93 100 13

Главное на юге: парк развлечений в Краснодаре, пресс-конференция Голубева и отставка министра

4600
3 минуты

В Краснодаре могут построить парк развлечений за 30 млрд рублей, проект «наземного метро» для столицы Кубани оценили в 138 млрд рублей, пресс-конференция губернатора Василия Голубева и кадровые изменения в правительстве Ростовской области: чем запомнилась минувшая рабочая на юге России.

Главное на юге: парк развлечений в Краснодаре, пресс-конференция Голубева и отставка министра

Поделиться

Не время развлекаться: аналог «Сочи-парка» в Краснодаре высветит проблемы города

Власти кубанской столицы ведут переговоры с инвестором о строительстве парка развлечений в восточной части города — аналога Сочи-парка за 15-30 млрд рублей. Город пока не готов, считают эксперты. 
Власти кубанской столицы ведут переговоры с инвестором о строительстве парка развлечений в восточной части города, в конце минувшей недели рассказал журналистам руководитель управления инвестиций и развития МСП Краснодара Артем Анацкий. Как сообщал «Эксперт ЮГ», для реализации проекта парка развлечений городские власти выделили земельный участок площадью 70 га. В создание аналога «Сочи Парк» могут инвестировать от 15 до 30 млрд рублей. Проект на стадии с обсуждения с потенциальным инвестором.

Парк аттракционов в восточной части столицы Кубани — это долгая инвестиция, считают эксперты. Он вряд ли сможет задержать транзитных туристов, но может стать точкой притяжения для тех, кто едет в Краснодар за новыми впечатлениями.

«Сейчас они [потенциальные инвесторы] рассматривают финансовую модель, технико-экономические параметры и, исходя из этого, будут принимать решения. Мы находимся в тесном сотрудничестве. Когда они закончат предпроектные работы, будем выходить на площадку и обсуждать», — отметил г-н Анацкий.

Назвать имя потенциального инвестора, а также объем вложений в проект г-н Анацкий отказался. Но ряд СМИ сообщил, что речь идет о группе компаний «Ташир».

В ответ на запрос «Эксперта ЮГ» в пресс-службе компаний сообщили, что «интереса к данному проекту и планов строительства объекта у группы компаний «Ташир» нет».

«Возможно, где-то нырнет под землю…»: губернатор Ростовской области рассказал о будущем

На нынешней пресс-конференции губернатора Ростовской области Василия Голубева по итогам 2021 года журналистов интересовали ответы на вопросы о насущных проблемах дончан — будь то подтопления домов в Батайске или ямы на улицах Сальска. Об инвестициях и экономике речь шла в контексте дорожного строительства и запуска крупных промышленных предприятий. Особое место заняла тема влияния ковида на бизнес, а также ряд острых проблем и конфликтов Ростова-на-Дону.

В Краснодаре оценили проект «наземного метро» в 138 млрд рублей

Ростовский РПИИ «Кавжелдорпроект» завершил предпроектную оценку проекта «Городская электричка». Смета увеличилась с 80 млрд до 138 млрд рублей, сообщил «Ъ-Кубань» со ссылкой на данные краснодарского департамента транспорта.

В кубанской столице до 2030 года на эти средства планируется построить 18 новых и модернизировать 24 существующих остановочных пункта.

В рамках развития пассажирской инфраструктуры планируется построить дополнительные железнодорожные пути и повороты с одной ветки на другую на нескольких участках Краснодар-1 — Энем-1, Титаровка — Краснодар-1, Краснодар Сортировочный парк «К» — аэропорт Пашковский, Афипская — Ильская, Краснодар-1 — Лорис, Витаминный — ст. Пашковская. В общей сложности, это 83 км путей. Объем инвестиций — 138,3 млрд рублей.

В Ростовской области министр образования уволилась по собственному желанию

Указ об отставке глава области подписал в пятницу, 28 января. Лариса Балина руководила министерством больше 10 лет — с октября 2011 года.

Чиновница уволилась по собственному желанию, подчеркнули в пресс-службе. Исполнять обязанности министра будет первый заместитель министра Андрей Фатеев.

Ранее «Эксперт ЮГ» сообщал, что губернатор Ростовской области своим указом назначил министром регионального развития и СМИ Дмитрия Шаркова. Соответствующую информацию подтвердили в пресс-службе главы региона.

Отмечается, что Дмитрий Шарков является выпускником СКАГСа. С 2006 года она работает в системе государственной службы. С 2019 года он возглавлял аппарат Заксобрания донского региона. Ранее он занимал посты заместителя начальника управления региональной и муниципальной политики и руководителя управления по работе с муниципальными органами власти при министерстве внутренней и информационной политики области.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .