93 100 13

Стальная кооперация как стимул к развитию

2033
4 минуты

В условиях нестабильности рынка и волатильности цен большим плюсом для металообработчиков может стать сотрудничество с крупными металлургическими компаниями, в первую очередь ради стабильной загрузки мощностей и высвобождения оборотного капитала

Стальная кооперация как стимул к развитию

Поделиться

Выгодно это и крупным металлургам: актуальный вектор на сегодня — переход от поставок металла к производству продукции более глубоких переделов, а также развитие сектора сопутствующих сервисов для клиентов.

Примеры построения таких взаимовыгодных партнёрских отношений имеются в портфеле одного из крупнейших игроков металлургического сектора России, компании «Северсталь». Производитель высокопроизводительных станков для лазерной резки из Московской области (г. Дубна) ВНИТЭП, помимо производства станков, занимается и заказами по металлообработке в том же сегменте.

«Наше предприятие уже давно сотрудничает с “Северсталью”, однако до недавних пор такая практика ограничивалась лишь закупкой металла для выполнения заказов сторонних клиентов, — поясняет Алексей Коруков, директор ВНИТЭП. — Осенью прошлого года поступило предложение расширить практику совместной работы за счёт использования нашего оборудования — уникальных по производительности станков лазерной резки металла, которые мы сами разрабатываем и производим — для выполнения заказов “Северстали” в режиме шеринга. Нам такая схема сотрудничества показалась выгодной, поскольку в её рамках мы получаем возможность продавать наши производственные мощности по адекватной их возможностям цене. Мы уже произвели выпуск нескольких тестовых партий изделий, и качество нашей обработки нареканий не вызвало. Надеемся в ближайшее время выйти в “боевой” режим, благодаря чему сможем максимально загрузить имеющиеся мощности работой. Практика давальческой схемы может быть обоюдовыгодной как для исполнителя, так и для заказчика работ».

АО «Станкостроитель» (Саранск, Республика Мордовия) ведёт свою историю с советских времён. Сейчас компания выпускает оборудование для профилирования и холодной прокатки листового металла: прессы гидравлические и кривошипные усилием от 63 до 2500 тонн, оборудование по производству профнастила, линии по производству металлочерепицы, армирующих профилей для окон и дверей из ПВХ; линии продольной резки рулонной стали; линии производства стеновых и потолочных сайдингов; линии производства профилей для установки гипсокартона.

31_2.jpg

Поделиться
 Дмитрий Сахтеров, начальник управления развития отраслевой команды       «Машиностроение» в «Северстали», отмечает: «Оптимальное решение для   независимых металлоцентров — производственная кооперация с крупным   бизнесом. Сейчас специалисты “Северстали” активно занимаются поиском   вариантов для организации такого сотрудничества — производства металлических   полуфабрикатов, деталей, узлов или подсборок. Базовой схемой для такой   кооперативной работы может стать давальческая. В данном случае “Северсталь” выступает поставщиком металлопроката и продавцом конечного продукта, принимая на себя коммерческие риски. Внешний партнёр оказывает услуги по переработке давальческого сырья, не отвлекая собственные ресурсы на организацию логистики, сбыта».

«Кооперативное сотрудничество с “Северсталью” у нас началось год назад, когда был заключён договор на 2021-2022 годы, — комментирует Дмитрий Огрин, генеральный директор “Станкостроителя”. — Сейчас сложно планировать что-то на период больше квартала, однако сотрудничество с “Северсталью” даёт нам возможность строить план производства на два года вперёд. К настоящему моменту в рамках этого договора мы освоили производство более чем 40 видов профилей, а в планах на 2022 год — освоить ещё более 60. Теперь мы имеем возможность оперативно удовлетворять потребность в нашей продукции, в том числе благодаря значительному запасу металлопроката, сформированному на нашем предприятии. Мы стали более мобильны и расширили номенклатуру изделий. Для многих потребителей это важно! Так, например, у вагоностроителей объём заказа по каждому виду изделий может быть невысок, но номенклатура при этом очень широка».

Очевидно, что рынок для многих металлообрабатывающих производств стал в нынешние времена непростым: крупные заказы требуют отвлечения серьёзных оборотных средств, к тому же многие предприятия могут не пройти проверку на соответствие всем требованиям, выдвигаемым заказчиком.

Предлагаемая модель кооперации будет удобна и выгодна предприятиям, которые испытывают затруднения с приобретением металлопроката либо из-за недостатка оборотных средств, либо из-за необходимости их достаточно длительной «заморозки», что, в свою очередь, часто приводит к нестабильной загрузке мощностей. Работа по давальческой схеме с крупным партнёром позволяет подобные проблемы успешно снять.

В общих чертах принципы работы таковы: предприятие-партнёр предоставляет свои мощности (или самостоятельно инвестирует в их перенос/расширение для гарантии объёмов переработки под конкретных клиентов и проекты). «Северсталь» обеспечивает партнёра собственным или сторонним металлом без перехода права собственности. Партнёр осуществляет операции по обработке по фиксированным ставкам, не замораживая собственный капитал, а далее «Северсталь» самостоятельно реализует обработанный металл в виде полуфабрикатов или готовой продукции конечному клиенту.

QR-код

Поделиться

На правах рекламы

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .