93 100 13

Импортозамещение проступает

1032
3 минуты

Импортозамещение проступает

1032
3 минуты
Импортозамещение проступает

Поделиться
Редакционная статья

Первая продуктивная реакция на российские санкции в отношении импорта продовольствия из ряда стран последовала вовсе не от отечественных аграриев, а от альтернативных зарубежных поставщиков. Аргентина готова поставлять больше, Азербайджан уже грузит персики, Сербия увеличит поставки мяса, белорусские молочники с нами… Сегодня российское правительство говорит о том, что потребитель от сложившейся ситуации не должен пострадать — то есть его нужно защитить от дефицита и роста цен. Если ограничиваться только этим резоном, надо понимать, что вся история с эффектом от незапланированных контрсанкций может быть сведена исключительно к смене стран-поставщиков. Раскинутая в считанные дни по всем регионам система мониторинга за ценами и товарными позициями позволяет быстро получать информацию об отклонениях, а Россельхознадзор может весьма оперативно провести сертификацию новых поставщиков. Российские поставщики теоретически не успеют и головы поднять, не то что увеличить производство, скажем, говядины или фруктов.

Курс на импортозамещение, который взволновал многих радетелей за отечественный АПК, для того, чтобы стать реальностью, требует дополнительных действий. Южные аграрии их пока не видят. Основной вопрос сегодня — удастся ли создать условия для укрепления отечественного производителя на своих рынках. Обнадёживает то, что у правительства есть явное намерение двигаться в эту сторону. Сейчас готовятся изменения в программу развития сельского хозяйства и АПК — ожидается, что это будут как раз изменения, направленные на импортозамещение. Из озвученного: обсуждается возможность введения компенсации прямых затрат на создание генетических и селекционных центров, животноводческих ферм и тепличных комплексов. Нельзя не заметить, что это революционная мера поддержки, о которой в предыдущие годы российские агропромышленники не могли и мечтать, хотя с их уст не сходило указание на более чем десятикратную разницу в объёме поддержки селян в России и на Западе. Как и сетование на то, что около 40 тысяч га пашни в стране заброшено. На недавнем совещании правительства также прозвучал тезис о том, что торговые сети уже пошли навстречу российским производителям: стало меньше требований к документам, упаковке, к системам оплаты — и, таким образом, становится легче поставлять отечественную продукцию в магазины.

В регионах работа более предметная. Например, правительство Ростовской области организует для крупных торговых сетей специальные закупочные сессии, на которых презентуется дополнительный потенциал местных поставщиков. Губернатор Кубани Александр Ткачёв объявил о подготовке новой краевой комплексной программы развития АПК, в которой будут увеличены объёмы господдержки и, в частности, поставлены задачи довести в ближайшие годы площадь теплиц с нынешних 100 га до 500, увеличить площадь садов, внедрить систему капельного орошения, построить 4-5 логистических центров. Ставропольский край оперативно представил федеральному Минсельхозу шесть программ «регионального сельскохозяйственного прорыва». В сфере агропромышленного производства край прогнозирует 30% прироста за ближайшие два года — по сравнению с нынешними темпами развития экономики в целом заявленная динамика действительно впечатляет.

Конечно, именно южные аграрные регионы могут в наибольшей степени воспользоваться возможностями, открывающимися в сфере продовольственного импортозамещения. На это работает и ситуация с украинскими беженцами — главы южных субъектов федерации сейчас на виду, достаточно посмотреть выпуски новостей на федеральных каналах, где сюжеты о том, как они решают проблемы беженцев и работают на увеличение производства овощей, идут друг за другом. Главное для них сейчас — стать во главе тренда, которому страна долго сопротивлялась: господдержка села должна быть увеличена. Без этого заброшенную пашню в оборот не вернуть.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .