92 100 13

Дайджест «Эксперт Юг»: основные события на юге России за неделю

8892
4 минуты

В Ростове открыли ювелирный завод, ставропольский производитель индейки будет развивать фирменную розницу на Юге, в Астраханской области – череда уголовных дел из-за аварийного жилья: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за прошедшую неделю.

Дайджест «Эксперт Юг»: основные события на юге России за неделю

Поделиться
В Ростове открыли ювелирный завод, ставропольский производитель индейки будет развивать фирменную розницу на Юге, в Астраханской области – череда уголовных дел из-за аварийного жилья: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за прошедшую неделю.

Ювелирный завод за 600 млн рублей открыли в Ростове

В Ростове заработал Донской завод по обработке драгоценных металлов, инвестиции в проект составили около 600 млн рублей.

Предприятие расположено на ул. Туполева в Ростове, рассказал «Эксперту Юг» генеральный директор ООО «ДЗДМ» Михаил Косинский. По его словам, планируемый объем производства — 200 кг ювелирных изделий в месяц на начальном этапе. Завод рассчитан на мощность 1000 кг изделий в месяц. ДЗДМ выпускает практически весь спектр ювелирных украшений — от обручальных колец и подвесок до цепочек ручного и машинного плетения.

Драгоценности, произведенные на донском заводе, вскоре можно будет на прилавках ювелирных магазинов по всей России, сообщили в компании. Завод еженедельно поставляет промышленные партии ювелирных изделий своим партнерам — оптовым компаниям.

Ставропольский производитель индейки откроет магазины на месте «Мясного градуса»

Ставропольский производитель индейки – компания «Агро-Плюс» – до осени откроет четыре фирменных магазина в Ростовской области. Компания арендовала помещения, которые раньше занимали магазины «Мясной градус», где продавали продукцию «Евродона».

Об открытии торговых точек в Ростовской области «Эксперту Юг» рассказал генеральный директор «Агро-Плюс» Андрей Альчаков. По его словам, к 1 сентября этого года первые четыре магазины заработают в Ростовской области: три в Ростове и один в Новочеркасске. Ранее эти помещения занимали магазины «Мясной градус», где продавалась индейка и утка ГК «Евродон». Андрей Альчаков уточнил, что «Агро-Плюс» арендовала эти помещения и выкупила оборудование «Мясного градуса». Всего ставропольский производитель откроет 20 фирменных магазинов в Ростовской области – не только на месте «Мясного градуса».

В планах «Агро-Плюс» – до 1 января 2020 года открыть до 60 магазинов на Юге России. Помимо Ростовской области, компанию интересуют Ставропольский и Краснодарский края.

Чиновники и бизнесмены попали под следствие из-за аварийного жилья

После визита в Астраханскую область замгенпрокурора РФ Андрея Кикотя в регионе возбудили уголовные дела из-за нарушений при переселении людей из аварийного жилья.

Так, СК РФ сообщил о 17 уголовных делах против бывших и действующих чиновников и бизнесменов. Дела возбуждены в отношении и.о. министра строительства и ЖКХ области, двух бывших региональных министров строительства и ЖКХ, бывшего первого замминистра строительства и ЖКХ области, главы МО «Астраханский сельсовет», ряда других чиновников и двух индивидуальных предпринимателей, занимающихся строительным бизнесом. Дела возбуждены по статьям УК РФ «Мошенничество» и «Превышение полномочий».

Позже в прокуратуре региона уточнили, что более 40 уголовных дел было возбуждено после проверки работы чиновников Астраханской области, курирующих вопросы строительной сферы.

В Волгодонске осенью запустят завод башен для «ветряков» за 1,3 млрд рублей

В сентябре 2019 года «ВетроСтройДеталь» запустит в «атомном городе» завод стальных башен для ветроэнергетических установок по лицензии голландской Lagerwey. В роли основного заказчика башен выступает подразделение ГК «Росатом» — АО «Новавинд».

Производство создается на территории бывшего завода железобетонных конструкций и занимает более 18 тыс. кв. метров. Строительные работы в заводском корпусе практически завершены, закуплено оборудование, и уже начался его монтаж. Запуск производства запланирован на сентябрь 2019 года.

По словам директора завода «ВетроСтройДеталь» Сергея Ушакова, на заводе монтируется итальянское оборудование, которое обеспечивает полный цикл изготовления башен. Топ-менеджер добавил, что ежегодно предприятие будет выпускать 120 башен. Общая планируемая стоимость реализации проекта, созданного по лицензии голландской компании Lagerwey, составляет почти 1,3 млрд рублей. «Предприятие заключило пятилетний контракт с компанией “Новавинд” на производство 388 башен», — отметил Ушаков.

Столичный инвестор вложит полмиллиарда в вертолетную площадку в Ялте

Компания «Технодром» возродила вертолетную площадку в центре Ялты, в развитие которой намерена инвестировать более 555 млн рублей.

О старте проекта «Хелипорт Ялта» «Эксперту Юг» рассказали в Корпорации развития Республики Крым (КРРК). Здесь уточнили, что проект развивается марта 2017 года, срок его реализации составляет 4 года 7 месяцев, то есть — до конца 2021 года. В роли инвестора и девелопера выступает компания «Технодром» (Москва), которая с 2006 года занимается строительством и эксплуатацией посадочных вертолетных площадок, а также продажей и обслуживанием вертолетной техники на территории РФ.

По данным КРРК, «Хелипорт Ялта» — это многофункциональная вертолетная площадка в центре города-курорта, на базе которой будет оказываться полный спектр услуг: взлёт-посадка, базирование воздушных судов, их топливообеспечение, техническое обслуживание. Одновременно на площадке смогут базироваться до 10 вертолетов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .