92 100 13

Россельхозбанк открыл «Школу фермера» в Ростовской области

1337
3 минуты

1 сентября Ростовская область присоединилась к третьему этапу масштабного образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». Одновременно двери «Школы» открылись в 41 регионе страны

Россельхозбанк открыл «Школу фермера» в Ростовской области

Поделиться

Торжественное открытие «Школы» проходило в режиме телемоста, в котором приняли участие председатель правления Россельхозбанка Борис Листов, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут, представители 27 регионов-участников проекта.

В Ростовской области выбраны наиболее актуальные для региона направления обучения — «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» и «Организация и функционирование крестьянского (фермерского) хозяйства в современных условиях. Профиль — молочное животноводство».

«Проект для Ростовской области своевременный. Фермерский сектор в регионе представлен достаточно весомо: почти восемь тысяч фермеров и индивидуальных предпринимателей. Общая площадь земельных участков порядка двух с половиной миллионов гектаров. Фермеры производят 27 процентов от валового объёма производства продукции сельского хозяйства. Считаем, что современная экономика требует фермера новой формации — профессионально владеющего цифровыми технологиями, имеющего экспортоориентированные цели, но в то же время заботящегося о своей малой родине, достойно воспитывающего свою смену», — подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров во время всероссийского телемоста, который связал все регионы-участники проекта.

В Ростовской области обучение пройдёт на базе Донского аграрного университета (ДонГАУ). В учебные планы включены такие обязательные предметы, как «Маркетинг», «Органика», «Финансовые и нефинансовые сервисы», «Газомоторное топливо», «Сельскохозяйственные кооперации», «Цифровые решения», «Каналы сбыта», «Продвижение региональных брендов» (проект «Вкусы России»).

«По каждой программе мы подобрали наставников из числа ведущих преподавателей нашего университета, представителей сторонних организаций, специалистов министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Россельхозбанка. Несмотря на то, что большинство занятий будет проходить в онлайн-формате, мы уделили большое внимание практической подготовке — для приобретения профессиональных навыков предусмотрены стажировки в передовых сельхозорганизациях, кооперативах и фермерских хозяйствах Ростовской области», — рассказал ректор ДонГАУ Владимир Фёдоров.

В Ростовской области инициатива Россельхозбанка реализуется впервые. На обучение в донской «Школе фермера» подали заявки 37 начинающих аграриев, 20 из них прошли отбор по решению конкурсной комиссии.

Среди слушателей проекта есть обладатели гранта «Агростартап». Вадим Острижный живёт в Сальском районе, в Новом Егорлыке. У него в аренде небольшая животноводческая ферма, которую со временем он мечтает выкупить и развивать молочное скотоводство. «На грантовые деньги хочу купить 40 голов коров, технику – всё самое необходимое. Сейчас мне важно набраться опыта, получить теоретические знания, познакомиться с такими же энтузиастами и обменяться с ними полезной информацией. “Школа фермера” мне в этом поможет», — рассказал Вадим Острижный.

Сертификаты на обучение в донской «Школе фермера» вручила заместитель директора Ростовского регионального филиала Россельхозбанка Наталья Логвинская. Она пожелала слушателям проекта интересной учебы, новых идей и успехов в бизнесе.

«Школа фермера» — это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. А завершается курс защитой бизнес-планов.

Общая продолжительность курса — до трёх месяцев. Выпускники получают дипломы государственного образца от вузов-участников проекта и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России. Обучение финансируется Россельхозбанком.

На правах рекламы

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .