93 100 13

Ростовские грузоперевозчики доехали до «цифры»

4410
3 минуты

Использование цифровых решений при перевозке грузов поможет сделать рывок в технологическом развитии страны, считают эксперты. Участники ростовского рынка разделяют эту точку зрения*

Ростовские грузоперевозчики доехали до «цифры»

4410
3 минуты

Использование цифровых решений при перевозке грузов поможет сделать рывок в технологическом развитии страны, считают эксперты. Участники ростовского рынка разделяют эту точку зрения*

Ростовские грузоперевозчики доехали до «цифры»

Поделиться
Использование цифровых решений при перевозке грузов поможет сделать рывок в технологическом развитии страны, считают эксперты. Участники ростовского рынка разделяют эту точку зрения

С каждым годом логистика становится одной из наиболее цифровизированных отраслей в стране. Крупные грузоперевозчики давно поняли, что умные технологии позволяют значительно оптимизировать издержки и усилить конкурентное преимущество на рынке. По мнению генерального директора OOO «Транспортные технологии», одного из ведущих транспортно-экспедиционных предприятий Ростовской области, Максима Федченко, «цифра» позволяет не только эффективно управлять логистикой, но и побеждать в конкурентной борьбе.

«Количество автомобильных грузоперевозчиков с каждым годом растет и выдержать конкурентное преимущество на рынке позволяет только внедрение цифровых сервисов. Многие компании еще с настороженностью относятся к цифровизации, но будущее за ней. Уже сегодня крупные клиенты в качестве партнеров выбирают только те компании, в которых все рабочие процессы автоматизированы и прозрачны, поэтому мы просто не имеем право расслабляться в этом направлении, — рассказал Максим Федченко.

Недавно предприятие внедрило технологию разговорного искусственного интеллекта МТС «Голосовой робот», которая помогла значительно упростить работу логистов и уменьшить издержки транспортного предприятия. Как пояснил Максим Федченко, процесс доставки, погрузки и разгрузки товара включает в себя несколько стадий, на каждой из которых важную роль играют логисты. Эти специалисты должны не только правильно организовывать транспортные потоки, но и продуктивно управлять процессом и контролировать водителей собственного и привлеченного транспорта. В условиях растущего грузопотока нагрузка на них увеличивается.

«В связи с ростом компании увеличивается количество заказов от клиентов и, как следствие, возрастает нагрузка на сотрудников. Ежедневно наша компания осуществляет более 200 перевозок, стремясь обеспечивать клиентов исчерпывающей информацией о ходе перевозки: от принятия заявки до передачи бухгалтерских документов. Благодаря внедрению робота мы освободили менеджеров от ежедневного обзвона водителей, на который раньше тратилось очень много времени. Это решение позволило увеличить число закрепленного транспорта на одного сотрудника, при этом не прибегая к увеличению штата», - добавил Максим Федченко.

Робот обзванивает водителей, формирует отчёты в реальном времени, они доступны в личном кабинете и их можно выгрузить в популярных форматах xls, csv, pdf, а также через API. Робот составляет подробные систематизированные отчёты с настройкой фильтра по результату звонка. Таким образом сотрудники избавлены от рутины: им не надо прослушивать тысячи звонков — достаточно выставить фильтр по условию.

«Реализованный с компанией «Транспортные технологии» проект в очередной раз показал универсальность цифровых технологий: решения на базе разговорного искусственного интеллекта МТС могут использовать не только банки, ритейл, страховые и телеком- компании, но и перевозчики. Голосовые роботы эффективны везде, где требуется обрабатывать огромное количество типовых звонков, - как входящих, так и исходящих. При использовании робота исключается человеческий фактор. Робот работает по сценарию, не может заболеть, устать или нагрубить — автоматика чётко работает в режиме 24/7 без больничных, отпусков и выходных. Очевидны и финансовые выгоды: компании не нужно тратиться на поиск и обучение сотрудников, расширять штат», — отметил директор филиала МТС в Ростовской области Игорь Марьясов.

Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наша группа в Facebook, формат «без галстука» в канале Telegram, наш канал на Youtube, наш Instagram, наш Яндекс.Дзен. Теперь наши дайджесты и интервью можно не только читать, но и слушать в нашем подкасте на SoundCloud

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .