93 100 13

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели

13700
5 минут

Регионы юга России получили партии вакцин от коронавируса, запуск новых ветромощностей в ЮФО, Алексей Копайгородский переизбрался мэром Сочи и закрытие одной из главных магистралей Ростова из-за реконструкции моста: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за неделю с 7 по 11 декабря

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели

13700
5 минут

Регионы юга России получили партии вакцин от коронавируса, запуск новых ветромощностей в ЮФО, Алексей Копайгородский переизбрался мэром Сочи и закрытие одной из главных магистралей Ростова из-за реконструкции моста: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за неделю с 7 по 11 декабря

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели

Поделиться

Кубань включилась в масштабную вакцинацию против Covid-19

Первые крупные партии вакцин против коронавируса поступили в Краснодарский край, сообщила пресс-служба администрации региона.

«В Краснодарский край начали поступать партии вакцин. На первом этапе – это 1200 вакцин. Уже получили 200, со дня на день ожидаем еще 1000. В первую очередь прививки будут делать врачам, работающим в ковидных госпиталях. Всего до конца года ожидаем 5 тысяч вакцин», — сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

Помимо врачей, на первом этапе прививки – исключительно по желанию – смогут получить учителя и социальные работники – те, кто находится в постоянном контакте с людьми и больше других рискует заразиться.

Массовая вакцинация всех желающих будет проводиться уже в прививочных кабинетах в поликлиниках – после того, как вакцина поступит в край в большом количестве.

Прививки будут делать препаратом «Спутником V» – эта первая зарегистрированная в России вакцина от коронавируса разработана НИЦ им. Гамалеи.

В Крым поступило 500 доз вакцины от коронавируса, иммунизация начнется 12 декабря

Первый этап вакцинации от коронавируса стартует на территории Крыма 12 декабря текущего года. Первая партия инъекций из 500 доз уже доставлена в республику. Эту информацию подтвердил глава регионального минздрава Александр Остапенко на своей странице в Facebook.

По словам чиновника, до назначенной даты должны быть завершены все подготовительные мероприятия. Иммунизация населения начнется с сотрудников учреждения здравоохранения, которые входят в группу риска или работают в ковидных госпиталях. Как отметил Александр Остапенко, вакцинация будет бесплатной и добровольной. Списки желающих формируются в заявительном формате.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что глава республики Сергей Аксенов анонсировал старт массовой вакцинации от COVID-19. Прививать местных жителей начнут не раньше января 2021 года.

 Напомним, в регионе с начала пандемии выявлено уже более 17 тыс. случаев заражения коронавирусом, 339 пациентов скончались.

Волгоградская область получила первую тысячу доз вакцины от Covid-19

 Волгоградской области началась вакцинация от новой коронавирусной инфекции, прививочные центры получили первую тысячу доз отечественного препарата «Спутник V», сообщила пресс-служба администрации региона.

Первая партия вакцины будет использована для медработников, учителей, сотрудников социальной сферы — представителей профессий, входящих в группу риска.

До конца декабря поступит вторая партия из 1156 доз. Таким образом, 1356 прививок получат медицинские работники, по 400 — учителя и сотрудники социальной сферы.

По информации облздрава, 12 прививочных центров заработали в Волгограде, Волжском, Урюпинске, Камышине и Михайловке.

Для перевозки и хранения вакцины закуплены специализированный транспорт и медицинское оборудование: два автомобиля, морозильные камеры, термоконтейнеры, медицинские хладоэлементы, термометры для морозильников, термоиндикаторы и другое оборудование.

«Дочка» «Роснано» и «Фортум» добавила Югу 250 МВт ветромощностей

Фонд развития ветроэнергетики удвоил мощности собственных действующих в России ВЭС, запустив новые ветропарки в Калмыкии и на Дону. Почти все объекты ветрогенерации компании расположены в ЮФО.

О запуске на Юге новых ветроэлектростанций (ВЭС) «Эксперту Юг» рассказали в пресс-службе ПАО «Фортум» (в 2016 году компания совместно с ГК «Роснано» создала Фонд развития ветроэнергетики (ФРВ), который реализует в стране такие проекты). В «Фортум» уточнили, что сейчас введены в эксплуатацию три станции. Две из них, более чем на 200 МВт, расположены в Калмыкии. Второй из новых объектов — 50 МВт первой очереди Казачьей ВЭС в Ростовской области. Ранее здесь ФРВ запустил три ветропарка общей мощностью 300 МВт.   
«Таким образом, с учетом действующих объектов, общая мощность ВЭС, которые Фонд ввел в эксплуатацию в России, составляет 600 МВт. Из них 350 МВт приходится на Ростовскую область, порядка 200 МВт — а Калмыкию и 50 МВт — на Ульяновскую область, где в начале 2019 года заработал первый объект ветрогенерации (тандема "Фортум"-"Роснао")», — отметили в пресс-службе. 


Движение по мосту на улице Малиновского в Ростове закроют с 1 января будущего года

Власти Ростовской области приняли окончательное решение по введению полного запрета на проезд по путепроводу на ул. Малиновского. Ограничения начнут действовать уже с первого дня будущего года. Об этом информирует пресс-служба губернатора Донского региона.

По официальным данным, АО «Ростовавтомост» уже приступило к укладке  асфальтобетонного покрытия на дублере моста. Строительство объекта уже вышло к своему завершению. Сейчас подрядная организация вместе с властями решают вопросы по переносу инженерных коммуникаций, а также по изъятию земельных участков, которые находятся рядом с мостом.
Напомним, завершить реконструкцию необходимо к декабрю 2021 года, но, как ожидается, сдача объекта в эксплуатацию произойдет раньше намеченного срока. В связи с этим, собственно, и вводятся ограничения. Если этого не сделать, подчеркнул Василий Голубев, то подрядчик окажется в сложных условиях.
 Отмечается, что в ближайшее время будут созданы новые схемы движения для городского общественного транспорта. Сейчас по мосту на ул. Малиновского проходят 10 автобусных маршрутов.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что на реализацию проекта направлено порядка 2,7 млрд рублей.


Алексей Копайгородский сохранил за собой пост мэра Сочи

Депутаты Городского собрания Сочи единогласно избрали главой города действующего мэра Алексея Копайгородского, сообщила пресс-служба муниципалитета.

По словам председателя горсобрания Виктора Филонова, за год работы Копайгородский добился серьезных результатов: ускорились работы по благоустройству, обновлению инфраструктуры, улучшению качества городской среды. Сочи включен в несколько программ софинансирования.

После объявления результатов выборов мэр заявил, что «главным приоритетом работы считает повышение качества жизни сочинцев, защиту их законных прав и интересов, заботу о каждом жителе города».

Ранее «Эксперт Юг» писал, что выборы мэра в декабре пройдут из-за того, что часть территории Адлерского района была выделена в отдельный городской округ федерального значения «Сириус». На первом этапе конкурса заявки на участие подавали шесть человек. После индивидуального собеседования на втором этапе остались три кандидата.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .