93 100 13

Дайджест «Эксперт Юг»: основные события на юге России за неделю

6122
4 минуты

Итоги исследования «Образ предпринимателя на Юге», консервация «Электроцинка» и обвинение в неуплате налогов против Вадима Варшавского: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за прошедшую неделю

Дайджест «Эксперт Юг»: основные события на юге России за неделю

Поделиться

Почему начинать своё дело страшно, а предприниматель не тот, кем кажется

Аналитический центр «Эксперт Юг» в майском номере журнала представил результаты исследования «Образ предпринимателя на Юге: страх своего дела и стратегии его преодоления».

Исследование было начато в феврале этого года и предполагало изучение образа предпринимателя в восприятии двух ключевых аудиторий — студентов-старшекурсников и действующих предпринимателей.

«Образ предпринимателя у студентов — сочетание высокого риска, успеха с элементом удачи, богатства, а отсюда — неумеренные страхи потерять деньги. Этот спекулятивный по своей сути образ могли бы скорректировать сами предприниматели — в их представлении о том, что они делают, на первом месте слово «ответственность». Эти две аудитории предъявляют разные запросы: первая — на знакомство с настоящим предпринимательством через образование, стартапы, конкурсы предпринимателей, вторая — на расширение через наставничество, акселераторы. И всем нужно больше историй успеха, больше примеров для подражания в своем регионе», — говорится в материале «Эксперта Юг».

Завод «Электроцинк» во Владикавказе законсервируют за два месяца

Консервация завода «Электроцинк» (входит в Уральскую горно-металлургическую компанию, УГМК) в Северной Осетии пройдет за два месяца.

«Производственный процесс полностью остановлен, оборудование готово к консервации, мы ожидаем получения всего пакета документов по экспертизе промышленной безопасности до конца мая, и после государственной регистрации проекта приступим к выполнению мероприятий по консервации», — сказал генеральный директор ОАО «Электроцинк» Игорь Ходыко.

Проект консервации завода 29 марта направили на экспертизу промышленной безопасности. Как ранее сообщал «Эксперт Юг», с 31 мая персонал «Электроцинка» будет сокращен.

Пожар на заводе «Электроцинк» во Владикавказе произошел 21 октября 2018 года. Огонь охватил 4,5 тыс. кв. м. В декабре 2018 года стало известно, что деятельность «Электроцинка» будет полностью прекращена.

Ростовской агломерации нужен эффект масштаба

В майском номере «Эксперт Юг» проанализировал перспективы Ростовской агломерации.

Тема развития агломераций, которой много лет призывали заняться бизнес и эксперты, в течение последнего года пришла в движение. Стратегия пространственного развития России до 2025 года дала теме идеологическую базу — именно от агломераций страна ждёт экономического роста. Ростовская агломерация заявлена в документе как третья по численности населения после Московской и Санкт-Петербургской — в её ареале живут и работают 2,4 млн человек.

В связи с этим выделяется несколько важных аспектов, среди которых прирост населения и связность территорий внутри агломерации. «Чтобы агломерация развивалась как единое пространство, нужно синхронизировать планы и программы всех территорий агломерации. Самый простой путь — это укрупнение ядра агломерации за счёт присоединения ближайших городов и районов, но урбанисты и градостроители считают, что агломерации нужна тонкая надстройка межмуниципального управления, а не только укрупнение», — говорится в публикации «Эксперта Юг».

ТАНТК имени Бериева подал два иска к МЧС

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Бериева (ТАНТК) подал в арбитражный суд Москвы два иска к МЧС России о взыскании в общей сложности 1,5 млрд рублей.

Представитель ТАНТК им. Бериева Андрей Сальников от комментариев отказался. По словам источника на авиапредприятии, знакомого с ситуацией, подача исков связана с неоплатой заказа со стороны МЧС на поставку самолетов-амфибий Бе-200. При этом, по словам источника, «это обычное явление в рамках контрактной деятельности», когда, в силу особенностей бюджетного процесса, приходится выбивать деньги через суд. «Они нам не платят, поэтому мы и подаем иски, но ничего серьезного тут нет. С МЧС у нас все нормально, изготавливаем самолеты в рамках заказа», — отметил источник, добавив, что сейчас на предприятии ждут размещение следующего заказа на очередные шесть самолетов для нужд МЧС.

Вадима Варшавского обвинили в неуплате почти 500 млн рублей налогов

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Ростовский электрометаллургический заводъ» (РЭМЗ) Вадима Варшавского, который обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму 497 млн рублей.

По версии следствия, с 2014 по 2015 гг. генеральный директор завода включил заведомо ложные сведения в налоговую декларацию и умышленно уклонился от уплаты налога на прибыль организации на общую сумму более 497 млн рублей.

Сейчас это уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, бывшего депутата и бизнесмена Вадима Варшавского задержали в марте 2018 года. Следствие подозревает его в хищении более 2,5 млрд рублей у банка «Петрокоммерц». «Ростовский электрометаллургический заводъ» ранее был признан банкротом.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .