93 100 13

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели

8280
4 минуты

Кочубеевская ВЭС на Ставрополье приступила к поставкам энергии на оптовый рынок России, в Краснодаре начнут собирать низкопольные троллейбусы, «Экотранс» построил на Дону первую очередь МЭОК и новая отставка в правительстве Крыма : обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за неделю с 11 по 15 января.

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели

Поделиться

Дело на 23 млрд: крупнейший в России ветропарк заработал на Ставрополье

Кочубеевская ВЭС мощностью 210 МВт приступила к поставкам энергии на оптовый рынок России. Станция будет ежегодно вырабатывать 496,7 млн кВт/ч, что позволит стабильно обеспечивать электричеством, например, такой город, как Ставрополь. 

О запуске в эксплуатацию самой мощной в России ветроэлектростанции (ВЭС) в Кочубеевском районе Ставропольского края «Эксперту Юг» сообщили в пресс-службе АО «Новавинд» (профильный дивизион ГК «Росатом», который реализовал данный проект). Здесь уточнили, что станция приступила к поставкам на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ). «Кочубеевская ВЭС — самый крупный и мощный ветропарк в России, — подчеркнули в пресс-службе. — Ветроэлектростанция состоит из 84 установок (ВЭУ), каждая — по 2,5 МВт. Плановая среднегодовая выработка станции составит 496,7 млн кВт/ч». Этого объема, уверены в компании, хватит, чтобы стабильно обеспечивать электроэнергией, например, такой город, как Ставрополь. 

«Успешный опыт строительства и эксплуатации ВЭС, создание серийного производства компонентов и узлов ВЭУ на территории РФ, эффективная цепочка поставок, в том числе с участием предприятий Госкорпорации, позволили нам выйти на системный уровень реализации проектов в ветроэнергетике и завершить строительство Кочубеевской ВЭС за два года, — говорит гендиректор АО "Новавинд" Александр Корчагин. — Ставрополье стало для нас ключевым регионом. Во многом это произошло благодаря заинтересованности и поддержке местных властей и лично губернатора Владимира Владимирова».

В Краснодаре начнут собирать низкопольные троллейбусы

В Краснодаре в этом году начнется производство низкопольных троллейбусов с автономным ходом. Соглашение об этом подписали мэр города и руководство трамвайно-троллейбусного управления и компании «Алькор», сообщает пресс-служба администрации.

В текущем году будет произведена первая партия подвижного состава в количестве 10 машин. Их будут собирать на базе КТТУ с использованием основных комплектующих «Алькора». За подготовку специалистов будет отвечать компания «КЛААС».

«В результате мы получим российские троллейбусы немецкого качества. В этом году планируем собрать не менее 10 машин. В целом стоит цель обновить 143 единицы подвижного состава. И заглядывая вперед, понимаем, что для создания новых маршрутов потребуется расширять автопарк. Поэтому общая потребность в машинах на ближайшие годы составляет порядка 200 единиц», — сообщил Евгений Первышов на своей странице в Telegram.

Отмечается, троллейбусы разработаны специально для Краснодара. Каждая машина сможет вмешать до 110 пассажиров. Они будут оборудованы системой кондиционирования, обогрева салона и автономного хода.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что вологодский завод поставит 12 троллейбусов для Краснодара.


«Экотранс» построил в Ростовской области первую очередь отходоперерабатывающего комплекса

ООО «Экотранс» построило в Ростовской области первую очередь Неклиновского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса (МЭОК), говорится в сообщении управление информационной политики правительства региона.

В состав первой очереди вошли комплекс по сортировке твердых коммунальных отходов (ТКО), оборудование для утилизации строительных и крупногабаритных отходов и карта полигона для захоронения неутильной части.

Поступающие твердые коммунальные отходы будут автоматически сортироваться на фракции, брикетироваться и направляться на заводы по переработке отходов.
Неутильная часть отходов будет размещаться на карте полигона. В ее основании уложена геомембрана, которая защищает почву и грунтовые воды от проникновения загрязнения, а смонтированная система дренажных труб позволит собирать и направлять образовавшийся фильтрат на уже построенные очистные сооружения.

Первая очередь комплекса будет введена в эксплуатацию после получения лицензии и включения объекта в Государственный реестр. После этого «Экотранс» приступит к строительству второй очереди — комплексов по переработке вторичного сырья и площадка биокомпостирования.

Общий объем инвестиций в проект составит более 1,2 млрд рублей.

Неклиновский МЭОК будет принимать до 200 тыс. тонн отходов в год, измельчать и утилизировать до 20 тыс. тонн крупногабаритных и до 30 тыс. тонн строительных и промышленных отходов. В зону его обслуживания входят Таганрог, Неклиновский, Матвеево-Курганский и Куйбышевский районы, где проживает свыше 400 тысяч человек.

Как сообщалось, к 2023 году в Ростовской области планируется построить восемь межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов.

Министр ЖКХ Крыма Дмитрий Черняев ушел в отставку

Дмитрий Черняев покинул пост руководителя министерства жилищно-коммунального хозяйства Крыма. Отставку чиновника уже принял глава республики Сергей Аксенов, сообщается на сайте правительства региона.

В указе уточняется, что министр написал заявление на увольнение по собственному желанию. Дмитрий Черняев проработал на этом посту два года. До этого он возглавлял водоканал в Сочи.

Напомним, как писал ранее «Эксперт Юг», в сентябре прошлом году правительство Крыма покинули министр транспорта и глава министерства здравоохранения.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .