93 100 13

Дайджест «Эксперт Юг»: ключевые события минувшей рабочей недели

25731
4 минуты

Запуск двух ветроэлектростанций в Ростовской области и Адыгеи, продажа активов ООО «РЭМЗ» за 6,5 млрд рублей, перенос сроков проведения Ялтинского международного экономического форума из-за распространения коронавируса и второе избрание и.о. главы Астрахани: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за неделю с 2 по 6 марта.

Дайджест «Эксперт Юг»: ключевые события минувшей рабочей недели

Поделиться
Запуск двух ветроэлектростанций в Ростовской области и Адыгеи, продажа активов ООО «РЭМЗ» за 6,5 млрд рублей, перенос сроков проведения Ялтинского международного экономического форума из-за распространения коронавируса и второе избрание и.о. главы Астрахани: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за неделю с 2 по 6 марта.


Первая энергия ветропарков Юга потекла на оптовый рынок

Сразу две ветроэлектростанции ЮФО — Сулинская ВЭС и Адыгейская ВЭС — приступили к поставкам электроэнергии на оптовый рынок России. До конца 2020 года количество южных ветропарков, поставляющих ток на ОРЭМ, вырастет втрое.

О том, что Адыгейская ВЭС начала поставлять на ОРЭМ (оптовый рынок электроэнергии и мощности), сообщила пресс-служба АО «Новавинд» (специализированный дивизион ГК «Росатом». Здесь уточнили, что из ВЭС в Адыгее — это самый мощный из построенных в РФ объектов ветрогенерации. Установленная мощность станции составляет 150 МВт. Здесь работают 60 ветроэнергетических установок (ВЭУ). Ежегодно Адыгейская ВЭС будет вырабатывать 354 млн кВт.ч электроэнергии.

Дон решил не отставать от Адыгеи: Сулинская ВЭС (мощность — 100 МВт), которую построил принадлежащий группе «Роснано» и ПАО «Фортум» Фонд развития ветроэнергетики, также приступила к поставкам на ОРЭМ. Об этом сообщила пресс-служба ПАО «Фортум». Здесь уточнили, что до конца 2020 года Фонд введет в эксплуатацию в Ростовской области новые ветропарки общей мощностью 250 МВт.


Кубанский металлург оценил РЭМЗ Вадима Варшавского в 6,5 млрд рублей

Имущество Ростовского электрометаллургического завода, признанного банкротом, было реализовано на торгах. Лот по заявленной цене приобрело ООО «Новороссийский прокатный завод», которое было единственным участником аукциона 

Как следует из материалов Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), ООО «Новороссийский прокатный завод» приобрело на торгах имущество Ростовского электрометаллургического завода (ООО «РЭМЗ») за 6,5 млрд рублей. Кубанская компания, которая была единственным участником аукциона, заявила о желании выкупить лот по заявленной цене. По информации «Коммерсанта», сейчас сделка в стадии оформления.  

Анализируя характер сделки, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов подчеркивает, что это была продажа в рамках процедуры банкротства предприятия. «Имущество завода продавалось единым лотом для того, чтобы и с новым собственником производство продолжало работать — выпускать сталь и сортовой прокат, — полагает г-н Баранов. — РЭМЗ создан относительно недавно, ему не требуется значительная модернизация, он выпускает продукцию, которая пользуется широким спросом. Так что сумму, в которую было оценено имущество завода, можно считать удовлетворительной. По нашим данным, сделка прошла по взаимному согласию сторон, без каких-либо претензий. Это подчёркивает корректность оценки и продажи в целом».


И.о. главы администрации Астрахани избрана Мария Пермякова

Депутаты  астраханской Думы на внеочередном заседании избрали на должность и.о. главы администрации города Марию Пермякову. Она приступит к обязанностям с 4 марта. Об этом сообщает пресс-служба городского парламента. На этом заседании депутаты  также приняли отставку Эльвиры Мурадхановой, которая занимала должность и.о. главы городской администрации  всего несколько дней.

Напомним, как ранее писал «Эксперт Юг», Эльвира Мурадханова написала заявление об отставке по собственному желанию.

Мария Пермякова занимала до этого момента должность заместителя главы администрации Астрахани.  С 2018 года она курировала деятельность жилищного управления, а также управлений муниципального имущества, капитального строительства, архитектуры и строительства.


Ялтинский международный экономический форум перенесен из-за распространения коронавируса

Власти Крыма согласовали перенос Ялтинского международного экономического форума из-за распространения коронавируса. Об этом написал на своей странице в фейсбуке глава республики Сергей Аксенов. Форум должен был пройти в конце апреля текущего года.

По словам Сергея Аксенова, форум перенесен на более поздний срок. Точные данные глава Крыма не назвал. «Хочу подчеркнуть: это чисто профилактическая мера. В ЯМЭФ традиционно принимают участие много иностранных гостей, в том числе из стран, в которых выявлен коронавирус. Приносим извинения всем постоянным участникам форума и тем, кому уже были направлены приглашения. Знаю, что многие наши коллеги и друзья планировали приехать», — пояснил Сергей Аксенов.

Напомним, как ранее сообщал «Эксперт Юг», по причине распространения коронавируса был перенесен Российский инвестиционный форум, который планировалось провести в Сочи с 12 по 14 феврале 2020 года.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .