93 100 13

Дайджест: главные события первой недели 2021 года на юге России

8686
4 минуты

У трех действующих в Ростовской области ветропарков сменился собственник, инвесторы вложили 100 млрд рублей в проекты АПК на Кубани, близкая к семье Александра Ткачева фирма купила форелеводческое хозяйство в Сочи и Проезд по мосту на ул. Малиновского в Ростове закрыли из-за реконструкции: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за неделю с 4 по 8 декабря.

Дайджест: главные события первой недели 2021 года на юге России

Поделиться

«Фортум» и РФПИ выкупили у «Роснано» долю в трех донских ветропарках

У трех действующих в Ростовской области ветропарков сменился собственник. Вместо Фонда развития ветроэнергетики ими теперь управляют Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и финская Fortum. Сделка по продаже станций была осуществлена в рамках создания одного из крупнейших в РФ игроков в сфере возобновляемой энергетики.

О выходе ГК «Роснано» из реализованных на Дону ветроэнергетических проектов и переходе трех ВЭС — Сулинской, Каменской и Гуковской (по 100 МВт каждая) — к совместному управлению РФПИ и Fortum (Финляндия) «Эксперту Юг» рассказали в пресс-службе ПАО «Фортум» (российской «дочки» Fortum — ведущей энергетической компании в Северной Европе). По словам представителей компании, совершив данную сделку, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд РФ) тем самым объявляет об инвестициях в сектор ветроэнергетики России в рамках совместного предприятия с Fortum. «РФПИ и Fortum создали совместное предприятие для инвестиций в сектор возобновляемой энергетики России и объявляют об инвестировании в приобретение полностью готовых и введенных в эксплуатацию ветроэлектростанций в Ульяновской (мощностью 50 МВт) и Ростовской областях (суммарной мощностью 300 МВт). Ветроэлектростанции были построены в полном соответствии с требованиями по локализации. Выручка электростанций гарантирована в рамках долгосрочных договоров поставки мощности (ДПМ), что обеспечивает стабильную и привлекательную доходность инвесторов на вложенные средства», — отметили в пресс-службе.

В ближайшее время к сделке также присоединятся международные соинвесторы РФПИ. Fortum и Российский фонд продолжат активную работу над другими совместными проектами в ветряной и солнечной генерации «с целью создания одного из крупнейших игроков в РФ в сфере (использования источников) возобновляемой энергетики (ВИЭ)».

Инвесторы на Кубани вложили 100 млрд рублей в проекты АПК

В 2020 году инвесторы на Кубани реализовали 162 проекта в сфере АПК на общую сумму 100 млрд рублей, сообщает администрация Краснодарского края. Основная часть проектов реализуется в пищевой и перерабатывающей промышленности – их около 70 на общую сумму 52 млрд рублей. Также 28 проектов на 11,2 млрд рублей реализуется в сфере животноводства.

За последние три года в экономику Краснодарского края было привлечено более 1,4 трлн рублей инвестиций. По итогам 2019 года в экономику региона вложено порядка 439,6 млрд рублей инвестиций с темпом роста 79,1% к уровню 2018 года. 

По данным администрации, в 2021 году в Ейском районе построят свиноводческий селекционно-генетический центр стоимостью почти 1,4 млрд рублей. Объем производства составит 40 тыс. голов в год.

Близкая к семье Александра Ткачева фирма купила форелеводческое хозяйство в Сочи

Компания «Юг-Бизнеспартнер», по данным Росимущества, в конце 2020 года приобрела на аукционе 100% акций АО «Племенной форелеводческий завод «Адлер». Компания предложила за актив 539 млн рублей при стартовой цене 513,4 млн. В собственности форелевого хозяйства находятся участки земли площадью более 80 га, на которых расположены 131 пруд для выращивания ценных пород рыбы и около 30 объектов недвижимости. Адлерское форелевое хозяйство является одним из популярных туристических объектов.

Новый собственник обязан в течение 10 лет сохранять основной профиль предприятия, а также отчуждать акции и недвижимое имущество предприятия.

Как сообщает «Коммерсант-Кубань», ООО «Юг-Бизнеспартнер» зарегистрировано в Краснодаре в 2009 году. Компания ведет деятельность по оказанию прочих услуг, связанных со службой предварительных заказов. В 2019 году выручка организации составила 10,87 млрд рублей, чистая прибыль – 15 млн. Головной конторой указана фирма Nodaway Ltd., зарегистрированное в Сент-Китсе и Невисе.

ООО «Юг-Бизнеспартнер» владеет АО «Сочи-парк». Одним из пяти членов совета директоров организации числится Роман Баталов – зять бывшего губернатора Краснодарского края и экс-главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева. Ранее этой компании принадлежали ООО «Агрокомплекс Павловский» и АО «Крымский зерновой комплекс». Сейчас ими владеет АО Фирма «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева».

Проезд по мосту на ул. Малиновского в Ростове закрыли из-за реконструкции

Власти Ростова-на-Дону официально ввели запрет на проезд для автотранспорта по мосту на улице Малиновского. Он начал действовать с 4 января текущего года. Информация об этом опубликована на сайте мэрии города.

Отмечается, что такое решение принято из-за того, что старый мост находится в аварийном состоянии, а к построенному мосту-дублеру не подведены подъездные пути.

Теперь автомобилисты и общественный транспорт должны будут объезжать проблемный участок дороги. Ранее администрация опубликовала измененные схемы маршрутов. Легковой транспорт рекомендовано пустить по просп. Стачки, Змиевскому проезду, ул. Текучева и ул. Таганрогской.

Ранее сообщалось, что открыть проезд по путепроводу могут через шесть месяцев, но точной даты власти не назвали. Напомним, официальная сдача объекта в эксплуатацию должна произойти до декабря 2021 года.

«Эксперт Юг» рассказывал, что петицию о недопущении закрытия моста на ул. Малиновского подписали около 3 тыс. человека ( на 4 января петицию поддержали свыше 6,5 тыс. человек). В комментариях на сайте change.org жители города заявляют, что решение о запрете проезда по старому путепроводу создаст огромные пробки в городе. Добираться из ЗЖМ и Октябрьского района в другие части Донской столицы станет намного сложнее.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .