93 100 13

Краснодар стал самым автомобильным городом России

13865
1 минута

Кубанская столица возглавила рейтинг крупнейших городов по обеспеченности населения автомобилями. По этому показателю Краснодар обошел Москву и Санкт-Петербург. Топ-20 составлен экспертами аналитического агентства «Автостат»

Краснодар стал самым автомобильным городом России

Поделиться

В Краснодаре на тысячу жителей приходится более 300 авто

По данным «Автостат», в России на каждую тысячу жителей приходится 309 легковых автомобилей. Данные приведены на начало июля текущего года. Примечательно, что среди 20 крупнейших городов страны обеспеченность автомобилями выше общероссийских значений лишь у четырех муниципальных образований. Рейтинг возглавляет Краснодар, где на тысячу населения приходится 347 машин. Всего здесь зарегистрировано 355 тыс. единиц легкового автотранспорта. Эта информация взята из подсчетов Росстата. Второе и третье места в топ-листе занимают Самара и Санкт-Петербург с показателями в 331 и 317 машин на тысячу жителей. Парк авто в этих городах заметнее больше краснодарского.


Автомобили на Юге продаются неравномерно

Кроме этого, в топ-20 вошли и другие города Юга России. Ростов-на-Дону оказался на 14 месте. Здесь обеспеченность жителей личным транспортом составляет 286 единиц на одну тысяч горожан. В общем автопарке числится 325 тыс. машин. Волгоград оказался на 18 позиции рейтинга. На каждую тысячу волгоградцев приходится 265 «легковушек», а всего здесь имеется около 267 тыс. транспортных средств. Замыкает двадцатку Махачкала. Жители дагестанской столицы официально владеют 113,8 тыс. автомобилей, а обеспеченность составляет 155 штук на 1000 местных жителей.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что рост спроса на новые автомобили в июле 2020 не спасёт российский авторынок от падения.

Таблица №1 (Обеспеченность легковыми автомобилями на 1000 жителей в крупнейших городах РФ по данным «Автостат») .
авто.jpg
Поделиться


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .