестировано до 2026 года в рамках развития собственного производственного комплекса.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1