93 100 13

«Продимекс-Холдинг» вложит 2 млрд рублей в свои сахарные активы

609
1 минута

Руководство крупнейшего отечественного производителя сахара «Продимекс-Холдинг» (основной бенефициар предприниматель Игорь Худокормов) объявило о намерении инвестировать порядка 2 млрд рублей в развитие своего свеклосахарного бизнеса. В компании рассчитывают за счёт этого увеличить объёмы производства сахара на 20 процентов и занять пятую часть российского рынка. Из 15 сахарных заводов группы три находятся на юге России.

Заместитель генерального директора «Продимпекса» Вадим Ерыженский пояснил, что в течение ближайших трёх лет инвестиции пойдут на строительство и модернизацию капитальных мест хранения сахарной свеклы.

«В текущем году виды на урожай неплохие, если погода не подведёт, поля не зальют дожди, и мы сможем вывезти весь урожай. Кроме того, рассчитываем, что качество свеклы тоже подтянется, — сообщил он. — К прошлогодним показателям производства планируем прибавить процентов 20: переработать около 8 млн тонн сахарной свёклы и получить не менее 1 млн тонн сахара».

Реализация планов холдинга позволит им нарастить свою рыночную долю в России более чем на 20%.

В компании пока не уточняют, какие именно заводы получат дополнительные финансовые вливания. Известно, что «Продимпекс» владеет Успенским и Кореновским заводами на Кубани и Изобильненским заводом в Ставропольском крае.

По подсчётам ведущего эксперта Института конъюнктуры аграрного рынка Евгения Иванова в текущем сельхозсезоне посевы сахарной свёклы выросли на 11% (до 1021,5 тысяч гектар). «Но урожайность свёклы на убранных участках пока отстает от прошлогодних значений из-за не совсем благоприятных погодных условий», — считает он. Урожайность сахара с одного гектара ожидается на 7% ниже, чем в 2014 году (4,5 против 4,84 тонн с гектара). Потребление сахара аналитики ИКАР оценивают в 5,5−5,6 млн тонн.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1