93 100 13

Дайджест «Эксперт Юг»: основные события минувшей рабочей недели

13579
3 минуты

Арест подростков по делу о подготовке терактов в образовательных учреждениях Керчи, создание в Ростовской области крупнейшего на Юге России мусороперерабатывающего комплекса, перспективы возобновления работы птицеводческих предприятий «Евродона» и уход Радика Харисова с поста главы администрации Астрахани: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за неделю с 17 по 21 февраля.

Дайджест «Эксперт Юг»: основные события минувшей рабочей недели

Поделиться

Арест подростков по делу о подготовке терактов в образовательных учреждениях Керчи, создание в Ростовской области крупнейшего на Юге России мусороперерабатывающего комплекса, перспективы возобновления работы птицеводческих предприятий «Евродона» и уход Радика Харисова с поста главы администрации Астрахани: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за неделю с 17 по 21 февраля.


В Керчи арестовали двух подростков по делу о подготовке терактов

Киевский районный суд Симферополя принял решение арестовать на два месяца двух подростков, которые, по данным ФСБ, готовили теракты в нескольких учебных заведениях Керчи. Об этом сообщили в Главном следственном управлении СКР России по Республике Крым. Подозреваемые заключены под стражу до 18 апреля текущего года.

ГСУ СКР по Крыму возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (подготовка к терактам, совершенная группой лиц по предварительному сговору), оно передано в производство ГСУ СКР по Крыму.

Напомним, как ранее писал Эксперт Юг», в Керчи сотрудники ФСБ предотвратили подготовку двух терактов в образовательных учреждениях. По информации центра общественных связей ФСБ России, самодельные взрывные устройства с поражающими элементами были изъяты у подростков в ходе обыска.


«Чистый город» нашел землю для крупнейшего на Юге мусоросортировочного комплекса

Волжский инвестор приобрел в Ростовской области 98 га для строительства комплекса по переработке отходов мощностью 800 тыс. тонн в год. По мнению инвестора, на Юге это будет самый крупный из аналогичных проектов. Строительство и запуск объекта обойдется в 2 млрд рублей.

О приобретении в Мясниковском районе Дона участков под строительство межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса (МЭОКа)  «Эксперту Юг» рассказала гендиректор ООО «Группа компаний "Чистый город"» Элла Кузьмина. По ее словам, всего было приобретено несколько участков общей площадью 98 гектаров. «Они  расположены в Недвиговском сельском поселении Мясниковского района, почти в трех километрах от окраины хутора Веселый, — уточнила топ-менеджер.  —  Земли переведены из категории “сельскохозяйственного назначения” в категорию “земли промышленности”». 

Кузьмина добавила, что проектно-сметная документация на строительство Мясниковского МЭОКа мощностью 800 тысяч тонн отходов в год передана в ФАУ “Главгосэкспертиза России”, для прохождения государственной строительной экспертизы. После получения положительного заключения будем оформлять разрешение на строительство. Сейчас на территории будущего комплекса ведем подготовительные работы».   

МЭОК будет обслуживать Ростов-на-Дону и Мясниковский район, на территории которых проживают 1,2 млн человек. В пресс-службе группы компаний  «Чистый город» сообщили, что затраты на строительство и запуск объекта в эксплуатацию составят порядка 2 млрд рублей. В структуре инвестиций будут собственные и заемные средства. 


Радик Харисов покинул пост главы администрации Астрахани

Глава администрации Астрахани Радик Харисов написал заявление о досрочном сложении своих полномочий. Об этом говорится в сообщении пресс-службы астраханской городской Думы.

Напомним, Радик Харисов с июня 1997 года Радик Харисов работал заместителем генерального директора по экономике ООО «Астраханьгазпром». В 2015 году он возглавил министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области. В ноябре 2018 году был избран главой администрации города. Его срок на этом посту заканчивался в ноябре 2020 года.


«Евродон» должен возобновить производство в 2020 году

Птицеводческие предприятия «Евродона» должны возобновить производство в 2020 году. Такую задачу губернатор Ростовской области Василий Голубев поставил своему заместителю Виктору Гончарову и  министру сельского хозяйства Константину Рачаловскому в ходе профильного совещания.

По словам главы области, производство мяса индейки в Ростовской области — это потенциал, который необходимо вернуть.

«Уже в этом году эту задачу должны решить. Мы понимаем, в каком направлении надо работать с банками, с федеральным министерством. Наши договоренности, к которым мы пришли после обсуждения в конце прошлого года с министром сельского хозяйства РФ, должны быть выполнены»,— заявил Василий Голубев.



0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .