93 100 13

Дайджест «Эксперт Юг»: основные события минувшей рабочей недели

8396
4 минуты

Инвестпослание донского губернатора, программа модернизации таганрогского завода и итоги проверки Счетной палаты РФ эффективности господдержки: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за неделю с 16 декабря по 20 декабря  

Дайджест «Эксперт Юг»: основные события минувшей рабочей недели

Поделиться
Инвестпослание донского губернатора, программа модернизации таганрогского завода и итоги проверки Счетной палаты РФ эффективности господдержки: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за неделю с 16 декабря по 20 декабря

Бережливое производство и цифровое правительство: основные тезисы инвестпослания губернатора Ростовской области

В ближайшие годы органы госвласти в Ростовской области ждет тотальная цифровизация и внедрение принципов бережливого производства. Повышение производительности труда и поиск внутренних резервов для увеличения темпов экономического роста — центральная тема ежегодного инвестиционного послания губернатора Ростовской области Василия Голубева. Приводим основные тезисы выступления.

Ежегодное инвестиционное послание губернатора зачитывалось в конгресс-холле ДГТУ в Ростове. Зал, вмещающий более 1300 человек, был полон. В зале традиционно вся донская элита: представители крупного и среднего бизнеса, депутаты, главы районов, представители органов власти и деловых общественных организаций.

Вначале на экране всем присутствующим показали 15-минутный ролик, сюжет которого был связан с демонстрацией успехов донских производственных предприятий в части внедрения технологий бережливого производства — «кайдзен». Это японская практическая философия, которая основана на непрерывном совершенствовании процессов производства и управления. Главная мысль ролика — настала пора применять эти технологии на Дону повсеместно.

В развитие таганрогского «Прибоя» вложили 1,5 млрд рублей

На расположенном в Таганроге заводе гидроакустического оборудования «Прибой» завершилась инвестпрограмма по модернизации производства с общим объемом вложений более 1,5 млрд рублей. Инвестиции позволили предприятию расширить мощности для увеличения производства гидроакустических систем, рыбопоисковой аппаратуры и другой продукции гражданского назначения.

О завершении масштабной программы техперевооружения и реконструкции оборонного предприятия «Прибой» (входит в петербургский концерн «Океанприбор») «Эксперту Юг» сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области. В результате модернизации, которая в цехах АО «Прибой» проходила последние годы, предприятие получило современную технологическую базу. «В нее было инвестировано более 1,5 миллиардов рублей, — уточнил губернатор Василий Голубев. — Это позволило нарастить объемы производства, не только сохранить, но и создать новые рабочие места. За 10 месяцев 2019 года темпы роста производства завода составили 3.3 раза (по сравнению с январем-октябрем 2018 года). А по итогам текущего года запланировано увеличение показателя в 2,3 раза. На 2020 год «Прибой» в полном объеме обеспечен заказами».

Счетная палата РФ посчитала неэффективной госсподдержку аграриев на Дону

Проверка Счетной палаты России, проведенная в Ростовской области, показала, что господдержка сельхозорганизаций здесь недостаточно эффективна. В региональном минсельхозпроде с этим не согласились, ответив по каждому пункту.

Информация о результатах проведенной проверки опубликована на сайте Счетной палаты РФ на прошлой неделе. Там, в частности, сказано, что в Ростовской области «высокая концентрация субсидий у ограниченного количества получателей господдержки». Так в 2017-2018 годах 60-100% помощи получали от одной до трех организаций.

«Господдержка не всегда обеспечивает положительные финансовые результаты деятельности сельхозорганизаций, — приводятся на сайте слова аудитора СП РФ Михаила Меня. — Так, по итогам 2018 года ряд крупнейших организаций-получателей субсидий на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам, а это почти 1 млрд рублей, либо не завершили инвестпроекты, либо не вышли на безубыточный уровень деятельности».

По данным минсельхопрода области (копия ответа министерства на проверку СП РФ есть в распоряжении «Эксперт Юг»), крупнейшие получатели государственной поддержки в 2014-2018 годах — ООО «Евродон», ООО «Донстар», ООО «Евродон-Юг» (все входят в «Евродон»), ООО «Донская усадьба» (крупнейший тепличный комплекс Ростовской области, инвестор — ГК «Технологии тепличного роста»). В 2014-2018 годах все эти предприятия завершили реализацию собственных проектов и успешно осуществляли производственную деятельность («Донская усадьба» осуществляет ее и сейчас»).

По «делу Арашуковых» задержано еще четверо подозреваемых

В рамках уголовного дела, по которому проходят экс-сенатор Рауф Арашуков и его отец Рауль Арашуков, задержаны еще четверо подозреваемых.

«В Главном следственном управлении СК России продолжается расследование уголовного дела по фактам убийств Аслана Жукова и Фраля Шебзухова, хищения природного газа, поставляемого на территорию СКФО, и организации преступного сообщества», —  приводит слова официального представителя СКР Светланы Петренко агентство «Интерфакс».

По версии следствия, задержанные вносили изменения в узлы учета приборов промышленных предприятий, чтобы в них не фиксировались данные о похищенном газе. Этот газ метрологи за наличные затем продавали представителям упомянутых предприятий. Новые фигуранты дела — метрологи филиалов ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь».

По данным следствия, Рауф Арашуков входил в преступное сообщество, организованное его отцом. Ранее «Эксперт Ю» раскрывал подробности этого дела.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .