93 100 13

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели

16206
4 минуты

Суд заключил под стражу и.о. вице-премьера Ставрополья Романа Петрашова, отставки в мэрии Ростова-на-Дону, АО «Арнест» инвестирует более 5 млрд рублей в создание аэрозольного кластера и власти Севастополя и Волгоградской области продлили ограничения из-за коронавирусной инфекции до 30 апреля: : обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за неделю с 29 марта по 2 апреля.

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели

Поделиться

Еще один вице-премьер Ставрополья не прошел антикоррупционный аудит


Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Ставропольского края Роман Петрашов задержан по подозрению в мошенничестве, благодаря совместной работе следователей Следственного комитета Москвы. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Об этом об этом 30 марта сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

Сейчас по месту проживания и на рабочем месте Петрашова проводятся обыски. В ближайшее время он будет доставлен в подразделение СКР для проведения следственных действий.

По данным следствия, будучи зампредом правительства Ставрополья в 2013-2015 годах, он получил не менее 130 млн рублей «под гарантии заключения подрядных и субподрядных договоров на обустройство газовых и нефтяных месторождений». Эти деньги Петрашов получил «лично, через посредников, а также путем перечисления на расчетные счета подконтрольных ему юридических лиц».

По данным пресс-службы губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, задержание Петрашова не отразится на работе курируемых им ведомств. «Соответствующие обязанности будут перераспределены. Правительство края в полной мере окажет необходимое содействие следственным действиям», — говорится в сообщении пресс-службы.

Алексей Логвиненко уволил 1 апреля своего заместителя по транспорту и дорожному хозяйству и директора ДИСОТИ

Сити-менеджер Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко уволил еще одного высокопоставленного чиновника из администрации города. Вчера, 1 апреля, пресс-служба мэрии сообщила, что градоначальник подписал распоряжение об отставке своего заместителя Константина Солонского, который курировал в городе вопросы дорожного хозяйства и транспорт.

Однако в пресс-релизе нет информации о причинах такого решения. Также нет данных о том, кто займет освободившиеся место замглавы. На этот пост он был назначен в июле 2019 года. До этого он являлся и.о. директора ГУП РО «Информационно-вычислительный центр ЖКХ».

Напомним, ранее Алексей Логвиненко уволил директора ДИСОТИ Алексея Войтенко. Как сообщают СМИ, Войтенко мог пойти на такой шаг в результате неудовлетворительного состояния дорог, а также слабого дорожного ремонта. Также Войтенко был среди тех чиновников, которые докладывали градоначальнику Алексею Логвиненко о ситуации,связанной с организацией дорожного движение в связи со строительством путепровода на Малиновского. После вынужденного закрытия этой транспортной артерии город сковали многокилометровые пробки. Впоследствии транспортные потоки удалось переориентировать на другие улицы, однако ситуация с пробками в районе Военведа и улицы Вавилова по-прежнему остается напряженной в час пик. 

Аэрозольный кластер на Ставрополье заправят миллиардными инвестициями

О старте нового проекта в рамках масштабной программы развития в Ставропольском крае «Национального аэрозольного кластера» сообщил на своей странице в сети Instagram мэр Невинномысска Михаил Миненков.

По его словам, ГК «Арнест» (один из крупнейших в России и СНГ производителей парфюмерно-косметической продукции) дополнительно инвестирует в экономику города более 5 млрд рублей, что позволит предприятиям группы «кратно увеличить производство». Новый проект, уверен глава Невинномысска, будет реализован в рамках масштабной программы развития на Ставрополье «Национального аэрозольного кластера».

«Масштабный рост производства требует соответствующих инвестиций, — пишет Миненков. — В 2021-2022 году предприятия «Национального аэрозольного кластера» в дополнение к основным производствам в Невинномысске инвестируют более 5 млрд рублей в новейшее оборудование и капитальное строительство производственных и складских помещений. Инвестиции позволят сохранять высокую конкурентоспособность продукции не только на российском, но и на мировом рынке».

По мнению главы Невинномысска, последние пять лет в кластерном формате реализуются инвестпроекты, связанные с углублением производственной кооперации и локализацией производства комплектующих, направленные не только на импортозамещение, но и на экспорт.

Власти Севастополя продлили ограничения из-за коронавирусной инфекции до 30 апреля


Правительство Севастополя приняло решение продлить срок действия ограничительных мер из-за ситуации с распространением коронавируса в городе. Как заявил в ходе заседания оперативного штаба губернатор Михаил Развожаев, запреты и требования будут действовать до 30 апреля включительно.

Так, еще на месяц продлевается запрет на проведение досуговых мероприятий в развлекательных центрах и иных подобных заведениях, запрет на проведение публичных культурно-массовых мероприятий, в том числе в зданиях и сооружениях. В торговых центрах и в общественном транспорте придется носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Напомним, с начала пандемии в городе было зарегистрировано более 13 тыс. случаев заражения COVID-19. Подчеркивается, что за последние дни количество новых заболевших увеличилось на 16%. Продление действия ограничений как раз должно помочь улучшить эпидемиологическую ситуацию в Севастополе.

Глава Волгоградской области продлил самоизоляцию для пожилых жителей до конца апреля


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписал вчера еще одно постановление, которое продлевает срок действия режима обязательной самоизоляции для жителей старше 65 лет. В документе, опубликованном на сайте региональной администрации, говорится, что в постановление №179 «О введении режима повышенной готовности...» вносятся изменения «А подпункте 7.3 пункта 7 слова "31 марта" заменить словами "30 апреля"».

Таким образом, самоизоляция будет до конца апреля включительно. Ранее сообщалось, что требование о нахождении этой группы населения дома с 1 апреля будет носить рекомендательный характер.

Продление действия ограничений власти области объяснили тем, что 1 апреля правительство России опубликовало новое постановление, в соответствии с которым обязательное соблюдение режима самоизоляции для граждан 65+ продлевается на месяц. Решение было принято в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что в Волгоградской области с 1 апреля отменен режим обязательной самоизоляции для пожилых.



0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .