93 100 13

Как в Ростове поумнели газовые счетчики

4245
4 минуты

Сфера ЖКХ становится одной из самых перспективных с точки зрения развития интернета вещей. В Ростове налажено совместное производство приборов, оснащенных SIM-чипами

Как в Ростове поумнели газовые счетчики

Сеть на основе новой технологии обеспечит быстрое и безопасное подключение умных устройств//Фото: expertrt.ru
Поделиться

МТС и компания «Турбулентность-Дон» договорились о запуске совместного производства бытовых приборов учета газа, оснащенных SIM-чипами стандарта NB-IoT, предназначенного для проектов в области интернета вещей.

«Умные» газовые счетчики, которые производят «Турбулентность-Дон» и МТС, позволяют вести точный учет расхода газа, выявлять утечки и рассчитывать величину вызванных ими потерь, автоматически передавать данные в ресурсоснабжающую организацию, обнаруживать случаи несанкционированного подключения и т. д.

Сбор данных эти устройства ведут в автоматическом режиме. Через облачную платформу оператора они синхронизируются с биллинговыми системами управляющих организаций. Это исключает ошибки при расчете платы за газ и сокращает время, необходимое для выставления счетов потребителям, с нескольких дней до нескольких минут, отмечает председатель совета директоров ГК «Турбулентность-Дон» Игорь Амураль. «Нередко в многоквартирных домах можно столкнуться с разницей в показаниях индивидуальных и общедомовых приборов учёта, компенсировать которую порой вынуждены дисциплинированные потребители энергоресурсов, — добавляет он. — Чтобы избежать споров из-за разницы в показаниях, достаточно считывать данные по всем приборам учета одновременно, и в этом помогут умные приборы учета и технология NB-IoT».

Приборы учета NB-Iot.jpg

Поделиться

Схема работы приборов учета газа, оснащенных SIM-чипами стандарта NB-IoT//Фото: МТС

По оценкам компании PwC, экономический эффект внедрения «умных» устройств в жилых домах составит для российской экономики 387 млрд рублей до 2025 года. Исследователи отмечают, что в мире в целом доля пользователей таких решений, которые говорят о том, что IoT-приборы помогают им экономить, составляет 6%. При этом, считают аналитики PwC, в России она может быть больше благодаря росту количества счетчиков коммунальных ресурсов, которые устанавливаются в домохозяйствах.

Потенциальную экономию, которую можно получить, используя «умные» счетчики, PwC ценивает в 4% средней заработной платы. По данным Росстата, в январе-июне нынешнего года она составила в России 49,5 тыс. рублей. Таким образом, приборы учета, использующие IoT-решения, могут экономить своим владельцам около 2 тыс. рублей ежемесячно.

В 2018 году МТС стал первым из российских операторов мобильной связи, который запустил федеральную сеть NB-IoT (Narrow Band IoT). Ростовская область вошла в число регионов, с которых началось ее развитие.

Распространение этой технологии придало значительный импульс проникновению интернета вещей в ЖКХ. Умные устройства, использующие сеть стандарта NB-IoT, могут работать без замены и подзарядки элементов питания 10 лет. В случае более ранних технологий замена батарей могла требоваться каждые полгода. Кроме того, у сигнала NB-IoT — высокая проникающая способность. Это важно, поскольку приборы учета в большинстве случаев располагаются внутри зданий и эксплуатируются в основном в условиях плотной городской застройки.

По словам директора МТС в Ростовской области Игоря Марьясова, потребление IoT-решений динамично растет во всех сферах. По данным аналитиков компании, рынок интернета вещей вырастет до конца 2023 года на 16,5%. Наиболее активным сегментом станет именно ЖКХ — в этом сегменте объем использования умных устройств увеличится на 39%, считают эксперты МТС. Эти тенденции стимулируют развитие сетей NB-IoT.

«С помощью умных устройств можно оперативно обнаружить подтопление в подвалах, утечку газа, возгорание и даже незаконные проникновения в помещения, — объясняет Игорь Марьясов. — Они могут автоматически следить за исправностью лифтов и фиксировать дефекты в инженерном оборудовании дома. Чтобы IoT-технологии активно внедрялись во всех отраслях, мы ежегодно расширяем покрытие сети NB-IoT. Сейчас к ней могут подключаться одновременно десятки тысяч устройств».

Соглашение с ГК «Турбулентность-Дон» — не первый совместный проект МТС и донских производителей приборов учета. В конце 2019 года оператор договорился о стратегическом сотрудничестве в сфере «интернета вещей» с «Научно-производственным предприятием космического приборостроения “Квант”». Соглашение предусматривало, что МТС будет оснащать SIM-чипами NB-IoT счетчики воды, которые производит «Квант». В числе ключевых потребителей этих устройств — малые предприятия сферы обслуживания (прачечные, салоны красоты и др.), крупные промышленные предприятия, а также управляющие компании сферы ЖКХ, ТСЖ, дачные и садовые товарищества.

За прошедшие два года сотрудничество МТС и «Кванта» получило серьезное развитие. К водяным счетчикам добавились газовые, а также датчики протечек, давления, задымления и др. По словам генерального конструктора «Кванта» Владимира Подопригоры, сейчас предприятие серийно выпускает пять видов устройств с чипами NB-IoT МТС и еще несколько моделей, которые работают в обычных мобильных сетях передачи данных.

«Заказчики с осторожностью относятся к новым технологиям, - указал Подопригора. - Однако постепенно их психология меняется. Мы даем возможность протестировать наши устройства на практике, и это тестирование показывает, что умные приборы достовернее, надежнее и эффективнее более старых моделей. Благодаря этому востребованность многих из них стремительно растет».

Подопригора отметил, что сейчас наибольшим спросом у покупателей пользуются термогигрометры с IoT чипами. Эти устройства применяются во многих учреждениях, где ведется контроль температурно-влажностного режима. Среди них — медицинские и образовательные учреждения, лаборатории, архивы и библиотеки, музеи. В нынешнем году гигрометры «Кванта» после предварительного тестирования были введены в коммерческую эксплуатацию в музейном центре «Наследие Чукотки» в Анадыре. Также «Квант» производит «умные» пломбы для транспорта (автоматически сообщают о вскрытии), запорные краны, позволяющие автоматически перекрыть подачу воды, терморегистраторы (часто применяются в медицине для контроля условий хранения и перевозки различных препаратов) и др.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .