93 100 13

Главгосэкспертиза согласовала проектную документацию строительства обхода Аксая

904
3 минуты

Реализация данного объекта предусмотрена в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России» и программы деятельности «Государственной компании «Российские автомобильные дороги». Общая стоимость проекта составит более 77 млрд рублей

Главгосэкспертиза согласовала проектную документацию строительства обхода Аксая

Поделиться

Федеральное автономное учреждение «Главное управление государственной экспертизы» (ФАУ «Главгосэкспертиза России») выдало положительные заключения по технической и сметной части проекта реконструкции автомобильной дороги М-4 «Дон» на участке км 1024 - км 1091, этапы 1 и 2. Таким образом, заказчик объезда Аксая федеральная ГК «Автодор» может приступать к строительным работам, общая стоимость которых предварительно оценивалась на уровне 77,4 миллиарда рублей. Ожидается, что до конца года будет объявлен конкурс для подрядчиков.

Информация о выдаче положительных заключений появилась на официальном сайте генерального проектировщика – санкт-петербургского АО «Институт «Стройпроект».

Как пояснили в проектной организации, в состав проекта входит строительство и реконструкция 3 транспортных развязок, 8 мостов и путепроводов, 1 пешеходного перехода. На первом этапе участка автодороги запроектировано строительство полигона для испытаний конструкций дорожных одежд. Проект предусматривает реконструкцию дороги до параметров категории IБ, с четырьмя полосами движения. На всем протяжении участка дороги длиной 17,134 км запроектировано освещение.

Конструкция дорожной одежды разработана по нормам Федеративной Республики Германия. Данный участок трассы примыкает к уже открытому 19 мая текущего года после реконструкции участку трассы М-4 Дон км 1091 – км 1119.

Будущий участок автодороги планируется эксплуатировать на платной основе.

Восточный обход Аксая пройдет по территории пяти муниципалитетов: Октябрьского, Аксайского и Азовского районов, а также городов Новочеркасск и Батайск. Протяженность участка составит 65,5 км.

«Здесь М4 проходит в зоне жилой застройки, город давно слился с мегаполисом, его нужно разгружать, - рассказал в интервью «Эксперту Юг» генеральный директор государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах. - В этом случае трасса М4 от МКАДа до 1346 км будет четырёхполосной, категории 1 «А» вся. Настоящий автобан. Не будет проходить по населённым пунктам. Разрешённая скорость на большинстве участков достигнет 130 км/ч.

Пилотный проект подобного строительства был также в Ростовской области – обход посёлка Тарасовский, где постоянно была пробка в районе населённого пункта.

Как рассказали в компании «Автодор», проект строительства обхода Аксая состоит из трёх частей. Реконструкция с 24 по 38-й км, въезд со стороны нового аэропорта Ростова и непосредственно обход Аксая. С 38 по 72-й км со строительством ещё одного моста через Дон в зоне Ростова будет платным, ибо на этом участке будет практиковаться использование новой технологии укладки пористого асфальтобетона. Мостовой переход предполагается расположить южнее Аксая.

В «Автодоре» строительство обхода Аксая рассчитывают начать не ранее 2019 года. Слишком серьёзные ограничения бюджета были в 2015-16 годах (строительство инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года), что вынудило отодвинуть предварительные планы.

Общий объём средств в этот проект с 24 по 91-й км запланирован на уровне 60 миллиардов рублей. Львиная часть стоимости – сам обход, так как мост достаточно дорого стоит. И в пойменной части придётся строить эстакаду, так как весенним половодьем там часто заливает местность. Как раз в том районе под станицей Старочеркасской будет создаваться и новая ростовская киностудия, киношникам легко станет туда добираться.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1