94 100 13

Сын вице-губернатора Кубани стал единственным владельцем крупного зернотрейдера

1829
3 минуты

Сын вице-губернатора Краснодарского края Андрей Долуда выкупил долю компании «Мирогрупп Ресурсы» у ГК «Дело». Эксперты оценивают сделку до 2 млрд рублей

Сын вице-губернатора Кубани стал единственным владельцем крупного зернотрейдера

Поделиться

Совладелец одного из крупнейших российских зернотрейдеров (входит в ТОП-10) ООО «Мирогрупп Ресурсы» Андрей Долуда (сын вице-губернатора Краснодарского края Николая Долуды) выкупил 50% доли компании у ГК «Дело» - одного из крупнейших частных транспортно-логистических холдингов России. Это следует из изменений в составе владельцев ООО «Мирогрупп Ресурсы» в базе Seldon. 10 января 2019 года компания ООО «Дело-Центр» (входит в ГК «Дело») вышла из состава учредителей. Единственным учредителем теперь является Андрей Долуда, у которого до этого было 50% доли в компании.

Стоимость сделки ни в ГК «Дело», ни в «Мирогрупп Ресурсы» не комментируют. На запрос «Эксперта Юг» в компании «Мирогрупп Ресурсы» не ответили, в ГК «Дело» сообщили, что сумма не разглашается. На сайте ГК «Дело» опубликован релиз с цитатой генерального директора УК «Дело» Андрея Ященко: «Решение о выходе из капитала связано с тем, что за три года успешного взаимодействия были выполнены поставленные цели, ГК «Дело» будет фокусироваться на развитии ключевых направлений бизнеса. В то же время Группа «Дело» и «Мирогрупп Ресурсы» продолжают сотрудничество и остаются партнерами в сфере перевалки зерна».

Похожий релиз опубликован на сайте «Мирогрупп ресурсы». «Компания «Мирогрупп Ресурсы» за три года успешного сотрудничества с ГК «Дело» достигла высоких показателей эффективности. Принятое сейчас решение позволит нам, оставаясь ключевым партнером ГК «Дело», сосредоточиться на приоритетных задачах компании, которые мы видим в развитии инфраструктурных и растениеводческих активов с целью создания завершенной логистической цепочки для трейдинга», - прокомментировал генеральный директор ООО «Мирогрупп Ресурсы» Виктор Мельников.

«Мирогрупп Ресурсы» в 2017 году был седьмым экспортером зерна в России с объемом перевалки в 1,9 млн тонн зерна. Компания занимает 20-строчку в рейтинге крупнейших компаний Краснодарского края аналитического центра «Эксперт Юг» с выручкой в 2017 году - 22,04 млрд рублей. ГК «Дело» вошла в капитал красндарского зернотрейдера в 2016 году, тогда стоимость сделки также не раскрывалась, но в холдинге рассказывали, что «Мирогрупп» обеспечивает треть перевалки зернового терминала ГК «Дело» - КСК. Если учесть, что в 2017 году зерновой терминал КСК перевалил 4,1 млн тонн зерна, то при условии перевалки только через этот терминал «Мирогрупп» обеспечивал почти половину его загрузки.

Аналитик Finam Алексей Коренев оценивает стоимость компании ООО «Мирогрупп Ресурсы» в диапазоне от 5,5 до 6,9 млрд рублей, соответственно сделку – около двух млрд рублей. «Впрочем, учитывая, что практически все стороны сделки так или иначе связаны между собой, фактическая стоимость сделки может существенно отличаться от расчетной из-за наличия определенных дисконтов или премий, которые оговариваются особыми условиями в силу наличия тех или иных обстоятельств, влияющих на деятельность компаний», - говорит он. Примечательно, что уставной капитал юридического лица ООО «Дело-Центр», которое вышло из ««Мирогрупп Ресурсы», в декабре 2018 года увеличился с 515 млн рублей (на январь 2018 года) до 1,23 млрд рублей (на декабрь 2018 года). Разница – в более чем 700 млн рублей на момент осуществления сделки. Аналитик отмечает, что логика продажи, скорее, продиктована планами компаний, а не рыночной ситуацией. «Думаю, решение принималось, исходя из каких-то внутренних факторов, продиктованных стратегий развития данных предприятий», - добавляет Алексей Коренев.

С ним согласна старший аналитик аналитического агентства SeaNews Лилия Аксенова: «Для развития зернового терминала КСК требовался свой зерновой трейдер. На сегодняшний день свои задачи обе компании решили. У группы «Дело» существует инвестиционная программа по развитию собственных инфраструктурных активов - зернового (КСК) и контейнерного (НУТЭП) терминалов».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1