94 101 13

Ростов сократил втрое нелегальный рынок сигарет

ЭКСПЕРТ ЮГ №3 2021
5556
7 минут

Ограничения из-за COVID-19 и закрытие подпольных цехов позволили в три раза снизить долю контрафакта на ростовском рыке табака. Год назад нелегальной здесь была каждая вторая сигарета

Ростов сократил втрое нелегальный рынок сигарет

ЭКСПЕРТ ЮГ №3 2021
5556
7 минут

Ограничения из-за COVID-19 и закрытие подпольных цехов позволили в три раза снизить долю контрафакта на ростовском рыке табака. Год назад нелегальной здесь была каждая вторая сигарета

Ростов сократил втрое нелегальный рынок сигарет

Поделиться

По данным независимого агентства Nielsen, на конец 2020 года в Ростове-на-Дону доля контрафакта на табачном рынке снизилась до 17% (годом ранее она была 50,9%). В целом по России доля контрафактных сигарет уменьшилась более чем вдвое — с 15% до 7%. Если в 2019 году в стране потери бюджета от нелегальной торговли табаком превышали 100 млрд рублей, то в 2020-м, по оценкам представителей индустрии, потери составили чуть более 85 млрд рублей.

Основные причины улучшения ситуации — пандемия COVID-19 и связанные с ней ограничения в сфере международных перевозок, передвижения граждан, а также усиление работы правоохранительных органов и запуск с 1 июля 2020 года системы цифровой маркировки, обеспечивающей полную отслеживаемость легальной продукции.

При этом, несмотря на позитивные результаты, Ростов сохранил лидерство среди российских городов-миллионников в сфере нелегального оборота табака. Дело в том, что с 2017 года по 2019-й доля контрафактных сигарет на ростовском рынке выросла более чем втрое: с 15% до почти 51%. По итогам 2019 года каждая вторая сигарета, продававшаяся в южной столице, была нелегальной. Всего — более 6 млрд штук за год, по оценкам легальных табачных фабрик. К началу 2020 года по обороту контрафакта Ростов серьёзно обгонял ближайших соседей — Краснодар и Волгоград, где нелегальный табак занимал 3% и 5%. Так как доля табачного контрафакта уменьшилась на всех 16 крупных рынках РФ, то даже существенное снижение в Ростове и несущественное, например, в Челябинске, Екатеринбурге или в Уфе не спасло столицу Дона от позорного лидерства.

Выход из ситуации представители отрасли видят в комплексном подходе, который должен включать предсказуемую взвешенную налоговую политику, введение в России единой минимальной цены на табачную продукцию, увеличение штрафов и усиление уголовной ответственности, а также совершенствование законодательства.

Закрытие фабрик как метод борьбы с нелегалами

До марта 2020 года у ростовского табачного рыка были две большие проблемы. Первая — производство нелегальных сигарет, пачек и акцизных марок для такой «продукции». Вторая — поставки контрафактных и контрабандных сигарет из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), из граничащих с регионом Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР, ДНР). С первой проблемой правоохранители разобрались. В результате совместной операции Южной оперативной таможни, Управления ФСБ России по Ростовской области, Южной транспортной прокуратуры и территориальных подразделений Управления на транспорте МВД России по СКФО в Ростовской области было выявлено и уничтожено крупнейшее на Юге производство табачного контрафакта. Его оборот, по информации Южной оперативной таможни, составлял 500 млн рублей в месяц. «Компания» подделывала популярные марки (Marlboro, Winston, L&M, «Космос» и др.), а также изготавливала пачки и упаковки к ним. «Незаконные цеха выдавались за склады, с системой видеонаблюдения и круглосуточной охраной, — говорится в сообщении таможни. — Костяк работников — граждане Китая, проживавшие непосредственно в местах производства. Сырьё и оборудование китайского производства были ввезены на территорию России незаконно».

«Закрытие подпольных предприятий, в том числе и в Ростове-на-Дону, иллюстрирует масштабность нелегального производства внутри России, — отмечает руководитель “Бритиш Американ Тобакко Россия” по вопросам борьбы с нелегальной торговлей Игорь Черкасский. — Всего в 2020 году в России в результате 16 крупных рейдов с изъятием нелегальной продукции было ликвидировано 13 подпольных сигаретных фабрик, одно производство “никотинсодержащей продукции” и две типографии».

Со второй проблемой правоохранители и все заинтересованные в чистоте рынка структуры будут ещё долго разбираться из-за её масштабов и запущенности. По словам Алисы Андреевой, управляющего по корпоративным вопросам Южного региона «Филип Моррис Интернэшнл» в России, сейчас каждая вторая пачка сигарет, реализуемых в РФ без уплаты акциза и других налогов, поставляется из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). «На их долю, согласно исследованию Nielsen за третий квартал 2020 года, приходится 64 процента “серого” рынка табака в России, что почти на 10 процентов больше, чем годом ранее — уточняет г-жа Андреева. — Основной объём такой продукции идёт из Беларуси — на произведённые в этой стране сигареты пришлось 54 процента теневых поставок».

По данным департамента потребительского рынка Ростовской области, именно Белоруссия (а также ЛНР и ДНР) является основным поставщиком контрафактного табака на Дон.

«В последние годы в Ростовской области сложилась критическая ситуация, — подчёркивает сопредседатель регионального штаба Общероссийского Народного фронта Олег Панасюк. — Ещё недавно в регионе каждая вторая пачка сигарет имела нелегальное происхождение. И реальная картина не сильно улучшилась. По-прежнему доля нелегального табака в Ростове-на-Дону — самая высокая в стране».

Г-н Панасюк считает, что корень проблемы — в слабом законодательстве «в части уголовной ответственности», слабом межведомственном взаимодействии полиции, Роспотребнадзора, прокуратуры и недостаточном вовлечении общественности.

Глава Всероссийского общественного движения «Антидилер» Денис Терсков полагает, что проблема не только в отсутствии взаимодействия между силовыми и контролирующими органами, легальным бизнесом, властью, но и в коррупции: «При выявлении табачной продукции и вызове полиции ларьки закрываются: кто-то “маякует” предпринимателям. Сейчас все предприниматели подстроились под рейды “Антидилера”: товар держат в таком объёме, чтобы не было уголовной ответственности. Это — проблема, которая решается на уровне высшего руководства МВД. Мы устали писать письма в прокуратуру и следком. Надеемся на плодотворное сотрудничество с таможней. Сегодня взаимодействуем с любыми организациями на уровне руководства, стремимся к одной цели — убрать контрафакт с рынка. И я не скажу, что в Ростове мы находим всестороннюю поддержку».

По наблюдением Игоря Черкасского, через Ростовскую область проходят многие нелегальные поставки, которые затем распространяются по всей стране. Определённая часть продукции, безусловно, оседает в регионе.

Представители легальных фабрик, эксперты рынка уверены: из-за имеющихся «узких» мест ситуация на табачном рыке региона ухудшится уже в ближайшие полгода.

«Дорожная карта» борьбы с контрафактом

По мнению г-на Черкасского, есть три основных направления, по которым нужно действовать на федеральном уровне, чтобы снизить в стране долю контрафактных сигарет. «Во-первых, необходимо защитить границы России от нелегальных поставок, в первую очередь из ЕАЭС, изменить правила транзитных перевозок подакцизных товаров, полностью контролировать их путь на территории страны, ввести ответственность за незаконный ввоз табака через границу РФ с другими странами союза, — перечисляет эксперт. — Во-вторых, сблизить ставки акциза во всех странах ЕАЭС. Они ещё в 2019 году подписали соглашение о гармонизации акцизов на табак, согласно которому к 2024 году все государства союза должны установить единую ставку налогов (она будет варьироваться в пределах 20% от индикативной ставки 35 евро за 1000 сигарет, по курсу на начало декабря 2020 года; минимальная ставка в России сейчас 29,6 евро, в Белоруссии — 8,5 евро, в Казахстане — 18,5 евро. — “Эксперт ЮГ”). В-третьих, надо ужесточить санкции: повысить штрафы, сделать более строгой уголовную ответственность. Необходимо усилить полицейские мероприятия по выявлении поставщиков и продавцов на местах».

«Санкции, которые действуют сейчас, зачастую не соответствуют тяжести нарушения, — отмечает вице-президент Международной ассоциации “Антиконтрафакт” Байсолт Хамзатов. — Например, когда в краснодарском аэропорту изъяли более полутора миллионов пачек нелегальных сигарет, последовал только штраф, а к уголовной ответственности никого не привлекли». Ещё в июле 2020 года «Антиконтрафакт» обратилась с письмом к председателю правительства Михаилу Мишустину с просьбой ввести лимиты на перевозку иностранных сигарет, повысить штрафы, ввести уголовную ответственность за нелегальную торговлю и «стимулировать Республику Беларусь повысить ставки акциза на низкоценовые сигареты уже в 2021 году на 50%». По данным газеты «Ведомости», такое письмо попало в аппарат премьер-министра и было далее передано в Минсельхоз, МВД и Федеральную таможенную службу.

Главный редактор информагентства «Русский табак» Максим Королёв уверен, что в России стоит ограничить перевозку иностранных сигарет для личного пользования тремя блоками. «Такой законопроект прошёл первое чтение в Госдуме», — говорит эксперт.

«Специфика крупных рыков (Москвы, Ростова) в том, что на них большой оборот, а текущие санкции в три-четыре тысячи рублей для физлица не дают должного эффекта, — добавляет Игорь Черкасский. — Сейчас купить небольшую партию достаточно просто из-за развития онлайн-каналов продаж, а небольшие штрафы создают иллюзию безнаказанности» .

По мнению Алисы Андреевой, ощутимого результата в борьбе с нелегальной торговлей можно добиться, только используя комплексный подход. «Необходимо добиться того, чтобы в полной мере заработали принятые в прошлом году законодательные меры: установление единой минимальной цены на сигареты, ниже которой они не могут продаваться в рознице, а также запрет на ввоз и перевозку физическими лицами для личного потребления немаркированных сигарет в размере более десяти пачек. В дополнение к этому, необходимо и далее повышать эффективность контрольно-надзорной и правоприменительной практики, кратно увеличить размеры административных штрафов за оборот нелегальных сигарет и ввести на базе системы цифровой маркировки реестр основного производственного оборудования в табачной индустрии», — резюмирует г-жа Андреева.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .