93 100 13

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели

19788
4 минуты

Мэр Майкопа Андрей Гетманов стал фигурантом уголовного дела о вымогательстве, федеральное агентство водных ресурсов подготовило проект программы экологической реабилитации реки Дон стоимостью 90 млрд рублей, ФСБ задержала подростка, который планировал совершить нападение на лицей в Сочи и новый коррупционный скандал на Кубани: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за минувшую рабочую неделю с 22 по 26 марта.

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели

Поделиться

Мэр Майкопа Андрей Гетманов арестован по делу о вымогательстве

Глава администрации Майкопа Андрей Гетманов заключен под стражу на два месяца по делу о вымогательстве. Соответствующее решение суд вынес 25 марта, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Республике Адыгея.

«По ходатайству следователя, судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении.

Напомним, уголовное дело возбуждено против главы Майкопа Андрея Гетманова по подозрению в вымогательстве (ч.3 ст.163 УК РФ) на основании материалов ФСБ. 24 марта он был задержан.

По данным следствия, в мае 2018 года мэр принудил предпринимателя к невыгодному для того обмену земельными участками в Майкопском районе. Участки были неравнозначны по площади и разница в их стоимости составляла более 5 млн рублей. Под угрозой физической расправы вплоть до убийства предприниматель вынужден был согласился на обмен участками на кабальных условиях.

Андрей Гетманов был избран главой столицы Адыгеи в феврале 2018 года. До этого он работал на космодроме «Байконур», а позже занимал пост депутата Госсовета Адыгеи.


Реабилитацию Дона оценили в 90 млрд рублей


О подготовке проекта специальной программы экологической реабилитации реки Дон сообщил глава Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов на встрече с представителями СМИ. По словам Кириллова, работа над документом велась по поручению Правительства России. «Предполагается, что план работ объединит несколько национальных проектов, которые касаются и продовольствия, и водных путей, и комфортной среды, — цитирует главу ведомства его пресс-служба. — Сейчас документ обсуждается с федеральными органами исполнительной власти, затем предстоит заняться формированием набора мероприятий и поиском источников финансирования. Предварительно комплексная работа обойдется в 90 миллиардов рублей».

Дмитрий Кириллов добавил, что из указанной суммы в 90 млрд рублей 26 млрд у Федерального агентства есть и порядка 75 млрд рублей — это объем дополнительного финансирования. «Мы занимаемся утверждением программы (в Правительстве РФ) и поиском финансирования, чтобы приступить к последующей реализации. Предварительно старт программы запланирован на будущий год. Основные же проекты  будут реализованы в 2023-2024 годах», — уверен Кириллов.

По информации пресс-службы ведомства, ресурсы бассейна Дона испытывали чрезвычайно высокую хозяйственную нагрузку. На протяжении 2007-2017 годов наблюдался маловодный период, обусловленный низкими запасами воды в снежном покрове и дефицитом осадков в летне-осенний период, — указано в пресс-релизе агентства. — Дефицит воды отрицательно сказывался на орошаемом земледелии, возникали проблемы с судоходством, водоснабжением городов, объектов промышленности и энергетики». Учитывая все эти «узкие места» и было приято решение о разработке спецпрограммы реабилитации Дона. Свои соображения руководство Росводресурсов передало в Правительство РФ. 


ФСБ задержала подростка, который планировал совершить нападение на лицей в Сочи


Федеральной службой безопасности РФ задержала подроста, который планировал совершить нападение на лицей в Сочи, где он обучается. По информации центра общественных связей ведомства, юноша разместил ранее в соцсети «ВКонтакте» фото- и видеоматериалы об изготовлении самодельного взрывчатого устройства. С помочью него он планировал совершить нападение на одноклассников в лицее.

Отмечается, по месту жительства у подростка изъяты взрывчатое вещество, а также инструкции по сборке бомбы. Кроме этого, у него был найдены материалы о вооруженных нападениях на образовательные учреждения. На данный момент уголовное дело не возбуждено, ведутся процессуальные мероприятия.

Напомним, сотрудники Федеральной службы безопасности задержала подростка, который планировал нападение на школу в Волгограде. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

По официальным данным, во время обыска у молодого человека было изъято самодельное взрывное устройство, бутылки с зажигательной смесью, компоненты для взрывчатых веществ, поражающие элементы, холодное оружие, а также средства связи и рукописные записи с инструкциями по изготовлению самодельных бомб и организации нападений на образовательные учреждения.
Ранее «Эксперт Юг» писал, что в Керчи арестовали двух подростков по делу о подготовке терактов.

В квартире начальника отдела Роспотребнадзора на Кубани в ходе обыска нашли 11 млн рублей


В ходе оперативных действий сотрудники СУ СКР и УФСБ по Кубани провели обыски в кабинете и по месту жительства одного из руководителей отделов  и сотрудников управления Роспотребнадзора по краю.

Как сообщили в пресс-службе регионального следственного управления, в служебном кабинете начальник отдела получила взятку в размере 150 тысяч рублей от представителя коммерческой организации. За эту «благодарность» чиновница должна была не принимать меры по нарушениям санитарно-эпидемиологических норм в отношении компании.

Также, во время обыска по месту жительства подозреваемой во взяточничестве было обнаружено порядка 11 млн рублей. Оперативные мероприятия продолжаются и по другим адресам, некоторых сотрудников вызвали к следователю в рамках уголовного дела о взяточничестве.



0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .