93 100 13

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели на Дону и Кубани

6623
6 минут

Ливни и подтопления в Краснодарском крае, старт работы по созданию нового генплана Сочи, открытие трикотажной фабрики в Ростове и власти Донского региона анонсировали скорый запуск производства на фабрике «Мишкино»: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за неделю с 16 по 20 августа.

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели на Дону и Кубани

Поделиться

Локальный режим ЧС введен в Крымске и Нижнебаканском поселении из-за угрозы подтопления

Глава администрации Крымского района на своей странице в Instagram объявил о введении в Крымске и Нижнебаканском сельском поселении локального режима ЧС из-за угрозы подтопления населенных пунктов. Сергей Лесь предупредил местных жителей о том, что в город идет вода.

«Срочно соберите необходимые вещи, продумайте пути эвакуации, поднимитесь на возвышенность!», - написал он.

Глава района подчеркнул, что при включении сирен оповещения следует подготовиться к эвакуации, собрать вещи первой необходимости и документы. Жителям стоит выбрать место на возвышенности, чтобы обезопасить себя.
«Эксперт Юг» писал ранее, что в Сочи на 20 и 21 августа объявлено штормовое предупреждение из-за ливней и смерчей.

Губернатор Кубани Кондратьев поручил снести ларьки в Анапе, чтобы вывести дождевую воду

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время осмотра затопленных улиц в Анапе поставил задачу перед местными властями о сносе торговых павильонов, которые мешают оттоку дождевой воды в море. Об этом рассказали в пресс-службе администрации Кубани.

Отмечается, что для отвода воды с Пионерского проспекта был прорыт канал протяженностью 600 метров и оборудованы несколько водотоков через дюны. Однако на других улицах, ведущих к пляжу, такое сделать невозможно, так как узкие проходы к морю заняты торговыми павильонами и киосками.
«Павильоны вдоль дороги к пляжу мешают уходить воде. Здесь она стоит третий день. Чтобы дать воде свободный выход к морю, необходимо убирать все постройки. Это важная задача», – заявил губернатор.

По сообщению ТАСС, Вениамин Кондратьев также потребовал проверить законность этих построек.

Напомним, ранее администрация Анапы ввела режим чрезвычайной ситуации в городе из-за ухудшения погодных условий.

В Сочи подписано соглашение о новом генплане города

В мэрии Сочи 17 августа подписали соглашение о начале работы над новым Генеральным планом города. Его разработкой займется Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства (Санкт-Петербург). Объем работ оценили в 101 млн рублей. Планируется, что основной градостроительный документ появится в ноябрю 2023 году.

Со времени принятия генерального плана в 2009 году многое изменилось, напоминает городская администрация. Например, население увеличилось с 550 тыс. до 700 тыс. человек. Износ жилищно-коммунальной инфраструктуры составляет уже 70%. В высокий туристический сезон летом город ежедневно принимает до 1 млн туристов. Это дополнительная нагрузка на все системы жизнеобеспечения. Новый генплан должен учитывать эти реалии.

На период разработки Генплана приостановлена любая точечная застройка на территории города за исключением тех проектов, которые предусматривают комплексное развитие территории. 

В ходе мероприятий по началу разработки генплана приоткрыты и некоторые тайны Сочи будущего. Так, по данным мэрии, в городе будет новая система берегоукрепления, а в историческом центре запретят строительство. Под берегоукреплением подразумевается 500-метровая прибрежная полоса с требованиями к высотности зданий, границы исторических поселений и объектов культурного наследия, актуальные зоны затопления и подтопления.

Также отмечено, что главная ценность Сочи — это уникальная природа, поэтому важно закрепить в генеральном плане развитие зеленого каркаса.

Но главное: развитие подразумевает разделение Сочи на кластеры: пляжный, горнолыжный, бальнеолечение, детский и для бизнес-мероприятий. Это должно сделать город компактнее.

Отметим, что нынешняя попытка создать новый генплан города уже не первая. Ранее определить подрядчика для разработки нового генплана собирались осенью прошлого года, но конкурс пришлось отменить для доработок. Сейчас тоже не все гладко: три компании-участника торгов подали жалобы в антимонопольную службу: ГАУ «Институт Генплана Москвы», ОАО «Гипрогор» и ООО «Велариум».  Подробности пока неизвестны. Результаты рассмотрения пока не опубликованы.

Экспертное сообщество новость о начале работы над новым генпланом Сочи в целом восприняло позитивно. Правда, некоторые его представители разошлись в деталях.

Elis делает ставку на Ростов

Один из крупнейших отечественных производителей открыл трикотажную фабрику в донской столице за 400 млн рублей и планирует дальнейшее расширение.

В Ростове-на-Дону открыли новую трикотажную фабрику АО «Элис фэшн рус». Инвестиции составили порядка 400 млн рублей. Производство расположено в Северном жилом массиве. Общая площадь производства составляет более 4,3 тыс. кв. м.

Техническое оснащение фабрики насчитывает 42 вязальные машины, 28 кеттельных, пять вышивальных и 48 швейных машин, а также автоматические и паровые прессы, стиральные и сушильные автоматы.

Как уточнили в компании, новая фабрика будет производить вязаные изделия: блузки, джемпера, пуловеры, аксессуары (перчатки, шарфы).

Сейчас, по словам гендиректора и совладельца АО «Элис фэшн рус» Александра Еремеева, порядка 40% заказов на производство такой продукции размещается на сторонних фабриках у так называемых «давальцев». С открытием новой фабрики все заказы планируется размещать на собственном производстве.

Производственная база АО «Элис фэшн рус» насчитывает пять собственных фабрик: четыре швейные фабрики — в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Вольске (Саратовская обл.), Любани (Беларусь) и одну трикотажную. Ежегодно компания производит более 2 млн изделий. Продажи организованы посредством реализации в розничных магазинах собственных торговых марок (более 230 шт.). С 2008 года компания предлагает франчайзинговую модель по продаже женской и мужской одежды. Количество магазинов, работающих по франчайзинговой схеме, составляет 80 штук. Численность сотрудников предприятия – более 1,8 человек. Компания производит одежду под брендами Elis, Lalis (большие размеры — 46-56) и мужскую одежду под брендом 20LINE.

Оборот компании, по собственным данным, составляет 4,5 млрд рублей по итогам 2019 года. Снижение этого показателя за «пандемийный» 2020 год составило 15%. По итогам 2021 года планируется увеличить оборот на 10-15% по сравнению с показателем 2019 года.

Власти Ростовской области анонсировали скорый запуск производства на фабрике «Мишкино»

О запуске производства на кондитерской фабрике «Мишкино» сегодня на пресс-конференции заявил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор ГончаровРанее фабрику, которая была признана банкротом, приобрела компания «Степь-инвестиции» (входит в ГК «Степь»).


«Что касается "Мишкино", то сейчас там подбираются люди, команда. Планируется увеличить ассортимент выпускаемой продукции.. Часть продукции, которая пользовалась спросом, останется», — отметил Гончаров. Сроки запуска предприятия он не назвал, но отметил, что запуск будет осуществлен в ближайшее время. «Радует, что нашелся инвестор, который взял кондитерскую фабрику «Мишкино» (ранее была признана банкротом). Ее купил «Агрохолдинг "Степь"», — напомнил Гончаров.

Фабрика «Мишкино» была одним из крупнейших на Юге производителей сахаристых кондитерских изделий - халвы и козинаков.

Гончаров также подчеркнул, что практически всем предприятиям, которые попали в сложную ситуацию, связанную с банкротством, уже найдены инвесторы («Евродон», «Белая Птица», сахарный завод, «Донбиотех»). 

«Все направления работают, ждем, что на следующий год будет увеличен выпуск кондитерской и мясной продукции», — сказал Виктор Гончаров.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .