93 100 13

Станкостроительный кластер с подводными камнями

1898
10 минут

Топ-менеджеру компании «МТЕ КОВОСВИТ МАС», реализующей один из крупнейших инвестпроектов в Ростовской области, грозит значительный тюремный срок. На пути станкостроительного кластера, который получил серьезную поддержку со стороны донского руководства, стоят бывшие «генералы» этой почти забытой отрасли отечественной промышленности

Станкостроительный кластер с подводными камнями

1898
10 минут

Топ-менеджеру компании «МТЕ КОВОСВИТ МАС», реализующей один из крупнейших инвестпроектов в Ростовской области, грозит значительный тюремный срок. На пути станкостроительного кластера, который получил серьезную поддержку со стороны донского руководства, стоят бывшие «генералы» этой почти забытой отрасли отечественной промышленности

Станкостроительный кластер с подводными камнями

Поделиться
Главное следственное управление Следственного комитета России по Ростовской области завершило расследование уголовного дела в отношении 34-летнего директора по развитию ООО «МТЕ КОВОСВИТ МАС» Даниила Воекова, ранее руководившего ООО «МТЕ ДПМ». Его обвиняют в растрате имущества, полученного ООО «МТЕ ДПМ» на хранение в период банкротства ООО «Донпрессмаш-энерго» - осколка ранее обанкроченного азовского завода «Донпрессмаш», и даче взятки в особо крупном размере». Представители компании уверены, что уголовное дело носит заказной характер со стороны бывших руководителей предприятия, которые, в свою очередь, сомневаются в том, что новые собственники избрали правильную стратегию его развития.

Дело о семи станках

Как сообщила «Эксперту ЮГ» старший помощник руководителя донского управления СК РФ по Ростовской области Галина Гагалаева, уголовное дело в отношении г-на Воекова было возбуждено 28 августа прошлого года по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу в особо крупном размере»).

По версии правоохранительных органов, за два дня до этого подозреваемый прямо в рабочем кабинете ГУ МВД России по Ростовской области собирался через своего представителя вручить взятку следователю в размере 4 млн рублей за то, чтобы тот закрыл еще одно уголовное дело, возбуждённое ранее. В рамках первого дела Даниил Воеков выступал подозреваемым по факту растраты имуществаООО «Донпрессмаш-энерго» - владельца части ранее принадлежавшего заводу «Донпрессмаш» имущественного комплекса, соседствующего с активами того же завода «Донпрессмаш», на базе которых сейчас идет создание станкостроительного кластера.

Поделиться

Дело в отношении Даниила Воекова в МТЕ связывают с интригами бывшего руководства «Донпрессмаша»

Дело о растрате было возбуждено в конце 2013 года по заявлению Владимира Гайдука — руководителя компании ООО «Шахтехсервис» (миноритарный участник ООО «Донпрессмаш-энерго»), уверявшего, что Даниил Воеков, будучи генеральным директором ООО «МТЕ ДПМ» (одна из азовских «дочек» «Группы МТЕ» - наряду со станкостроительным проектом ООО «МТЕ КОВОСВИТ МАС»), продал полученное от являвшегося банкротом с 2011 года ООО «Донпрессмаш-энерго» на ответственное хранение оборудование – семь станков. Общий ущерб от этого в «Шахтехсервисе» оценили в сумму свыше 20 млн рублей.

Следственные органы приняли дело о продаже станков к производству по статье 159 УК РФ («Мошенничество»), но затем переквалифицировали его на часть 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение и растрата») с максимальным сроком наказания до 10 лет лишения свободы. В офисах ООО «МТЕ ДПМ» прошли обыски и изъятие документов, а Даниил Воеков, занявший пост директора по развитию ООО «МТЕ КОВОСВИТ МАС» (компания ООО «МТЕ ДПМ» прекратила производственную деятельность в 2013 году), в ходе расследования в апреле 2014 года был задержан, но через три месяца выпущен под залог.

После этого, по версии следствия, опасаясь вновь угодить за решётку, г-н Воеков инициировал через своего адвоката Дениса Емельянова передачу взятки следователю в размере 4 млн рублей за прекращение уголовного преследования. Однако в момент вручения денег в здании управления 26 августа адвокат был задержан.

Была ли это спланированная акция или же проницательный следователь оказался сверхоперативным, неясно, но на очной ставке адвокат не стал ничего скрывать. В результате Даниил Воеков оказался фигурантом другого уголовного дела по части 5 статье 291 УК РФ, максимальный срок наказания по которой с примечанием «в особо крупном размере» уже достигает 12 лет. 11 декабря он был вновь взят под стражу, и по сей день мерой пресечения для него является арест. В настоящее время подозреваемый знакомится с материалами уголовного дела.

Металлолом или национальное достояние?

Суть конфликта вокруг семи станков, в конечном итоге, сводится к спору о стратегии развития отечественного станкостроения. «Нет, пожалуй, ни одного оборонного предприятия, где не было бы продукции 42-го завода, как раньше называли «Донпрессмаш», - напоминает бывший министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР Николай Паничев. - Кузнечно-прессовое оборудование, которое здесь выпускали, - это база для большинства технологических цепочек, и по ряду направлений зарубежные аналоги и сегодня не дотягивают до этого уровня». Для сторонников этой точки зрения имущество бывшего «Донпрессмаша», фигурирующее в уголовном деле против Даниила Воекова, представляет собой уникальное оборудование - трех-пятиосевые обрабатывающие центры, которыми оснащены практически все предприятия отечественного ОПК.

Напротив, «Группа МТЕ» в развитии азовской площадки изначально сделала ставку на международную кооперацию, пригласив к участию в проекте станкостроительного кластера зарубежного партнера – чешскую компанию Kovosvit MAS a.s., одного из ведущих европейских производителей токарных и фрезерных станков, обрабатывающих центров и технических решений. К тому же уникальность «исчезнувших» станков, по данным «Группы МТЕ» выпущенных с 1953 по 1988 годы, тоже под большим вопросом.

«Обрабатывающими центрами» – тем более пятиосевыми – их невозможно назвать даже с натяжкой, это обычное типовое оснащение советских машиностроительных заводов без какой-либо станкостроительной специфики. Если принять во внимание, что со времен банкротства ОАО «Донпрессмаш» цеха, в которых стояло его бывшее оборудование, содержались в ужасном состоянии, то действительная рыночная стоимость хранящегося без должной консервации старого оборудования окажется близка к нулевой», - уверен заместитель генерального директора «Группа МТЕ» Дмитрий Кузенёв.

Независимые оценщики определили рыночную стоимость семи станков в 1,8 млн. рублей. По данным же холдинга, сходные станки, принадлежащие ООО «МТЕ ДПМ», по итогам публичных торгов недавно были проданы в среднем по цене 45 тысяч рублей за штуку.

При таком подходе азовский завод представлял собой не более чем участок земли, а его станки - груду металлолома. По мнению Дмитрия Кузенёва, имевшаяся к моменту прихода нового собственника инфраструктура «Донпрессмаша» в силу физического износа и морального устаревания не позволяла осуществлять производство рентабельной продукции необходимого рынку качества. «При отсутствии каких-либо реальных претендентов на эти объекты, находящиеся после десятков лет без ремонта в ужасном физическом состоянии, говорить о возможности создания современных производств в этих корпусах можно лишь при условии многосотмиллионных вложений сверх цены приобретения», - продолжает г-н Кузенёв.

Впрочем, руководство «Группы МТЕ» не отрицает, что ее дочернее предприятие в Азове могло продать спорное имущество, но даже если это в самом деле произошло, то данные действия вряд ли были умышленными. Как поясняет Дмитрий Кузенёв, имущество «Донпрессмаш-энерго» и «МТЕ ДПМ», ранее принадлежавшее «Донпрессмашу», находится в одних и тех же цехах и совпадает либо похоже по маркам и моделям, а идентифицирующие признаки конкретных моделей большей частью утрачены. Поэтому Даниил Воеков вполне мог полагать, что демонтирует и продает части станков, принадлежащих «МТЕ ДПМ». Кроме того, оценка семи станков в 20 млн рублей, полагают в МТЕ, является завышенной, поскольку недавно по итогам публичных торгов аналогичные станки, принадлежавшие ООО «МТЕ ДПМ», были проданы в среднем по цене 45 тысяч рублей за штуку.

«Уголовное дело по статье 160 УК РФ является заказным и направлено на оказание давления на «Группу МТЕ» с целью получения незаконных материальных выгод для лиц и их сообщников, ранее безосновательно полагавших себя собственниками площадки бывшего ОАО “Донпрессмаш”», - резюмирует генеральный директор ООО «МТЕ КОВОСВИТ МАС» Борис Филатов.

Архаисты и новаторы

«История с уголовными делами против Даниила Воекова разворачивалась на фоне более масштабных событий вокруг имущества бывшего «Донпрессмаша». От имени трудового коллектива давно ликвидированного завода (485 человек) не раз организовывались на пикеты и забрасывалось письмами правительство Ростовской области, обвиняя руководство холдинга МТЕ в преднамеренном банкротстве и хищении имущества предприятия. «Требования рабочих должны услышать в высших властных коридорах, - считает бывший генеральный директор азовского завода, а ныне глава Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции Георгий Самодуров. - В противном случае «Донпрессмаш» может остаться в прошлом, а национальная безопасность - под угрозой».

Поделиться

Бывший руководитель «Донпрессмаша» Георгий Самодуров уверяет, что заводе почти не осталось специалистов

«Из 485 подписантов писем по сокращению штатов из ООО «МТЕ ДПМ» уволено лишь четыре человека, его написание – плод усилий бывшего руководителя принадлежащего Самодурову ООО «Завод по выпуску КПО», созданного в 2010 и ликвидированного через банкротство в 2014 году; «Донпрессмаш», увы, уже остался в прошлом – усилиями Самодурова и его соратников, задолго до прихода Группы МТЕ доведших площадку до плачевного состояния, – парирует заместитель генерального директора «Группа МТЕ» Дмитрий Кузенёв.

К моменту прихода нового собственника предприятие действительно находилось в полуразрушенном состоянии, однако «Группа МТЕ» занялась его финансовым оздоровлением. В частности, еще в феврале 2012 года Даниил Воеков говорил, что были погашены все прежние задолженности «Донпрессмаша» (порядка 40 млн. рублей), а объём выпускаемой продукции вырос почти на 70%. К тому же холдинг начал реализацию станкостроительного кластера на производственной площадке предприятия.

В «МТЕ КОВОСВИТ МАС» подчёркивают, что созданный на руинах «Донпрессмаша» кластер уже сегодня имеет портфель заказов на 4,5 млрд. рублей, снабжая современными токарными и фрезерными станками таких гигантов ОПК, как концерны «Алмаз-Антей», «Вертолёты России» и «Уралвагонзавод». К 2017 году, несмотря на экономический кризис, объёмы производства кластера, по утверждению Бориса Филатова, планируется увеличить в семь раз.

Тем не менее, в Арбитражном суде Ростовской области уже больше двух лет не утихают разногласия между бывшим руководством «Донпрессмаша» и нынешним обладателем его наследства. Кроме того, по заявлениям Владимира Гайдука и Георгия Самодурова в отношении представителей холдинга МТЕ было возбуждено пять уголовных дел по обвинению в причинении имущественного ущерба, незаконной предпринимательской деятельности и мошенничестве с активами азовского завода. Те, в свою очередь, также неоднократно апеллировали в МВД и прокуратуру на «мошеннические действия структур, подконтрольных команде Георгия Самодурова». Поэтому уголовные дела в отношении Даниила Воекова в руководстве МТЕ связывают с интригами бывшего руководства «Донпрессмаша», ссылаясь на то, что конечными бенефициарами «Шахтехсервиса» являются группа физических лиц во главе с г-ном Самодуровым.

Однако бывший руководитель «Донпрессмаша» продолжает настаивать, что на этом «не имеющем аналогов в России оборудовании» выпускалась стратегически важная продукция. Теперь же, по утверждению Георгия Самодурова, на предприятии «не осталось ни одного инженера, который может заниматься металлургическим производством, ни одного сталевара, который мог бы проводить плавку, ни одного кузнеца, который мог работать на уникальном прессе усилием в две тысячи тонн - единственном, кстати в Северо-Кавказском регионе».

Эта точка зрения в целом отражает позицию бывших «генералов» отечественного станкостроения. «Вся наша оборонка завязана на «Донпрессмаше», так как кузнечно-прессовое оборудование использовалось почти везде до недавнего времени, - поясняет Николай Паничев. - Надеяться на импорт аналогов опасно: за рубежом немало жестких ограничений в части ремонтного обслуживания поставленного оборудования, особенно в свете западных санкций. Сейчас ситуация еще более жесткая, чем во времена СССР, когда действовала поправка Джексона-Вэника. В настоящее время действуют Вассенаарские соглашения, согласно которым любая продукция или технология двойного назначения не может быть поставлена в нашу страну без специального разрешения. Вот то, что уже отработало на Западе, они готовы нам поставлять. Да и то с оговорками...»

Правительство Ростовской области, включившее проект станкостроительного кластера в так называемую «губернаторскую сотню», пока осторожно наблюдает за юридической битвой бывшего руководства «Донпрессмаша» и нового собственника его площадки. «Проблема не нова – зачастую возникают проблемы и разногласия между бывшими и нынешними собственниками предприятий. Мы работаем с этой ситуацией и держим её под контролем», — сообщил «Эксперту ЮГ» первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .