92 100 13

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели

15723
4 минуты

Продление периода нерабочих дней в России до 11 мая, ужесточение ограничительных мер на Дону и Кубани, открытие нового мясоперерабатывающего комбината в Ставропольском крае и скоропостижная кончина главы Ставрополя: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за неделю с 27 по 30 апреля.

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели

Поделиться

Продление периода нерабочих дней в России до 11 мая, ужесточение ограничительных мер на Дону и Кубани, открытие нового мясоперерабатывающего комбината в Ставропольском крае и скоропостижная кончина главы Ставрополя: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за неделю с 27 по 30 апреля.

Владимир Путин: период нерабочих дней продлится до 11 мая

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством и главами регионов по ситуации с распространением коронавируса объявил о продлении режима нерабочих дней до 11 мая включительно.

Отмечается, что нерабочими объявлены дни с 6 по 8 мая, то есть период между праздниками 1-5 мая (День труда) и 9-11 мая (День Победы).

Кроме этого, президент поручил правительству до 5 мая подготовить план поэтапного выхода из самоизоляции, а также разработать новый пакет мер поддержки бизнеса.

По его словам, пик эпидемии еще не пройден. «Чем строже мы будет следовать правилам карантина, тем быстрее все пройдет», — заявил президент.

На Кубани нарушителей самоизоляции будут выявлять с помощью системы фото-видеофиксации

В Краснодарском крае завершилась работа над программным комплексом, который объединяет возможности системы «Безопасный город» и электронных баз данных. В том числе, базы пропусков на автомобили и физических лиц. Работа комплекса заключается в фиксировании данных об автомобилях, которые передвигаются по краю. Если автомобиль передвигался без пропуска или вне допустимого «беспропускного окна», то сотрудники ГИБДД могут выписать водителю штраф. Об этом сообщила пресс-служба администрации Кубани.

«Теперь эти нарушения будут фиксироваться системой и передаваться в ГИБДД для принятия дальнейших процессуальных решений. За первое нарушение режима передвижения водителю грозит предупреждение, за повторное — уже штраф», — говорится в официальном сообщении.

Отмечается, что система фото-видеофиксации «Безопасный город» включает в себя 1637 аппаратно-программных комплексов, которые в круглосуточном и автоматическом режиме фиксируют данные об автомобилях, передвигающихся по территории региона.

Напомним, на территории Краснодарского края продолжают действовать карантинный режим в связи с распространением коронавирусной инфекции. Движение на автомобилях возможно только при наличии специальных пропусков. С 10.00 до 16.00 действует «беспропускное окно» — в это время люди могут воспользоваться личным транспортом для решения неотложных и накопившихся дел. В городах края работают карантинные посты.

На Дону в период майских праздников приостановят действие пропусков на передвижение

На территории Ростовской области в период с 1 по 11 мая будет приостановлено действие пропусков и разрешений для передвижения для сотрудников ряда компаний. Изменения в постановление №272 будут внесены до конца дня 30 апреля. Об этом сообщил в ходе брифинга губернатор Василий Голубев.

«Поскольку в объявленные нерабочие дни значительное количество предприятий будет закрыто, справки и разрешения, которые были нужны для передвижения к месту работы и обратно, в период с 1 по 11 мая будут недействительны», — заявил глава региона.

Он отметил, что исключение предусмотрено для сотрудников непрерывно действующих организаций, больниц, аптек, продуктовых магазинов, предприятий, торгующих товарами первой необходимости, организаций, выполняющих режим неотложных работ, волонтеров, журналистов.

Напомним, как ранее писал «Эксперт Юг», президент России Владимир Путин продлил период нерабочих дней до 11 мая включительно.

На Ставрополье открылся новый мясоперерабатывающий комбинат

На территории агропромышленного парка «Ставрополье» в Минераловодском районе Ставропольского края открылась первая очередь мясоперерабатывающего комбината «Деликатесы». Инвестор — АИК «Агрико». Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

«Комбинат является дочерней компанией аграрной инвестиционной компании "Агрико". Годовой объем производства при выходе на полную мощность должен составить 20 тыс. т готовой продукции. Это станет возможным уже в текущем году после снятия ограничительных мероприятий и завершения пусконаладочных работ», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на заводе будет осуществляться производство мясных полуфабрикатов, колбасных изделий, мясных деликатесов и консервов. Продукцию планируется поставлять в оптово-розничную торговую сеть, так и в санаторно-курортные организации края.

По данным ИАС Seldon.Basis, ООО АИК «Агрико» зарегистрировано в Москве в 2002 году. Основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Выручка компании по итогам 2018 года составила 272 млн рублей, а прибыль — 101 млн рублей.

Умер глава Ставрополя Андрей Джатдоев

В Ставрополе умер глава администрации города Андрей Джатдоев. Ему было 57 лет. О причинах смерти пока не сообщается Об этом сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров на своей странице в Instagram.

«Достойный человек, отличный управленец, надежный товарищ и соратник, верный друг. Он очень много сделал для краевого центра, его уход — это невосполнимая утрата для города. Приношу глубочайшие соболезнования родным и близким», — прокомментировал глава региона. Администрацию Ставрополя он возглавлял с 2012 года.

Андрей Джатдоев родился в 1962 года в Ставрополе. В 1984 году окончил Ставропольский сельскохозяйственный институт. В разные годы занимал руководящие должности в администрациях Промышленного и Ленинского районов Ставрополя. Администрацию Ставрополя он возглавлял с 2012 года. 


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .