93 100 13

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели на юге России

4857
5 минут

Разлив нефти в Черном море рядом с Новороссийском, сильнейшие ливни в Крыму и Краснодарском крае привели к подтоплениям и ЧС, арест председателя совета директора ростовского водоканала по делу о мошенничестве на 200 млн рублей и трагедия с 9 жертвами в ковидном госпитале Владикавказа: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за неделю с 9 по 13 августа

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели на юге России

Поделиться

Ответит ли КТК за разлив нефти под Новороссийском

Ущерб от разлива нефти в одном из самых оживленных мест побережья Краснодарского края может составить миллиарды рублей. Пока видимой угрозы туристическим пляжам нет, однако масштаб катастрофы еще предстоит выяснить.

Ситуация с утечкой нефти в море под Новороссийском вызвала большой общественный резонанс. По данным РАН, количество топлива, попавшее в воду, оказалось в 400 тыс. раз больше, чем сообщалось первоначально. Следственный комитет ведет расследование, а глава компании, на объекте которой произошла авария, опроверг информацию о занижении истинных масштабов аварии.

ЧП, связанное с разливом нефти на нефтяном терминале под Новороссийском, произошло в субботу 7 августа. Как сообщал Росморречфлот, при погрузке на греческий танкер Minerva Symphony из выносного причального устройства терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) «произошел залповый выброс сырой нефти в акваторию Черного моря».

По сведениям компании КТК, причиной аварии стало разрушение внутренней полости гидрокомпенсатора выносного причального устройства. Площадь загрязнения составила 200 кв. м. Объем топлива, попавшего в море, оценили в 12 кубометров. Разлив был локализован с помощью боновых заграждений, также проводились работы по сбору нефти. Погрузка топлива была приостановлена на время ликвидации разлива.

Спустя три дня, 10 августа, Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) сообщил, что на снимках со спутника зафиксировано большое нефтяное пятно площадью около 85 кв. км в море рядом с Новороссийском. Фото дало ИКИ РАН основание утверждать, что разлив существенно больше ранее заявленного – в 400 тыс. раз. Также сообщалось, что отдыхающим на побережье загрязнение не угрожает, потому что пятно вытянулось на 20 км в море.

По информации ТАСС, Росприроднадзор приступил к проверке информации о заниженном масштабе разлива по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко. Пресс-служба Следственного комитета РФ также сообщила о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 252 УК РФ (загрязнение морской среды).

По результатам проверки Роспотребнадзора по Краснодарскому краю вода в рекреационных зонах под Новороссийском соответствует санитарным нормам.

В Крыму из-за ливней подтопило десятки домовладений и трассу «Таврида»

На Крым обрушился очередной ливень. Из-за непогоды был подтоплен участок трассы «Таврида» в Ленинском районе республики. Сейчас движение на 54-55 км восстановлено по одной полосе в обе стороны. Об этом рассказали в ФКУ Упрдор «Тамань».

Ранее в районе села Луговое движение по автодороге было перекрыто, так как проезжая часть полностью оказалась под водой.

В региональном МЧС уточнили, что из-за ливней подтопило 25 домовладений и 80 дворов в Красногорске Ленинского района. Пострадавших и жертв нет.

Метеорологи прогнозируют, что в течение ближайших двух суток в южных и восточных районах полуострова ожидаются сильные дожди с градом. Глава Ялты Янина Павленко на своей странице в Facebook сообщила, что из-за непогоды возможны чрезвычайные ситуации, связанные с авариями на объектах энергетики и ЖКХ, сходы оползней, селевых потоков, просадка грунта и подтопление территорий.

Власти Анапы ввели режим чрезвычайной ситуации в городе из-за возможного подтопления

Администрация Анапы ввела режим чрезвычайной ситуации в городе из-за ухудшения погодных условий. Об этом говорится на сайте мэрии курорта.

Отмечается, что на территории муниципалитета может произойти подтопление частных домовладений и объектов санаторно-курортной сферы из-за сильных дождей в районе поселка Уташ и Пионерского проспекта.Метеорологи прогнозируют, что сегодня днем в городе может выпасть до 50 мм осадков.

Мэр Анапы Василий Швец дал распоряжение о создании временных пунктов размещения для местных жителей и гостей курорта в Витязево, Сукко и Виноградного. Экстренные службы готовы эвакуировать население.

«Эксперт Юг» ранее писал, что сильные дожди спровоцировали подтопления в пяти муниципалитетах Краснодарского края. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по региону, низменные участки были залиты дождевой водой в Ейском, Славянском и Темрюкском районах, а также в Анапе и Новороссийске.

Глава совета директоров водоканала Ростова арестовали по делу об особо крупном хищении

Бывшего председателя совета директоров АО «Водоканал Ростов-на-Дону» Георгия Светлицкого арестовали на два месяца в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом рассказали в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.
По стражей он пробудет до 5 октября включительно.

Фигурант дела подозревается в хищении более 200 млн рублей при использовании своего служебного положения. Кражу он предположительно совершил в сговоре с неустановленным кругом лиц, говорится в сообщении.

Ранее появилась информация, что в главном офисе АО «Ростовводоканал» на ул. М. Горького в Донской столице проходят обыски и выемка документации в рамках уголовного дела в отношении одного из руководителей компании. Об этом сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на свой источник.
В водоканале эту ситуацию никак не комментируют.

Как писал «Эксперт Юг», Пролетарский суд Ростова-на-Дону вынес приговор бывшему заместителю министра энергетики РФ, собственнику банка «Народный кредит», АО «Евразийский» и «Ростовводоканал» Станиславу Светлицкому.

«Кислородное голодание» системы здравоохранения в Северной Осетии

Трагедия в республике, приведшая к смерти девяти пациентов ковидного госпиталя, снова выявила системные проблемы здравоохранения. Случай «кислородного голодания» на Дону обернулся отставкой ответственных чиновников. Во Владикавказе же вполне реальна вероятность суда над виновниками.

О происшествии стало известно 9 августа. По данным республиканского минздрава, во второй половине дня в понедельник произошел прорыв трубы, по которой шел кислород в палату для пациентов, находившихся на ИВЛ. По данным врио министра здравоохранения республики Сослана Тебиева, в этот момент 71 человек находился в реанимации, из них 13 на инвазивной искусственной вентиляции легких. Из этих 13 человек девять скончались. Среди погибших пациентов были восемь женщин и мужчина в возрасте от 47 до 85 лет. Все они находились в отделении реанимации в состоянии крайней степени тяжести.

Еще двое человек погибли в клинической больнице скорой помощи во Владикавказе уже сегодня. Одного из них врачи не связывают с аварией: смерть наступила в результате тромбоэмболии. По еще одному случаю будет проводиться дополнительная судмедэкспертиза.

Следственным комитетом РФ было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, «предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц)».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .