93 100 13

Краснодар назван лучшим городом России по комфортности и доступности жизни

5716
2 минуты

Кубанская столица уверено обошла Москву и Санкт-Петербург в рейтинге городов по комфортности и доступности жизни. Из 100 возможных баллов Краснодар получил 78,18. 

Краснодар назван лучшим городом России по комфортности и доступности жизни

Фото: Театральная площадь Краснодара // tourism.krd.ru
Поделиться

Как «считали» комфортную жизнь

Институт территориального планирования «Урбаника» подготовил аналитическое исследование для выявления наиболее комфортных и доступных городов России для жизни. Все участники топ-листа ранжировались на основе двух больших групп критериев. Первая группа позволила оценить качество среды, а вторая – стоимость услуг. Так, например, баллы начислялись за уровень загруженности городских дорог, благоустройство, текущие расходы на оплату услуг ЖКУ и т.д.

В методологии подчеркивается, что к условно доступным по стоимости жизни можно отнести муниципалитеты, которые набрали свыше 30 баллов по стоимости услуг. А вот комфортными городами можно назвать те, которые получили в рамках исследования более 33 баллов за состояние качества среды.

Как подчеркнули авторы рейтинга, в исследование не вошли города с численностью населения мене 173 тыс. человек. Также не ранжировались спутники Москвы – Балашиха, Химки и другие, которые территориально и экономически сильно связаны со столицей России. Исключен из списка также Норильск из-за своих особых климатических, социальных и экономических условий. Основным источником информации для составления топ-листа стал Росстат, а также отчеты МВД.

Город, которые будет и дальше привлекать россиян

Топ-лист во второй раз подряд возглавил Краснодар, который набрал 78,18 балла из 100 возможных. В 2019 году Кубанская столица также стала первой в рейтинге. Как рассказал «РБК» управляющий партнер «Урбаники» Федор Коньков, в Краснодаре выявлены высокие показатели в сферах обеспеченности жильем, торговли, благоприятного климата и транспортной доступности. «В Краснодаре, для того чтобы накопить на покупку квартиры площадью 40 кв. м, необходимо откладывать среднюю по городу зарплату в течение 4,1 года», – говорится в сообщении. Вторую позицию занял Сургут с 76,58 балла. А Тюмень вновь получила третье место. Замыкают топ-5 Санкт-Петербург и Москва, которые получили 70,27 и 68,01 балла соответственно.

К сожалению рейтинг был опубликован в урезанном виде, поэтому места с 11 с 90 в публикации отсутствуют. Однако в последней десятке оказались сразу три города из Южного федерального округа. Армавир получил 97 место, а Шахты – 94. Столица Крыма получила лишь 53,49 балла и разместилась на 93 месте.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что Краснодарский край вошел в топ-10 регионов России по качеству жизни. Рейтинг по итогам 2020 года опубликовало «РИА Новости». В первой тройке оказались Москва, Санкт-Петербург и Московская область.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .