92 100 13

Проект по реновации центра Ростова: больше стандартов, меньше дискуссий

6626
6 минут

В Ростове-на-Дону в ближайшее время произойдут существенные изменения в исторической части города. В июле-августе должен вступить в силу проект объединенной зоны охраны культурного наследия. Архитектурное сообщество предлагает свой план работы по «реновации» городского центра.

Проект по реновации центра Ростова: больше стандартов, меньше дискуссий

Исторический центр Ростова ждут большие перемены//Фото: Денис Демков
Поделиться

Историческому центру города очертили границы

Еще с начала года в Ростове идет обсуждение проекта зоны охраны культурного наследия. Предполагается, что зона будет иметь границы с запада на восток от проспекта Сиверса до улицы 33-я линия, а с севера на юг — улицы Красноармейской до улицы Береговой. На этой территории будут действовать новые правила застройки.

Историческая часть центра Ростова будет разделена на три большие группы с определенным типом регулирования застройки. В первой можно будет стоить здания высотою до 18 метров (5 этажей), во второй – до 24 метров (8 этажей) и в третьей – здания могут быть не выше 33 метров (10 этажей). При этом городские власти хотят оставить за собой право вносить изменения в ПЗЗ.

На сайте Комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области еще в ноябре прошлого года был опубликован «АКТ государственной историко-культурной экспертизы проекта объединенной зоны охраны объектов культурного наследия, расположенных в исторической части города Ростова-на-Дону».

В нем оговаривается, что в границах объединенной зоны охраны расположены 446 ценных объектов (13 — культурного наследия федерального значения, 316 — регионального и 117 выявленных объектов культурного наследия).

Главной целью проекта является «одновременное обеспечение сохранности объектов культурного наследия, расположенных компактно в исторической части Ростова-на-Дону».

Территорию исторического центра берут в оборот

В конце мая состоялся круглый стол «Градорегулирование в историческом центре. Новые подходы к застроенным территориям» с участием представителей городской власти, архитектурного сообщества, бизнеса и коммерческих организаций. На нем обсуждались вопросы градостроительной деятельности и возможность реставрации объектов культурного наследия в исторической части города. Директор департамента имущественно-земельных отношений (ДИЗО) города Ростова Александр Безбородых рассказал, что сейчас разработан проект «объединенной зоны охраны культурного наследия», но документ проходит этапы согласования с Министерством культуры РФ. После того, как его утвердят, начнутся работы по реновации городских кварталов. Сейчас, по словам Александра Безбородых, в фокусе внимания городских властей 35 аварийных домов и земельных участков, на которых ранее существовали исторические здания.

Он рассказал, что планируется сделать с этими домами участками в ближайшее время. Так на 10 вовлеченных в оборот земельных участках планируется разместить «объекты общественного назначения». Шесть земельных участков по адресу Суворова, 34, Соколова, 6, Грибоедовский, 70, Пролетарский, 19, Максима Горького, 35, Семашко, 138 не могут быть вовлечены в оборот, поскольку, на них, помимо МКД подлежащих сносу, расположены «иные МКД», в отношении которых решение о сносе не принимали. В отношении указанных территорий, после сноса аварийных домов, будет возможно рассмотрение вопроса об использовании территорий в целях благоустройства и озеленения.

Кроме того, шесть из 17 аварийных памятников культуры уже расселены. Одним из таких расселенных домов является многоквартирный дом 1909 года, расположенный на Московской, 72. Постановлением администрации города он признан аварийным, подлежащим реконструкции. На его месте планируют создать музей города.

Московская 72.jpg

Поделиться
Аварийный дом на Московской, 72, в котором власти хотят создать музей города//Фото: «Эксперт Юг»

На земельных участках занятых аварийными домами по Социалистической 128, 130 Безбородых предложил строительство детского сада. Эти участки планируют объединить.

Социалистическая 128.jpg

Поделиться

Дома на Социалистической, 128-130, где собираются построить детский сад//Фото: «Эксперт Юг»

Также, учитывая дефицит парковочных мест, особенно в центральной части города, власти предложили размещение роторной автостоянки открытого типа на месте аварийного дома по улице Шаумяна, 37. Несмотря на установленные планы по реставрации и постройкам в центре города, директор ДИЗО отметил, что затраты на восстановление всех объектов культурного наследия для муниципального бюджета велики. Поэтому, работы на некоторых объектах будут проводиться за счет инвесторов.

Существуют и проблемы в вовлечении в оборот некоторых участков в городе.

«Во-первых, основная часть многоквартирных домов, признанных аварийными и прилежащие сносу, располагающихся в центральной части города, находится в границах защитных зон объектов культурного наследия. Во-вторых, площадь изымаемых земельных участков, как правило, не превышает 0,1 гектаров и составляет от 200 до 600 квадратных метров, что существенно ограничивает возможности для строительства, – отметил Александр Безбородых.

Архитектурное сообщество города опасается подделок

Программа охраны зон культурного наследия имеет несколько противоречий в работе, считают эксперты. Так представитель архитектурного бюро «Новая Р.А.С.А.» Андрей Дойницын говорит о том, что архитектурное сообщество готовит поправки в официальный документ.

«По нашему мнению, требования к фасадам зданий, к их размерности, отделке, цветовой гамме описаны не совсем корректно. Мы боимся самого страшного, что псевдоисторический стиль, который задуман представителями администрации города, в сочетании с существующими особняками убьет город полностью и нивелирует ценность всех старинных особняков, которым более ста лет. Чтобы сохранить и показать здания старинных особняков, рядом с ними ни в коем случае не должно быть никаких подделок, – пояснил Дойницын.

Также архитектор высказался по поводу готовящийся постройки музея в центре города. По его словам, здесь существует «объемно-планировочная проблема». То есть, внутренняя структура здания, его старинные лестницы и т. д. не соответствуют современным требованиям. Если делать его общественным, возникнет проблема доступности входа в музей для инвалидов. Для осуществления этой задумки нужно полностью пересматривать внутреннюю структуру здания. Вместо размещения музея на Московской, 72, Андрей Дойницын предложил другое решение.

«Не стоит такие исторические здания отводить для музеев, ведь мы заранее понимаем, что доступ будет ограничен для инвалидов. По моему мнению, музей в городе возможен в одном из зданий Парамоновских складов. Именно в этом историческом месте можно рассказать обо всех событиях, происходивших с нашим городом, это одно из самых знаковых мест. К нему есть огромный доступ для пешеходов и автотранспорта, здание полупромышленное, в них возможна установка лифтов», — отметил архитектор.

Кроме этого, Андрей Дойницин предложил в ближайшее время не заниматься строительством каких-либо зданий, а воспользоваться подземными переходами и в них расположить передвижные выставки, где можно рассказать о городе. Ведь туристический поток сейчас вырос, именно из этих мест можно начинать туристический маршрут. Также в переходах могут выставляться студенческие проекты и проводиться выставки.

Касаемо самой концепции разработанного проекта тоже существует «некоторая недосказанность», считает представитель областного отделения Всероссийского общества охраны памятников культуры Александр Кожин.

«Проект «Объединенной охранной зоны» говорит о том, что сделан какой-то шаг вперед по сохранению исторического центра, но если внимательно прочитать этот документ, то все, что справа и слева от здания, которое является объектом культурного наследия, превращается в зону регулируемой застройки», – считает Александр Кожин.

Кроме того, в городе расположены старые аварийные здания, над которыми работа и вовсе не проводилась, потому что они вышли из статуса объекта культурного наследия. Ранее предполагалось, что их сохранят как фоновые, однако полной уверенности в этом нет.

Начало работ по реновации исторического центра запланировано лето.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .