93 100 13

Успеть на помощь раньше государства

2056
10 минут

Дагестанский фонд «Чистое сердце» всего за два года стал одной из самых заметных на юге России благотворительных организаций благодаря ряду масштабных акций по поддержке малоимущих и пострадавших от стихийных бедствий. Фонд готов расширить свою деятельность далеко за пределы Дагестана, но для этого необходимо массовое вовлечение в благотворительность обычных граждан

Успеть на помощь раньше государства

2056
10 минут

Дагестанский фонд «Чистое сердце» всего за два года стал одной из самых заметных на юге России благотворительных организаций благодаря ряду масштабных акций по поддержке малоимущих и пострадавших от стихийных бедствий. Фонд готов расширить свою деятельность далеко за пределы Дагестана, но для этого необходимо массовое вовлечение в благотворительность обычных граждан

Успеть на помощь раньше государства

Поделиться
Дата основания «Чистого сердца» — август 2011 года. Несмотря на молодость, фонд сразу же получил широкую известность в Дагестане благодаря именам своих попечителей — известных в республике бизнесменов и политиков. На первых порах основную поддержку фонду оказывала группа «Сумма» Зиявудина и Магомеда Магомедовых, а затем пост президента фонда занял Омар Муртузалиев, столичный предприниматель дагестанского происхождения, реализовавший ряд проектов в торговле и девелопменте. Председателем попечительского совета «Чистого сердца» стал депутат Госдумы Ризван Курбанов, а исполнительным директором — ещё один хорошо узнаваемый в республике человек, актёр и шоумен Эльдар Иразиев.

Исходная и основная специализация «Чистого сердца» — адресная помощь малоимущим. Всем семьям, нуждающимся в помощи, фонд готов предоставить продуктовый набор, который состоит из 25 кг муки, 25 кг сахара, 10 кг риса, 5 литров растительного масла и пачки чая. Такие пакеты уже получили многие семьи по всему Дагестану, но на этом фонд не остановился — среди новых приоритетов его деятельности значатся гранты для студентов, помощь ветеранам и инвалидам, трудоустройство и юридическая помощь. В интервью «Эксперту ЮГ» Эльдар Иразиев обозначил основную идею работы «Чистого сердца» так: помогать тем, кого государство не замечает или кому не может помочь быстро.

В прошлом году фонд сделал первый шаг за пределы Дагестана — в дни катастрофического наводнения в Крымске было быстро собрано и отправлено пострадавшим семь фур с гуманитарной помощью, всего порядка 150 тонн. В дальнейшем фонд также не намерен ограничиваться территорией Дагестана, но для этого одной только поддержки богатых попечителей явно недостаточно. А вовлечь людей в массовую благотворительность, по словам Эльдара Иразиева, пока очень сложно, несмотря на отдельные обнадёживающие примеры. Ещё одним сдерживающим фактором является кавказофобия, которая в последние годы в России заметно прогрессирует. Тем не менее, «Чистое сердце» даёт хороший пример того, как даже в регионе, имеющем устойчиво проблемную репутацию, можно быстро и качественно реализовать масштабный проект в области социальных инвестиций.

— На вашем сайте говорится, что фонду уже удалось охватить поддержкой десятки тысяч человек. Как вы определяете, кому конкретно помогать, когда распределяете свои продуктовые наборы?

— Прежде всего, мы сотрудничаем на местах с мечетями, а также с соцслужбами и просто с районными активистами. Как показывает практика, ссылаться на списки малоимущих, полученные от имамов мечетей, намного надёжней, так как среди них процент обмана явно ниже, чем бывает при использовании других источников. С недавних пор мы стали отправлять на места своих волонтёров, чтобы уже на сто процентов точно знать, кто на самом деле является нуждающимся. А так бывает очень часто — порой приезжают люди на иномарках, в дорогой одежде и спрашивают: где мой мешок? Вообще, мы готовы выехать в любую точку Дагестана, если нам позвонят и скажут, что готовы списки тех, кому требуется помощь. Порой заезжаешь в село, видишь своими глазами настоящее Сомали и думаешь: неужели в нынешней России такое возможно?

— «Чистое сердце» часто ассоциируется с основателями группы «Сумма» Зиявудином и Магомедом Магомедовыми. Как вы оцениваете их вклад в деятельность фонда?

— «Сумма» помогала нам на протяжении года и фактически стояла у истоков фонда. Группа пожертвовала нуждающимся Дагестана немалые деньги, и то, что «Чистое сердце» сегодня стало, пожалуй, самым заметным фондом в республике, это во многом заслуга братьев Магомедовых. До их появления мы были маленькой незаметной организацией, но затем фонд вырос и набрал серьёзные обороты. Мы всегда открыты для поручений и просьб основателей «Суммы» и всегда будем их считать частью нашего фонда.

— Как влияет на деятельность фонда его нынешний президент Омар Муртазалиев?

— Омар Магомедович — это человек, который добился немалых успехов в бизнесе, и, как следствие, он довольно основательно и с серьёзными амбициями подходит к любому проекту. Поэтому он сразу поставил перед нами задачу: надо расширяться и охватывать ещё больше направлений помощи тем, кто её ждёт. К тому же Омар Муртазалиев не первый день занимается благотворительностью. Можете ради интереса ввести его имя и фамилию в поисковике, и перед вами появятся новости только про то, что этот человек опять кому-то помог. Ещё одна заметная фигура в работе «Чистого сердца» — это председатель попечительского совета депутат Госдумы Ризван Курбанов. Его, я думаю, смело можно назвать сердцем нашего фонда, он участвовал в его работе при всех попечителях. У него, как и у Омара Муртазалиева, была не самая лёгкая юность — может быть, это и стало поводом для их обширной благотворительной деятельности.

— В чём выразилась установка на расширение деятельности фонда?

— По просьбе Ризвана Курбанова мы взяли под контроль всех дагестанских ветеранов войны — их осталось в республике около 700 человек. Каждому из них к 9 мая мы подарили телефон с кнопкой SOS, нажав которую, можно вызвать волонтёров нашего фонда, если требуется помощь. Для примера, у нас на сайте есть видеорепортаж, как одному из ветеранов мы поменяли дверь. Мы начали оказывать юридическую помощь для малоимущих, у нас есть юристы-волонтёры, несколько процессов уже выиграно. Кроме того, мы уже немного выходим за пределы Дагестана — выезжали в Крымск, когда там было наводнение, помогаем сиротам в Ставропольском крае, намечены поездки в Северную Осетию, Чечню, Ингушетию.

— На какой срок составляется программа работы фонда?

— Обычно мы собираем разные идеи и обмениваемся ими в свободном режиме. У нас такая работа, которую сложно планировать на год вперёд, — ЧП или стихийное бедствие ведь невозможно спрогнозировать. У нас нет никакой бумажной бюрократии, волокиты, не нужно ставить миллион подписей, чтобы предоставить кому-то помощь. Что-то случилось, где-то государство недоглядело, не заметило кого-то — мы сразу выезжаем. Я не принижаю роль государства, но иногда мы помогаем быстрее. Однажды нам позвонили в три часа ночи из горного Цунтинского района, сообщили о пожаре — мы приехали раньше, чем МЧС. В то же время у нас есть обязательные ежегодные мероприятия. Например, только за один месяц Рамадан прошлого года мы объездили семь тысяч семей, раздав помощи на 11 миллионов рублей.

— Не раз приходилось слышать, что в Дагестане благотворительность часто сводится к банальной раздаче денег богатыми людьми своим землякам. Вы с этим сталкивались когда-нибудь?

— Это очередные байки. Рекомендую вам остаться в Дагестане хотя бы на неделю, и вы сами воочию увидите, что тут всё абсолютно не так, как преподносит пресса. Уверяю вас, морали и широты души в нашей республике будет побольше, чем во многих субъектах нашей страны. А из нас всегда делают каких-то безграмотных, бездушных «зверей».

— Вы изучаете опыт работы других аналогичных фондов, в том числе зарубежных?

— Совсем недавно по поручению Омара Муртазалиева мы ездили в Турцию, познакомились с очень серьёзным фондом, который собирает 100 миллионов долларов в год, прежде всего за счёт среднего класса. Это довольно известная организация — именно они в своё время отправили в Палестину «Флотилию свободы». Главная особенность работы этого фонда — у него нет богатого попечителя, все пожертвования собираются от обычных людей. Один эпизод меня очень удивил. Мы зашли в диспетчерскую службу фонда — там было около десятка телефонов, которые разрывались от звонков. Я спросил: это звонят люди, которые просят о помощи? Оказалось, что это звонят те, кто хочет отправить помощь. В Турции благотворительность воспитывается ещё с детского сада, и в этом процессе участвуют все — и бедные, и богатые. Был случай, когда бедный человек выиграл в лотерею квартиру и подарил её ещё более бедному. С другой стороны, певец Таркан может провести концерт на два миллиона долларов и отдать всё на благотворительность. Но в основном, конечно, пожертвования идут от среднего класса. Многие квалифицированные специалисты посвящают часть отпуска благотворительной работе, даже беременные женщины работают на дому — ведут страницы в «Фейсбуке» или вяжут вещи, которые раздаются бедным. И, на мой взгляд, вот такая национальная идея более необходима и благородна, нежели те, которые нам иногда навязывают.

— Ваш фонд каким-то образом собирает пожертвования граждан?

— В совсем небольшой степени. У нас людям, которые уже стали на ноги, очень часто не нужен никто, кроме них самих. Пока, откровенно говоря, весь фонд держится на доброте двух человек, о которых я уже сказал. В то же время есть отдельные случаи, которые очень трогают и мотивируют двигаться дальше. Однажды кто-то отправил на телефон фонда 1500 рублей — оказалось, что это был человек, который сидит в тюрьме. Бывает, что приходят пожертвования от людей, которые получают очень мало — сельских учителей, грузчиков… Не так давно было даже пожертвование от русской семьи из Москвы — это нас, кстати, несказанно удивило на фоне довольно заметного ныне ксенофобского отношения к Кавказу.

— Каким образом вы набираете волонтёров?

— В республике есть несколько общественных организаций, которые нам в этом помогают. Также не раз на наши призывы помочь откликались студенты. Но пока, конечно, это движение не носит массовый характер.

— Какие отношения у фонда установились с госструктурами? Вам нужна сейчас какая-либо поддержка государства?

— Глава республики Рамазан Абдулатипов выразил свою полную поддержку фонду, сказав, что любая просьба «Чистого сердца» не останется без ответа. Мы, в свою очередь, тоже являемся как бы помощниками государства, ведь в основном помогаем тем, кому оно не успело помочь.

— Вы не боитесь попасть в пресловутый список «иностранных агентов» на том основании, что контактируете с зарубежными фондами?

— Нет, с таким мы ещё не сталкивались, каких-то серьёзных законодательных препятствий для нашей работы нет, мы спокойно ладим с юридической стороной дела. Тем более Турция, чей опыт мы осваиваем, — светское государство, у нас безвизовый режим, проблем быть не должно. А учиться у других всегда полезно.

— Летом фонд запустил новую программу поощрения студентов, особо отличившихся в учёбе. Вы планируете в дальнейшем способствовать их трудоустройству?

— Да, Омар Муртазалиев, едва взяв фонд под свою под опеку, сразу же сказал, что намеревается помогать перспективным студентам, многим из которых он, кстати, помог устроиться в довольные серьёзные вузы. Мы вообще сейчас начали заниматься трудоустройством граждан. У нас есть база, в которой собрано свыше трёх тысяч вакантных рабочих мест — от сферы ИТ до сапожников, и когда мы развозим помощь по сёлам, мы ещё и смотрим, есть ли там подходящие люди. Если человек трудоспособен, мы будем ему предлагать работу, а если увидим, что человек просто ленится и отказывается от работы, то, наверное, помогать с продовольствием больше не станем.

— Как формируется банк вакан­сий?

— Мы запустили у себя на сайте объявление: те, кому нужна работа, и те, кто может её дать, обращайтесь к нам. Мы выступаем посредником, но ничего не берём за свои услуги. Сейчас у нас есть вакансии по всей республике, но можем и организовать выезд в другие регионы.

— Ваша прошлогодняя поездка в Крымск получила какую-то обратную связь?

— Нет, и для нас это не очень приятно. Через несколько месяцев после трагедии в Крымске произошло наводнение в Дербенте, но в ответ, как говорится, тишина. По масштабам это наводнение было меньше крымского, но очень много людей остались на улице, и почти никакой помощи из других регионов Дербент не получил.

— Вы вообще часто сталкиваетесь с кавказофобией в своей работе?

— Не сказал бы, но заметно, что за пределами республики нашу работу никто не освещает. Федеральным СМИ неинтересны дагестанцы, которые занимаются благотворительностью, а вот какой-нибудь дерущийся горец всегда будет у них в тренде. Интересно, что когда мы ехали в Крымск, ставропольские гаишники смотрели на нас с удивлением, как будто мы не соседняя республика, а племя людоедов — никто не верил, что Дагестан собрал помощь для пострадавших. Они, конечно, были под впечатлением от увиденного и дали нашим грузовикам машину сопровождения с мигалкой, с которой мы проехали по всему Ставропольскому краю.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .