92 100 13

В Ростовской области в 2023 году на 40% снизятся темпы вывода на рынок нового жилья

7781
1 минута
В Ростовской области в 2023 году на 40% снизятся темпы вывода на рынок нового жилья

Фото: donland.ru
Поделиться
В будущем году количество новых жилых проектов на рынке недвижимости Краснодарского края и Ростовской области сократится от 25 до 40%, если сравнивать с результатами 2021 года. Таким прогнозом поделился руководитель Единого ресурса застройщиков с РБК ТВ Юг.

По мнению Кирилла Холопика, снижение по Южному федеральному округу вывода новых ЖК составит около 30%. Основная причина заключается в том, что в течение текущего года застройщики стали фиксировать спад покупательской способности на первичном рынке жилья.

«Мы сегодня видим ситуацию, когда цены перестали расти. Из-за низких продаж появляется излишек ассортимента, варианты предложений на продажу увеличились практически в два раза, и это подталкивает цены в сторону снижения», — подчеркнул эксперт.

Ранее стало известно, что на территории Южного федерального округа за первое полугодие было введено в эксплуатацию более 7,2 млн кв. м жилья, что на 67,3% больше по сравнению с январем-июнем 2021 года. Более половины всего введенного жилья зарегистрировано в Краснодарском крае – свыше 3,9 млн кв. м.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .