92 100 13

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели

7688
4 минуты

Ростовского провайдера в США сделали воплощением «русского следа» в политике, суд избрал меру пресечения главам ФССП и Росимущества по Волгоградской области, в Ростове прекратил работать комбинат шампанских вин и в Краснодаре построят новую набережную вдоль реки Кубань за 3,3 млрд рублей: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за неделю с 18 по 22 января

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели

Поделиться

Как ростовского провайдера в США сделали воплощением «русского следа» в политике


Ростовская компания DDoS-guard, обвиненная в пособничестве сторонникам президента Дональда Трампа и лишенная доступа к партнерскому дата-центру в Лос-Анджелесе, не собирается уходить с перспективного рынка США. Провайдер лишь перенесет узел фильтрации с Западного на Восточное побережье Северной Америки, чтобы в полной мере обслуживать клиентов из стран Нового Света, рассказали «Эксперту Юг» в компании.

Напомним, ранее компания DDoS-guard, крупнейший в РФ провайдер связи, объявила о закрытии узла фильтрации в дата-центре CoreSite на Западном побережье США по требованию американской стороны. В нем находится оборудование узла связи. В ближайшее время ее представительство должно изъять из своего слота аппаратную часть узла, говорится в пресс-релизе компании. Этому предшествовало обвинение DDoS-guard в пособничестве сторонникам президента США Дональда Трампа, которые недавно на волне протеста захватили здание Капитолия (официальная резиденция Конгресса США) в Вашингтоне. Подробнее об этом в большом материале «Эксперт Юг».

Суд избрал меру пресечения главе УФССП Волгоградской области

Следственный комитет России по Волгоградской области предъявил обвинение главе Управления федеральной службы судебных приставов по региону Владимиру Евстигнееву. Об этом информирует пресс-служба ведомства. В отношении него избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Отмечается, что в ближайшее время будет принято решение по другому фигуранту уголовного дела – руководителю областного управления Росимущества.

Напомним, оба высокопоставленных чиновника подозреваются в получении взятки в крупном размере, а также в посредничество во взяточничестве. Об этом «Эксперт Юг» писал ранее. По версии следственных органов, фигуранты дела могут быть причастны к покупке арестованного имущества через подставное дело, но не оплатив положенные комиссионные сборы.

Ранее «Эксперт Юг» рассказывал, что завершилось расследование уголовного дела в отношении экс-главы СУ СКР по Волгоградской области Михаила Музраева.

В Ростове прекратил работать комбинат шампанских вин

Ростовский комбинат шампанских вин (РКШВ) фактически прекратил деятельность, сообщает «Блокнот Ростов» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, большинство сотрудников уже не работают, производство остановлено, сейчас решается вопрос с оборудованием.

Закрытие производства может быть связано с новым законом о виноградарстве и виноделии, который вступил в силу в июле прошлого года. Этот закон предусматривает поддержку предприятий,  выпускающих продукцию из собственных виноматериалов.

«Это решение собственников. Задолженности по заработной плате нет. Жалоб от работников тоже. Работники об этом знали ещё год назад, когда принимался закон», — отметил источник.

«Эксперту Юг» не подтвердили, но и не опровергли информацию об остановке производства на РЗШП. «Готовится официальный комментарий», — сказали в приемной генерального директора.

Между тем, в одном их трех фирменных магазинов комбината «Эксперту Юг» сообщили о его закрытии на ремонт в конце января.

На странице РКШВ в сети «ВКонтакте» размещена информация о сдаче в аренду производственных, складских и офисных помещений, земельных участков в Ростове и Азове.

Комбинат шампанских вин работал в Ростове-на-Дону с 30-х годов XX века. Юрлицо ООО «Ростшампанкомбинат», по данным ИАС Seldon.Basis, было образовано в декабре 2001 года.
Единственным учредителем компании является Андрей Нор-Аревян. В 2019 году выручка ООО составила 457,6 млн рублей (на 12,9% меньше, чем в 2018 году), прибыль сократилась в 3,4 раза — до 3,9 млн рублей.

В Краснодаре построят новую набережную вдоль реки Кубань за 3,3 млрд рублей

Проектно-сметная документация по берегоукреплению и благоустройству набережной реки Кубань на участке от Тургеневского моста до границы Рождественского парка получила одобрение госэкспертизы региона. Об этом в ходе заседания администрации Краснодара заявил заместитель мэра Евгений Наумов.

По его словам, для реализации масштабных работ оформлено 16 земельных участков. На территории объекта будут организованы прогулочные зоны и велосипедные дорожки. Проект предусматривает 13 этапов, которые будут завершены до 2025 года. Стоимость всех работ оценивается в 3,3 млрд рублей. Порядка 93% средств будет получено из бюджета края, остальные деньги должны найти власти Краснодара.

По данным пресс-служба мэрии Кубанской столицы, первый этап проекта уже завершен – это сквер им. 80-летия Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне.

Ранее «Эксперт Юг» рассказывал, что в Краснодаре хотят создать единую набережную общей протяженностью 30 км.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .