92 100 13

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели

10436
5 минут

Губернатор Кубани анонсировал смягчение ограничений для кафе, кинотеатров и стадионов, ГАП «Ресурс» взяла в аренду мощности обанкротившихся предприятий компании «Белая птица-Ростов» у банка непрофильных активов «Траст», французская компания AccorHotels построит три отеля в центре Анапы за 6,2 млрд рублей и Nestle инвестирует в модернизацию кофейной фабрики на Кубани 2,8 млрд рублей: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за минувшую рабочую неделю с 15 по 19 марта.

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели

Поделиться

Губернатор Кубани анонсировал смягчение ограничений для кафе, кинотеатров и стадионов


В ходе заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев анонсировал смягчение ряда ограничений, которые были введены в прошлом году. По информации пресс-службы администрации Кубани, в рамках сферы общественного питания предлагается с 22 марта разрешить работать кафе и ресторанам, которые не имеют отдельного входа с улицы.

Речь идет о заведениях в торговых центрах и офисных зданиях. Отмечается, что в регионе под этот запрет попали 108 точек общепита. Теперь они смогут возобновить свою деятельность, но при выполнении санитарно-эпидемиологических требований по соблюдению в помещении социального дистанцирования и масочного режима, а также проведению обязательной дезинфекции. Как подчернила глава регионального Роспотребнадзора Мария Потемкина, фудкорты на территории ТРЦ открывать все еще рано.

На Кубани с 22 марта возобновляется проведение диспансеризации и профилактических медосмотров.

С 5 апреля предлагается разрешить театрам, Домам культуры и кинотеатрам увеличить заполняемость залов до 50% от заявленного количества мест для зрителей. Вениамин Кондратьев также поручил разрешить увеличить заполняемость спортивных объектов и стадионов до 50%. Кроме этого, можно будет возобновить тренировки и занятия спортом в фитнес-центрах.

Глава края рекомендовал изучить вопрос о смягчении ограничений для деловых мероприятий. «У нас есть запрос на увеличение количества участников деловых мероприятий. Край часто выступает площадкой для событий федерального уровня. Необходимо продумать алгоритм, посмотреть, какое может быть количество участников с учетом того, проводится мероприятие в помещении или на открытом воздухе», – заявил Вениамин Кондратьев.

«Эксперт Юг» ранее сообщал, что с конца января 2021 года на Кубани был снят запрет на проведение конгрессно-выставочных мероприятий. Теперь в регионе можно проводить выставки и массовые мероприятия, но с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Кроме этого, разрешается работа концертных площадок, театров и кинотеатров с допустимой загрузкой залов до 30%.


«Белая птица» на Дону возродится благодаря «Ресурсу»

Конкурсные управляющие компаний ростовского кластера ГК «Белая Птица» и ГАП «Ресурс» договорились о передаче ростовского комплекса в аренду. Основной кредитор кластера — банк «Траст» — поддержал данное соглашение, сообщила пресс-служба ГАП «Ресурс».

Агрохолдинг «Белая Птица» со штаб-квартирой в Белгородской области когда-то входил в число крупнейших производителей мяса цыплят-бройлеров в России. Бизнес в Ростовской области он начал развивать в 2014 году на мощностях обанкротившейся ГК «Оптифуд». Через три года его подразделение — OOO «Белая птица-Ростов» — стало в регионе крупнейшим производителем куриного мяса: в 2017 году объем производства составил 28,6 тыс. тонн мяса птицы и 144,6 млн шт. инкубационного яйца при том, что проектная мощность предприятия составляет около 60 тыс. тонн мяса бройлеров и около 80 млн яиц в год. В 2017 году выручка предприятия достигла 3,5 млрд рублей.

После вспышки гриппа птиц в 2018 году производство на птицефабрике было законсервировано и в том же году агрохолдинг «Белая птица» столкнулся с серьезными трудностями после того, как Центробанк забрал Промсвязьбанк на санацию в Фонд консолидации банковского сектора.

Напомним, «Белая птица» являлась дочерней структурой «Промсвязькапитала». Компания принадлежала Дмитрию Ананьеву, который вместе с братом Алексеем Ананьевым через нидерландскую Promsvyaz Capital B.V. владел 50,3% акций Промсвязьбанка. Огромная долговая нагрузка банка перед корпоративными клиентами и крупными промпредприятиями практически разорила его дочерние структуры. Агрохолдинг перестал обслуживать долги, и вскоре несколько кредиторов подали заявления в суды о банкротстве ряда его предприятий.


Французская компания Accor построит три отеля в центре Анапы за 6,2 млрд рублей

Французская компания Accor, которая является оператором сети отелей во многих странах мира, планирует построить в центре Анапы три гостиницы. Инвестиции в проект оцениваются в 6,2 млрд рублей. Планируется, что отели появятся на Пионерском проспекте курортного города.
Об этом сообщает пресс-служба администрации Анапы.

Инвестор намерен возвести три отеля на 1620 номеров. Средства размещения планируется построить по следующими адресам: Пионерский проспект, 1, Пионерский проспект, 253, Пионерский проспект 265а. Они будут работать под известными брендами Mercure и Novotel
Соглашение о намерениях ранее подписали глава города Василий Швец и генеральный директор ООО Рашэн Мэнэджмэнт Хотэл Кампани» Алексис Деларофф.

«Считаю, что у Анапы огромный потенциал, и мы заинтересованы представлять высококачественные услуги и развивать наше присутствие в вашем городе, чтобы он появился на карте международного гостиничного бизнеса. Это увеличит узнаваемость Анапы не только в России, но и в других странах. Как только в городе появляется международный оператор, он становится более видным, желанным и интересным не только для туристов, но и для деловой среды», – заявил представитель Accor.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что Роман Абрамович заинтересовался гостиничным бизнесом в Геленджике.

Напомним, гостиницу «Приморская» в Сочи приобрела крупная строительно-девелоперская компания «Группа ЛСР», которая является активом бывшего члена Совета Федерации Андрея Молчанова.


Nestle инвестирует в модернизацию кофейной фабрики на Кубани 2,8 млрд рублей

Компания Nestle планирует направить 2,8 млрд рублей на модернизацию кофейной фабрики в Тимашевске, сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

Соответствующее инвестиционное соглашение 16 марта подписали заместитель губернатора края Андрей Коробка, генеральный директор ООО «Нестле Кубань» Ольга Половьянова и глава Тимашевского района Андрей Палий в ходе конференции, посвященной 15-летию работы компании в регионе.

Модернизация предприятия позволит увеличить объемы производства натурального растворимого кофе.

«Инвестиции в размере 2,8 млрд рублей позволят нам удовлетворить растущий спрос российских потребителей на высококачественный кофе и поддержат наши планы по дальнейшему росту категории», – сказал глава «Нестле» в России и Евразии Марсиаль Роллан.

За 15 лет компания инвестировала в строительство, расширение и модернизацию фабрики в Тимашевске более 13 млрд рублей, создала порядка 1 тыс. рабочих мест.

Кофейная фабрика «Нестле» — одно из крупнейших предприятий компании в мире. Компания производит широкий ассортимент кофейной продукции, которая поставляется на рынок России и в страны СНГ.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .