93 100 13

Дайджест «Эксперт Юг»: основные события на юге России за неделю

5384
4 минуты

Отставка губернатора Севастополя, кадровые изменения в правительстве Ростовской области и возрождение велозавода на Кубани: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за прошедшую неделю.

Дайджест «Эксперт Юг»: основные события на юге России за неделю

Поделиться
Отставка губернатора Севастополя, кадровые изменения в правительстве Ростовской области и возрождение велозавода на Кубани: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за прошедшую неделю.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников ушел с поста

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников ушел в отставку по собственному желанию. Временно исполнять обязанности главы города будет Михаил Развожаев, до недавнего времени он руководил исполкомом Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Дмитрий Овсянников был первым в истории Севастополя избранным губернатором – ранее глава города только назначался. После года исполнения обязанностей губернатора в сентябре 2017 года на прямых выборах за него проголосовали 71,05% избирателей.

По закону всенародные выборы губернатора Севастополя могут быть назначены за 90 дней до единого дня голосования. То есть выборы главы города будут объявлены только в следующем году.

В возрождение велозавода на Кубани инвестируют 400 млн рублей

К 2020 году крупнейший в Европе производитель вело- и мототехники «Веломоторс» намерен создать в Краснодарском крае предприятие по выпуску 300 тысяч велосипедов в год. Оно будет открыто на базе специализированного завода в станице Крыловской, который сейчас простаивает.

Общий объем инвестиций в предприятие составит около 400 млн рублей. По словам соучредителя «Веломоторс» Александра Начевкина, проект будет реализован в несколько этапов. На первом планируется запустить линию алюминиевой рамы, которую, как утверждает предприниматель, сейчас в России пока никто не производит в стране: «ниша свободна». «Затем мы в несколько раз нарастим мощности и поставим большой завод по сборке велосипедов», — заверил топ-менеджер. Он добавил, что сейчас российский рынок велосипедов очень зависим от импорта, в основном из азиатских стран. Однако у отечественных производителей велотехники есть хорошие перспективы для развития.

В 2019 году «дочка» «Роснано» и «Фортум» построит на Дону три мощных ветропарка

До декабря сразу в двух районах Ростовской области (Каменском и Красносулинском) УК «Ветроэнергетика» (компаний «Роснано» и «Фортум») построит три ветропарка совокупной мощностью 300 МВт. Запуск в эксплуатацию намечен на 2020 год. Общий объём инвестиций в проект составит около 30 млрд рублей, считают эксперты.

«Сейчас выполнен полный комплекс проектно-изыскательских работ. Реализуется “дорожная карта” по технологическому присоединению ветропарков к электросетям. Ожидается, что положительное заключение госэкспертизы (по проекту) будет получено до конца июля», — говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

В пресс-службе ПАО «Фортум» «Эксперту Юг» подтвердили планы по завершению в этом году строительства трёх донских ВЭС — «Каменской», «Сулинской» и «Гуковской». «Эти станции будут расположены на территории Каменского и Красносулинского районов. Их промышленная эксплуатация начнется в первой половине 2020 года.

Южным винам угрожают подорожание и спад объемов

Правительство России намерено повысить акцизы на вино и ввести акциз на сырьевой виноград, чтобы поддержать отрасль. Это приведет к дополнительной нагрузке на бизнес и удорожанию продукции, считают представители винной отрасли, основные предприятия которой сосредоточены на Юге страны.

С 2020 года правительство РФ решило внести поправки в Налоговый кодекс. Цель изменений — повышение ставки акцизов на тихие вина почти в два раза (с 18 рублей за литр до 31 рубля) и более чем на 10% на вина игристые (с 36 рублей до 40 рублей за литр). Документ также предусматривает, что к подакцизной продукции будет отнесен и виноград, используемый для производства вина. Это, уверены авторы законопроекта, позволит отечественным винзаводам получать налоговый вычет по акцизу за использованный виноград с повышающим коэффициентом, то есть, поддержит производителей качественного вина из собственного сырья.
  

Назначен новый заместитель губернатора Ростовской области

Губернатор Ростовской области Василий Голубев назначил своим новым заместителем по вопросам экономического развития Алексея Изотова – выходца из МИД. Он заменил Юрия Молодченко, который покинул свой пост 25 мая.

Алексею Изотову 58 лет. В 1983 году окончил Московский государственный институт международных отношений, в 1991-м – аспирантуру дипакадемии МИД. С 1983 по 2001 годы работал в структурах МИД, в частности, с 1996 года был генеральным консулом в посольстве России в Японии, после с 2001 по 2017 годы работал в структурах «Автоваза». В 2017 году возглавил управление по обслуживанию дипломатического корпуса МИД.

Кроме того, в пятницу стало известно, что по собственному желанию уволился замгубернатора региона Михаил Тихонов, который курировал вопросы промышленности, энергетики и транспорта.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .