93 100 13

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели

15293
5 минут

Снегопады и первая зимняя неделя на Юге России, винзавод «Массандра» в Крыму продают за 5,3 млрд рублей, на форуме «Транспорт России-2020» Ростовская область заключила соглашения на 4 млрд рублей и председатель правительства Дагестана Артем Здунов стал врио главы Мордовии: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за неделю с 16 по 20 ноября.

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели

Поделиться

В Ростовской области при ЧС из-за снега развернут 240 пунктов обогрева

В случае наступления чрезвычайной ситуации из-за снегопада на дорогах Ростовской области в кратчайшие сроки могут развернуть более 240 пунктов обогрева, говорится в сообщении управления информационной политики правительства региона.

В частности, будут развернуты 71 мобильный и 170 стационарных пунктов обогрева.

Для оказания помощи застрявшим в снежных заторах автомобилистам будут привлечены 94 тягача, 108 единиц автотехники повышенной проходимости.

В настоящее время в регионе созданы группы экстренных служб для ликвидации последствий снегопада.

«Эксперт Юг» писал, что 16 ноября снегопад накрыл северные и центральные районы Ростовской области. Снежные заносы появились на трассе М-4 «Дон» на территории Каменского района.

Дороги Волгоградской области очистили от последствий ночного снегопада

Почти 100 единиц спецтехники было использовано для расчистки и обработки автодорог в нескольких районах Волгоградской области, на которые обрушился сильный снегопад. Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации.

В комитете транспорта области уточнили, что снегом этой ночью засыпало трассы в северных районах региона: Клетском, Серафимовичском, Кумылженском и других. Сотрудники дорожных служб оперативно устранили накаты и заносы.

Всего было высыпано более 600 тонн средств против гололеда. В расчистке дорожного полотна были задействованы автогрейдеры, тракторы, комбинированные дорожные машины и погрузчики.

Ранее «Эксперт Юг» рассказывал, что снег, сильный ветер и туман ожидаются в нескольких районах Волгоградской области с 15 по 16 ноября. О резком ухудшении погодных условий сообщает ГУ МЧС по региону.

Власти Крыма продают винзавод «Массандра» за 5,3 млрд рублей

Министерство имущественных и земельных отношений Крыма выставило на торги 100% акций АО «Производственно-аграрное объединение «Массандра» по начальной цене 5,3 млрд рублей, говорится в сообщении на сайте "Единой электронной торговой площадки".

На аукцион выставлены 3 млрд 575 млн 899 тыс. 662 обыкновенные акции номинальной стоимостью 1 рубль каждая. Все они находятся в собственности у республиканского минимущества.

Шаг торгов составляет 26,5 млн рублей или 0,5% от начальной цены продажи. Итоги будут подведены 14 декабря.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что «Массандра» сохранила докризисные объемы производства и в этом году возобновила экспорт в Китай.

«Массандра» является одним из старейших предприятий России по производству вина из собственного винограда. Виноградники предприятия занимают порядка 4 тыс. гектаров. «Массандра» производит около 100 наименований различных вин.

На форуме «Транспорт России-2020» Ростовская область заключила соглашения на 4 млрд

Впервые за десятилетие участия в международном форуме «Транспорт России» донской регион заключил с инвесторами соглашения на сумму около 4 млрд рублей, рассказали в «Агентстве инвестиционного развития Ростовской области» (АИР). Всего в рамках форума, который проходит сейчас в Москве, Дон представляет проекты на 325 млрд рублей.

По данным областного АИР, сегодня в рамках «Транспорта России-2020» донской губернатор Василий Голубев подписал пять соглашений. Четыре из них касаются реализации инвестпроектов. Самый крупный из этих проектов реализует оператор мобильной связи Tele2. Компания запустит в Ростове-на-Дону два дата-центра, в строительство которых вложила почти 2 млрд рублей. С российским подразделением Cargill подписано соглашение на 1,5 млрд рублей. Их инвестор направит на реконструкцию и увеличению мощностей ростовского зернового терминала, через который сейчас проходит основная часть российского агроэкспорта Cargill. Реализация проекта позволит почти удвоить мощности терминала: с 650 тысяч тонн до 1 млн тонн в год. Еще один крупный транспортный проект реализует на Дону «Юникосметик» – крупнейший в РФ производитель профессиональной косметики по уходу за волосами (бренд ESTEL). Подписанное сегодня на форуме оглашение предполагает запуск компанией собственного логистического комплекса в Аксайском районе. Размер вложений – 350 млн рублей. Исполнительный директор «Юникосметик» Константин Волков отметил, что это будет первый логистический комплекс компании на юге России. Четвертое соглашение донское правительство подписало с компанией «Проммаш Тест» (входит в группу Sercons). Речь о строительстве в Ростовской области «первого и крупнейшего на Юге лабораторного комплекса по испытанию и сертификации машин и оборудования, в соответствии с требованиями Таможенного союза». Инвестиции по этому проекту составят 150 млн рублей.

Кроме того, компания «Синара-Городские транспортные решения» (Синара-ГТР) заключила с Ростовской областью долгосрочное соглашение о сотрудничестве в сфере городского транспорта, развития транспортной системы городских агломераций.

«Ростовская область участвует в международном транспортном форуме в Москве с 2010 года, всегда - продуктивно, но сегодня по инвестиционным соглашениям – рекордный результат, - отмечает гендиректор АИР Игорь Бураков. -  Суммарно губернатор подписал соглашения почти на 4 млрд рублей, пока это максимум за всю историю участия нашего региона на "Транспорте России" (для сравнения, результат 2019 года - более 2,5 млрд рублей). Проектов в 2020 году мы также презентуем больше, чем когда бы то ни было: на сумму свыше 325 млрд рублей. Это говорит о благоприятных условиях для "выращивания" транспортных проектов в донском регионе». 

Председатель правительства Дагестана стал врио главы Мордовии

Президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Мордовии Артема Здунова, который занимал пост председателя правительства Дагестана. Об этом говорится на сайте Кремля.

В свою очередь, исполнять обязанности Артема Здунова в республиканском кабмине будет первый вице-премьер Абдулпатах Амирханов. Эту информацию подтвердили в пресс-службе правительства Дагестана.

Напомним, ранее российский президент принял отставку Владимира Волкова, который руководил Мордовией с 2012 года.

«Эксперт Юг» сообщал, что Артем Здунов стал премьер-министром Дагестана в 2018 году. На Северный Кавказ он переехал из Татарстана, где являлся министром экономики поволжского региона.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .