92 100 13

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели

9924
4 минуты

Губернатор Донского региона Василий Голубев рассказал о планах на 2021 год в ходе пресс-конференции, смягчение ковидных ограничений на Юге, Ростовский комбинат шампанских вин прекратил работу и объявил о сдаче площадей в аренду и приговор бывшему мэру Туапсе: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за неделю с 25 по 29 января.

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели

Поделиться

Губернатор Донского региона Василий Голубев рассказал о планах на 2021 год в ходе пресс-конференции, смягчение ковидных ограничений на Юге, Ростовский комбинат шампанских вин прекратил работу и объявил о сдаче площадей в аренду и приговор бывшему мэру Туапсе: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за неделю с 25 по 29 января.


Василий Голубев: в Ростовскую область до конца февраля доставят порядка 160 тыс. доз вакцины от COVID-19


В течение января-февраля в Ростовскую область будет доставлено порядка 160 тыс. доз вакцины от коронавируса. Об этом заявил в ходе ежегодной пресс-конференции губернатор Василий Голубев.

По его словам, до конца текущего месяца будет получено 60 тыс. доз, а феврале ожидаются поставки еще 100 тыс. инъекций. Отмечается, что в регионе развернуты 83 прививочных пункта.

Как заявил Василий Голубев, он планирует сделать прививку от коронавируса в ближайшее время.
«Что касается меня лично, то конечно, я буду вакцинироваться, это даже не обсуждается. Другое дело, что есть некие рекомендации врачей. В частности, нужно сдать анализ на антитела, так как один из моих помощников сейчас как раз выздоравливает от коронавируса», - подчеркнул он.

«Эксперт Юг» писал, что жителей Ростовской области начнут массово вакцинировать препаратом от коронавируса с 18 января. Для этого в Ростовской области откроют 83 кабинета для вакцинации от ковида.
Напомним, свыше 3,3 тыс. человек получили вакцину от COVID-19 в Ростовской области. Об этом заявил министр здравоохранения региона Юрий Кобзев.

В Краснодарском крае начали смягчать ограничения по коронавирусу


В Краснодарском крае власти приняли решение о смягчении действующих ограничительных мер, которые были введены в  прошлом году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор Вениамин Кондратьев.

По его словам, это решение было принято после консультации с руководителем регионального Роспотребнадзора Марией Потемкиной.

 На Кубани снимается запрет на проведение конгрессно-выставочных мероприятий. Теперь в регионе можно проводить выставки и массовые мероприятия, но с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Кроме этого, разрешается работа концертных площадок, театров и кинотеатров с допустимой загрузкой залов до 30%.

Напомним, кубанским кинотеатрам разрешили возобновить работу с 31 декабря, но загрузка зала должна была быть не более 15% от заявленных мест.

Ресторанам и кафе в Ростовской области разрешили работать до полуночи


В Ростовской области с 1 февраля будут смягчены ограничения, действующие из-за пандемии коронавирусной инфекции. Губернатор Василий Голубев 28 января внес соответствующие изменения в действующее постановление регионального правительства.

В частности, предприятиям общепита будет разрешено работать с 07:00 до 00:00 часов. До этом рестораны и кафе могли работать до 22:00

Возобновляется работа театральных и музейных касс.

При этом отменен запрет для ресурсоснабжающих организаций приостанавливать предоставление коммунальных услуг в случае их неполной оплаты потребителями.

Ростовское шампанское откупоривают под застройку

Ростовский комбинат шампанских вин (РКШВ), расположенный практически в центре донской столицы, прекратил работу и объявил о сдаче площадей в аренду. Территория предприятия может попасть под застройку. 
Предприятие разместило на своей странице «ВКонтакте» информацию о сдаче в аренду производственных, складских и офисных помещений, земельных участков в Ростове и Азове.

Год назад комбинат закрыл один из своих фирменных магазинов и сейчас у него их осталось три (два — в Ростове, один — в Азове). Причем, одна из ростовских точек в конце января будет закрыта, как рассказали «Эксперту Юг», на ремонт.

Управляющий партнер АН «Парус» Максим Хмель считает, что территория РКШВ привлекательна для девелоперов. «Через забор «Московская строительная компания» (МСК) застраивает практически 10 га, ранее принадлежавших ЗАО «Рабочий», логично, что и территория РКШВ может пойти под застройку», — рассказал он «Эксперту Юг». 

Экс-мэра Туапсе Владимира Зверева осудили на пять лет колонии общего режима

Суд Туапсе приговорил бывшего мэра города к пяти годом лишения свободы в колонии общего режима. Он был признан виновным во взяточничестве и превышении служебных полномочий. Такую информацию подтвердили в пресс-службе суда Краснодарского края.

По официальным данным, по делу проходили также руководитель отдела имущественных и земельных отношений и глава МБУ «Управление земельных ресурсов». Фигуранты уголовного дела получили от 4 до 7,5 лет тюрьмы. Кроме этого, бывшие чиновники должны выплатить штрафы на общую сумму в 7 млн рублей.

По версии обвинения, бывшие сотрудники администрации передали земельные участки без проведения торгов. За свои незаконные действия они попросили у предпринимателя почти 2 млн рублей в виде взяток. Большая часть средства предназначалась для экс-мэра Владимира Зверева.
Напомним, он и его подельники были задержаны летом 2019 года. В ходе следственных действий главу администрации арестовали.

Как писал «Эксперт Юг», в марте прошлого года главу Туапсе Владимира Зверева отправили в отставку. Мэром города позже был избран Сергей Бондаренко.



0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .