92 100 13

Четыре региона Юга России вошли в топ самых дотационных субъектов РФ в 2021 году

38377
2 минуты

По итогам 2021 года на дотации регионам власти России выделят  718 млрд рублей. В список самых дотационных субъектов РФ попали Дагестан, Чечня, Ставрополье и Крым

Четыре региона Юга России вошли в топ самых дотационных субъектов РФ в 2021 году

Фото: pixabay.com
Поделиться

Субъекты РФ получат еще больше дотаций

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение правительству и Министерству финансов РФ заключение на проект федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. В рекомендации комитета по финансовому рынку содержится информация по индексации дотации для регионов РФ для выравнивания бюджетов субъектов. По информации РБК, в текущем году регионы должны получить выравнивающие дотации на сумму около 718 млрд рублей. Аналогичная сумма была прописана в бюджете на прошлый год.

По последним данным, в будущем году дотации на выравнивание бюджетов должны увеличиться на более чем 5% — до 758,6 млрд рублей. Как уточнил министр финансов РФ Антон Силуанов, сумма дотаций привязана к прогнозу по инфляции. «И мы договорились о том, что дотацию, как и раньше это было, будем определять на уровне не ниже, чем прогноз по инфляции», — резюмировал глава федерального ведомства на заседании в Совете Федерации.

Как видно из проекта федерального бюджета, восемь дотационных регионов в 2021 году получат от федеральных властей более 296 млрд рублей, что составляет более 41% от общего объема бюджетных ассигнований в рамках дотаций.

Дагестан возглавил рейтинг дотационных регионов

Крупнейшим получателем средств по этой линии стал в этом году Дагестан. На выравнивание республиканского бюджета выделят 72,9 млрд рублей. На втором месте в рейтинге самых дотационных регионов значится Якутия с 51,6 млрд рублей. Камчатский край получит более 41 млрд рублей. Чеченской Республике будут предоставлены дотации в размере 33,5 млрд рублей, а Алтайскому краю — 29,5 млрд рублей. Кроме этого, в топ-8 вошли Ставропольский край, Бурятия и Крым. Ставрополье в 2021 году пополнит свой бюджет на 24,3 млрд рублей, а сибирский регион — на 21,9 млрд рублей. Для выравнивания расходов и доходов бюджета Крыма запланировано выделить 21,5 млрд рублей (см. таблицу).

Ранее стало известно, что российские регионы получат дотации в размере 100 млрд рублей, которые компенсируют снижение доходов местных бюджетов. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, говорится на сайте кабинета министров.

«Средства, выделенные по поручению президента России, направят в 56 субъектов федерации, чьи налоговые и неналоговые поступления по состоянию на 1 мая 2020 года оказались ниже поступлений за два предыдущих года», — говорится в официальном сообщении.

«Эксперт Юг» рассказывал ранее об уровне доходов населения среди всех регионов России. Лучшие показатели среди субъектов ЮФО зафиксированы у Краснодарского края. Калмыкия и Крым оказались в числе аутсайдеров.

Таблица «Топ-8 крупнейших получателей дотаций в 2021 году»:

Регион Объем дотаций в 2021 г., млрд рублей
Республика Дагестан 72,9
Республики Саха (Якутия) 51,6
Камчатский край 41,1
Чеченская Республика 33,5
Алтайский край 29,5
Ставропольский край 24,3
Республика Бурятия 21,9
Республика Крым 21,5


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .