93 100 13

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели

7403
4 минуты

Старт инвестпроекта по сортировке и первичной переработке промышленных отходов, развитие ветроэнергетики в Ростовской области, перенос сроков проведения Российского инвестиционного форума в Сочи из-за распространения коронавируса и отказ авиакомпании «Победа» от полетов из аэропорта Платов: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за неделю с 3 февраля по 7 февраля.

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели

Поделиться

Старт инвестпроекта по сортировке и первичной переработке промышленных отходов, развитие ветроэнергетики в Ростовской области, перенос сроков проведения Российского инвестиционного форума в Сочи и отказ авиакомпании «Победа» от полетов из аэропорта Платов: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за неделю с 3 февраля по 7 февраля.

В 2020 году на Дону запустят ветроэнергетические проекты на 30 млрд рублей

В текущем году в Ростовской области планируется ввести в эксплуатацию четыре ветропарка общей мощностью 390 МВт и два производства комплектующих для ветроэлектростанций, по предварительным оценкам в экономику Дона будет инвестировано свыше 30 млрд рублей, сообщает пресс-служба Агентства инвестиционного развития региона (АИР) со ссылкой на гендиректора организации Игоря Буракова.

В частности, в апреле 2020 году намечен запуск трех ветропарков Фонда развития ветроэнергетики (создан на паритетной основе ПАО «Фортум» и ГК «Роснано»; оперативное управление осуществляет УК «Ветроэнергетика»). В Ростовской области компания строит ветроэлектростанции (ВЭС) общей мощностью 300 МВт в Красносулинском и Каменском районах Ростовской области. На двух из ВЭС —Каменской и Сулинской — уже завершен монтаж 52 ветроэнергетических установок, идет процесс наладки всех систем и подготовка оборудования к вводу в эксплуатацию. На третьей станции — Гуковской ВЭС продолжаются строительные работы, завершается монтаж «ветряков». Всего на Каменской ВЭС, Сулинской ВЭС и Гуковской ВЭС будут размещены 78 ветроэнергетических установок Vestas мощностью 3,8 МВт каждая. По информации Фонда, поставки энергии на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) указанные ветропарки также начнут в 2020 году.


Правительство РФ перенесло сроки проведения инвестиционного форума в Сочи

Правительство РФ перенесло сроки проведения инвестиционного форума в Сочи из-за угрозы распространения коронавируса. Такое заявление появилось на сайте кабинета министров. Новые даты проведения РИФа властями пока не названы.

Как ранее сообщал «Эксперт Юг», премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с вице-премьерами предложил правительству перенести Российский инвестиционный форум в Сочи на другие сроки. Решение отсрочить форум принято из-за распространения китайского коронавируса 2019-nCoV.

Напомним, РИФ планировалось провести с 12 по 14 февраля текущего года.


Аэропорт «Платов» теряет авиаперевозчика «Победа»

Лоукостер «Победа» (100%-ная «дочка» «Аэрофлота») планирует отказаться от полетов из Москвы и Санкт-Петербурга в Ростов и Самару, а также из Сочи в Самару (выполнялись прошлым летом и планировались в этот сезон) из-за резкого роста стоимости обслуживания в этих аэропортах, рассказал «Ведомостям» представитель «Победы». 

По словам представителя компании «Аэропорты регионов», отказ «Победы» от направлений на Ростов заключается не в росте тарифов. «Победа» пользовалась льготами, которые аэропорт предоставляет авиакомпаниям при открытии новых маршрутов и наращивании пассажиропотока. «В последний год «Победа» не выполняла данные условия, а после закрытия для полетов Грузии, транзитный пассажиропоток «Победы» и вовсе стал сокращаться, — указывает представитель «Аэропорты регионов». В результате действие скидок прекратилось. В компании уверены, что отказ от выполнения рейсов «нельзя назвать эффективным шагом». Москва остается самым востребованным и наиболее выгодным для перевозчиков направлением (более половины пассажиропотока аэропорта сосредоточено именно на этом направлении). Выпадающие рейсы «Победы» в очень короткие сроки заместят другие перевозчики.

Так, например, авиакомпания «Азимут» сообщает, что в два раза увеличивает частоту рейсов по направлению Ростов — Москва. В сезоне весенне-летней навигации 2020 года «Азимут» планирует выполнять по два ежедневных рейса в столицу. 


В Ростовской области вложат 850 млн рублей в переработку промышленных отходов

В Кагальницком районе Дона группа инвесторов построит комплекс по сортировке и первичной переработке промышленных отходов мощностью до 130 тыс. тонн в год. На Юге эта ниша пока свободна, уверены инициаторы проекта. Вложенные средства они надеются окупить за 8,5 лет.

О подготовке нового проекта в сфере обращения с отходами «Эксперту Юг» рассказала Татьяна Баштырева, директор по развитию и соучредитель ООО «Эко-спас Батайск», одного из участников строительства комплекса «Донэкопром». По словам Баштыревой, этот экокомплекс по обращению с отходами производства будет расположен в станице Кировской Кагальницкого района Ростовской области, на площади 11 га, на землях, которые местная администрация несколько лет назад специально выделила под промышленную застройку. 

«В настоящий момент проект прошел общественные слушания и передан для прохождения госэкспертизы, — уточняет топ-менеджер. — Всего экспертизы будет три: экологическая, строительная и санитарно-защитной зоны. Как только получим положительные заключения, приступим к строительству комплекса «Донэкопром». Весь проект надеемся реализовать за полтора года. Общий размер инвестиций составит 850 млн рублей. По нашим расчетам, вложенные средства, при минимальной рентабельности в 15%, окупятся за 8,5 лет».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .