93 100 13

В Астрахани запустили солнечную электростанцию за 1,2 млрд рублей

641
1 минута

Новая солнечная электростанция «Промстройматериалы» мощностью 15 МВт, обеспечит электроэнергией 17 тысяч жителей региона, сообщает пресс-служба администрации области. Это вторая СЭС, построенная на территории Астраханской области ООО «Солар Системс». Компания учреждена китайским производителем энергооборудования Amur Sirius для строительства и эксплуатации солнечных парков на территории России.

Станция, занимающая 30 га, расположена в селе Солянка, около Астрахани. Она состоит из 53 тысяч фотоэлектрических модулей, которые преобразуют солнечный свет в электроэнергию. Кристаллы для модулей выращены в России, сборка конструкции произведена в Китае. Объем инвестиций в проект – 1,9 млрд рублей.

Главный инженер астраханского филиала ООО «Сан Проджектс» Михаил Неврюзин рассказал, что станция обеспечит снижение выбросов углекислого газа на 3 660 тонн/год. После выхода объекта на полную мощность бюджет области ежегодно будет получать до 67 млн рублей налогов.

«О переходе на „зелёную энергетику“ в стране было объявлено года три назад. И в нашем регионе сегодня уже несколько солнечных электростанций, — цитирует пресс-служба губернатора региона Александр Жилкина. — Станция „Промстройматериалы“ — это хороший вклад в развитие энергетики страны и региона. Это также пример для наших фермеров, представителей малого и среднего бизнеса, да и любого астраханца. В ближайшие годы в регионе появятся более десяти таких объектов общей мощностью 300 МВт».

На официальном сайте «Солар Системс» говорится, что в ближайшие три года, компания планирует строительство солнечных парков в Астраханской и Волгоградской области, Ставропольском крае, Калмыкии и Башкортостане. Это должно увеличить общую установленную мощность энергосистем перечисленных регионов на 335 МВт. Суммарный объем инвестиций составит более 44 млрд руб.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1