92 100 13

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели

4967
6 минут

Ливни затопили города Крыма, Кубани и Дона, в Пятигорске премьер-министр Михаил Мишустин раскритиковал реализацию программы социально-экономического развития СКФО, строительство нового ветропарка на Ставрополье и власти Севастополя вводят новые ограничения из-за коронавируса: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за неделю с 14 июня по 18 июня.

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели

Поделиться

В Ялте объявлен режим ЧС из-за затопления центральных улиц

Глава администрации Ялты Янина Павленко заявила на своей странице в Facebook о том, что на территории города введен режим ЧС из-за проливных дождей, которые привели к затоплению улиц и домов.

Мэр курортного города уточнила, что сейчас спасатели эвакуируют людей из подтопленных помещений. Центр Ялты полностью перекрыт для проезда, там ликвидацией последствий стихии занимаются сотрудники МЧС.
Как сообщили в пресс-службе Черноморского флота, в город будет доставлена тяжелая техника и спецмашины для оказания помощи городу.

«Эксперт Юг» ранее писал, что в Ялте за сутки выпала месячная норма осадков: улицы и дома затоплены, река Водопадная вышла из берегов. Напомним, вчера ливень затопил Керчь и другие муниципальные образования на востоке полуострова.

Из-за сильного ливня многие улицы Ростова оказались затопленными

Ростов-на-Дону оказался сегодня в эпицентре непогоды. Сильный ветер и проливной дождь стали причиной не только многокилометровых пробок в городе. Подтопленными оказались многие улицы в различных районах Донской столицы. Очевидцы сообщают в соцсетях, что на просп. Сиверса практически нельзя проехать. Сложная ситуация с уровнем воды сложилась на просп. Буденновском, ул. Варфоломеева, просп. Ленина.
Сильные потоки воды размыли проезжую часть на пересечении ул. Текучева и пер. Приволжском. Сейчас в сторону центра образовалась пробка, которая протянулась от ул. Профсоюзной до пер. Приволжского. А на просп. Михаила Нагибина затопило двор многоэтажки.

Кроме этого, ветер обрушил рекламные и торговые конструкции в Левенцовском микрорайоне. Жители города сообщают о падении веток и деревьев в разных частях Донской столицы.

Власти Краснодарского края оценили ущерб от стихийного ливня и града в Павловском районе


Наиболее пострадал в результате проливных дождей и града Павловский район, сообщает ТАСС со ссылкой на первого вице-губернатора Краснодарского края Андрея Алексеенко.

По словам вице-губернатора, в районе выпало 60 мм осадков, а в зоне стихийного бедствия оказалось 987 домов. Власти организовали работу спасательных групп «Кубань-спас» для помощи местным жителям.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал о том, что на территории Павловского района сотрудники ГУ МЧС России по Краснодарскому краю организовали пункт временного размещения для ста местных жителей, жилища которых пострадали после града и ливня.

«По предварительным результатам работы, частично повреждены кровли двух социально значимых объектов (школ), а также кровли ориентировочно 500 частных домов, поданы 296 заявок от граждан на обследование на предмет повреждения жилых домов. Постановлением главы МО Павловский район введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация», - сообщил Алексеенко.

Также из сообщения пресс-службы администрации Краснодарского края стало известно, что фонд микрофинансирования края предоставит кредиты пострадавшим от ЧС в Павловском районе предпринимателям и самозанятым гражданам по специальной льготной программе займа «Специальный ЧС». Максимальный размер кредита составит до 5 млн рублей, а процентная ставка снизится до 0,1% в год.

Мишустин назвал программу социально-экономического развития СКФО низкоэффективной


Глава правительства России Михаил Мишустин в ходе рабочего визита в Пятигорск заявил, что действующая программа социального-экономического развития регионов СКФО не принесла ожидаемых результатов. Его заявление привело «РИА Новости».

По мнению премьер-министра, механизмы господдержки инвестиционных проектов в округе не оправдали себя. Федеральный чиновник привел в пример Дальний Восток, где каждый рубль бюджетных средств приносит более 30 рублей частных инвестиций. На Северном Кавказе на рубль господдержки приходится только 50 копеек.

«Надо честно признать, что положение дел на Кавказе непростое. Реализуемая в последние годы программа социально-экономического развития этого макрорегиона, давайте скажем честно, не принесла ощутимых результатов», - заявил Михаил Мишустин.

«Эксперт Юг» сообщал ранее, что премьер-министр Мишустин проведет 15 июня в Пятигорске совещание по развитию СКФО.

Структура «Росатома» построит на Ставрополье новый мощный ветропарк

«ВетроОГК-2» (входит в контур управления АО «Новавинд» — ветроэнергетического дивизиона ГК «Росатом») получила разрешение на строительство в Ставропольском крае Берестовской ВЭС общей мощностью 60 МВт, сообщила пресс-служба компании. Здесь уточнили, что новый ветропарк расположится на территории Петровского городского округа.
На участке будут установлены 24 ветроэнергетические установки мощностью 2,5 МВт каждая. Объем инвестиций в этот проект в АО «Новавинд» пока не раскрывают. Однако, как ранее сообщали «Эксперту Юг» представители компании, в аналогичный объект — Кармалиновскую ВЭС, расположенную также на Ставрополье, «дочка» «Росатома» вложила более 8 млрд рублей.

Получению разрешения на строительство Берестовской ВЭС предшествовало положительное заключение экспертизы проектной документации, выданное Автономным учреждением Ставропольского края «Государственная экспертиза в сфере строительства». «Успешное прохождение экспертизы подтверждает, что проектная документация на объекты строительства соответствует результатам инженерных изысканий и требованиям всех технических регламентов, в том числе, экологическим, санитарно эпидемиологическим требованиям, требованиям пожарной безопасности, нормативно-технической документации и Градостроительного кодекса РФ», — резюмировали в АО «Новавинд»

Для компании Ставрополье является ключевым регионом при реализации ветроэнергетических проектов. Сейчас в крае введены в эксплуатацию две крупные ветроэлектростанции: Кочубеевская ВЭС (210 МВт) и Кармалиновская ВЭС (60 МВт). Также, структуры «Росатома» ведут в регионе строительство ветропарков общей мощностью 180 МВт. Кроме того, как уже писал «Эксперт Юг», компания завершила строительство ветропарка в Ростовской области — Марченковской ВЭС мощностью 120 МВт, инвестировав в этот объект «зеленой» энергетики более 16 млрд рублей.

Власти Севастополя вводят новые ограничения из-за коронавируса

В ходе заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса власти Севастополя утвердили новые пакет ограничений. Как сообщает «Российская газета», с 28 июня вводится запрет на работу кафе и ресторанов с 23 часов ночи до 8 часов утра. По этому режиму будут работать дискотеки, ночные клубы и другие увеселительные заведения.

В городе будет ужесточен контроль за соблюдение масочного режима в общественном транспорте и в местах большого скопления людей. Кроме этого, для кинотеатров сохраняется требование о заполняемости залов на 50%. Также все зрители должны будут сидеть весь сеанс в масках.

Глава Севастополя Михаил Развожаев заявил о том, что в городе отменяются все массовые развлекательные мероприятия, кроме тех, которые намечены на текущую неделю.

По данным «Независимого телевидения Севастополя», на заседании было принято решение о том, что выпускные будут проведены на открытом воздухе, а гостиницах и отелях смогут проживать то те, кто имеет сертификат о прививки от коронавируса или справки о наличии антител.

Ранее «Эксперт Юг» рассказывал, что губернатор Севастополя Развожаев продлил часть коронавирусных ограничений до лета.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .