93 100 13

Виртуальная конференция: «Юг России в 2021 году»

9372
10 минут

Виртуальная конференция: «Юг России в 2021 году»

9372
10 минут
Виртуальная конференция: «Юг России в 2021 году»

Поделиться

Каков ваш прогноз развития вашей сферы деятельности в 2021 году? 

Какие тенденции будут иметь наибольшее значение для вашей организации и региона, в котором вы работаете? 

Какие вызовы вы считаете главными для 2021 года? 

Что было главным испытанием для вашей компании в 2020 году? Как именно вы с ним справились? 

Что вы считаете главным позитивным результатом 2020 года?

34_1.jpg

Поделиться

Станислав Николенко, заместитель председателя правления СК «ЮгСтройИмпериал»:

— Любая сложность даёт возможность собрать силы, сконцентрироваться и отбросить лишнее. Наша команда сработала на «отлично», и в мае «ЮгСтройИмпериал» вошёл в список системообразующих предприятий Краснодарского края.

Как и многие игроки рынка, в апреле этого года мы ощутили спад продаж. Непростое время заставило мыслить по-новому: можно пожертвовать инвестициями, на время забыть о ребрендинге офисов, но прибылеобразующие функции компании, такие как продажи, маркетинг и строительство, должны работать всегда. Именно благодаря такой стратегии нам удалось не замораживать объекты. И даже больше: мы завершили первый проект ЖК «Империал» — девятый литер сдали раньше срока на три месяца. Кстати, благодаря «Империалу» нашу компанию знают во многих других регионах. Его запоминающаяся подсветка — первое, что видят приезжающие в город со стороны Восточного обхода.

Инициатива компании — строительство социальных объектов. Непростой 2020-й нас не остановил. Начали строительство двух детских садов на 250 мест каждый, а также храма на территории одного из комплексов компании. Спроектировали очень красивую инновационную школу на 1550 мест. В перспективе — ещё два сада, идёт строительство поликлиники. В феврале открыли школу борьбы и бокса «Империал». В своих жилых комплексах мы развиваем спортивное направление и строим фитнес-клубы. В октябре сдали в эксплуатацию ЖК «Фамилия», на территории которого тоже есть бассейн. В разработке спортивный центр в микрорайоне «Родные просторы» в посёлке Знаменском, фитнес-центр в ЖК «Абрикосово» в Краснодаре и в ЖК «Форт Адмирал» в Туапсе.

Конечно, развитая инфраструктура — это только часть успешного развития. Ещё до момента введения карантина «ЮгСтройИмпериал» полностью наладил систему онлайн-продаж. Компания максимизировала свое присутствие на всех интернет-площадках. Мы взаимодействуем с крупнейшими онлайн-игроками на рынке недвижимости: сотрудничаем с агрегаторами, развиваем собственный сайт и соцсети. Всё это обеспечивает открытость и доступность информации о комплексах, в какой бы точке мира ни находился наш клиент.

Лариса Чураева.jpg

Поделиться
Лариса Чураева, вице-президент, региональный директор Ростовского операционного офиса ПСБ (Промсвязьбанк):

— Мы считаем, что в 2021 году для многих компаний будет весьма актуальным пересмотр текущих бизнес-моделей в сторону снижения затрат, повышения эффективности, диверсификации бизнеса. По нашим оценкам, растет активность малых предприятий на рынке госзакупок, и эта тенденция продолжится. В таких условиях видим своей задачей предлагать рынку самые высокотехнологичные инструменты для решения финансовых вопросов.

Безусловно, пандемия повлияла на бурный рост онлайн-сервисов, в том числе в банковской сфере. В ПСБ развитие диджитал-инструментов всегда является важной стратегической задачей. Уверена, что фокус на развитие дистанционных сервисов сохранится, и финансовые институты продолжат увеличивать присутствие в онлайне.

Мы считаем, что будущее за оптимальным сочетанием дистанционных каналов и личного общения между клиентами и сотрудниками банка. В финансовой сфере есть вопросы, которые требуют консультаций с профессиональным и опытным специалистом, а не с роботом.

В период пандемии необходимо было быстро адаптироваться к новым вызовам, внедрять новые технологии и менять бизнес-процессы. Еще до пандемии у наших клиентов уже была возможность оформить кредит без визита в офис банка и всего по одному документу, без залога и поручительства в течение 24 часов. Сейчас в режиме онлайн через личный кабинет и мобильный банк доступны почти все услуги – от открытия счета до ведения онлайн-бухгалтерии для ИП. Наши сотрудники всегда на связи, оказывают поддержку клиентам в мессенджерах, консультируют по всем банковским продуктам и мерам господдержки бизнеса.

Мы оперативно перестроили ключевые для нас бизнес-процессы и получили хороший результат. В целом, чистая прибыль ПСБ по МСФО за 9 месяцев 2020 года составила 15,9 млрд рублей, что на 59% выше, чем за аналогичный период 2019 года. Наш региональный офис внес свой ощутимый вклад.

Мы быстро встроились в системы господдержки, а также оперативно разработали и внедрили свои собственные меры и программы. ПСБ помог предпринимателям получить субсидии и поддержку по программам льготного кредитования. В Ростовской области через ПСБ более почти 900 предприятий и предпринимателей получили льготное финансирование на общую сумму 1,2 млрд рублей. Мы помогли сотням предпринимателей сохранить свой бизнес и на деле показали, что ПСБ является надежным партнером в любой ситуации.

Несмотря на то, что кредитные меры были направлены на ограниченное количество отраслей, большой сегмент рынка смог получить необходимую помощь. 

По всей стране это более 260 тыс. предприятий, на которых занято порядка 5 млн сотрудников. То есть программы поддержки действительно достигли общенационального эффекта.

ПСБ удалось занять третье месте в стране по количеству предоставленных займов в рамках мер по господдержке МСБ: предприниматели получили порядка 50 млрд рублей антикризисных кредитов по всей стране.

34_2.jpg

Поделиться

Антон Бутенко, региональный управляющий Альфа-Банка в Ростове-на-Дону:

— Мы видим тренды на дальнейшее развитие цифровизации банковских услуг, смену фокуса внимания населения с вкладов и депозитов на альтернативные инвестиционные инструменты, например, акции, облигации, обезличенные драгоценные металлы, ПИФы и т. д. Но это не означает отток с банковского рынка, это говорит о том, что текущие ставки размещения низкие, и клиенты рассматривают альтернативные виды размещения. Доходность указанных инвестиций, как правило, выше, но без экспертного консультанта можно уйти в минус. На наш взгляд, всё больше россиян будут рефинансировать свои невыгодные кредиты под меньшую ставку, но в одной кредитной организации. Это позволит снизить долговую нагрузку и упорядочить платежи на определённую дату. При сохранении низких ставок в ипотечном кредитовании сохранится спрос на недвижимость.

Пандемия подстегнула спрос на онлайн-сервисы со стороны населения и бизнеса. Большинство клиентов продолжит пользоваться банковскими услугами удалённо, а мы со своей стороны продолжим их развитие и сделаем их получение максимально удобными и своевременными. Я считаю, что готовность сотрудников вернуться к прежнему режиму работы (не удалённо) будет вызовом для многих коллективов. 2020 год для каждого останется незабываемым годом и запомнится надолго. Поменялись ценности по отношению не только к собственному здоровью и здоровью близких, но и к работе.

34_3.jpg

Поделиться

Евгений Крашенников, генеральный директор «Ростинпром»:

— В 2021 будет незначительный рост объёма рынка, в основном связанный со строительным сектором, который получил дополнительную поддержку. Главный вызов, на мой взгляд, состоит в сохранении экономического роста, для конкретных предприятий — это удержание своих позиций на рынке. Несмотря на негативные тенденции в отдельных отраслях на период пандемии, сейчас у компаний, которые смогли устоять или показали рост, появилась дополнительная возможность найти высококвалифицированных специалистов и приобрести новые активы по более привлекательным ценам, что, безусловно, скажется на росте капитализации таких компаний.

Основным испытанием можно назвать оптимизацию организационной структуры с сохранением или увеличением доходности компании. Главным драйвером успеха для нас послужил человеческий капитал. Именно за счёт ресурсов специалистов нашей компании, людей, которые находятся в нашей команде, повышения их квалификации, создания и внедрения новых инновационных разработок и продуктов мы смогли достичь поставленных целей.

34_4.jpg

Поделиться

Александр Куницын, директор по развитию бизнеса Softline в ЮФО и СКФО:

— Основным вызовом 2020 года для нас, как и для многих других организаций, стала необходимость соблюсти социальную ответственность, обеспечивать высокий уровень безопасности для сотрудников и сохранить команду. Это, по нашему мнению, удалось, и к началу 2021 года Softline в ЮФО пришла с хорошими финансовыми показателями. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и думаем, что в следующем году должно начаться восстановление российской и мировой экономики. При этом ряд технологий во время пандемии и перехода на удалённую работу ещё раз подтвердили свои преимущества – я говорю, в частности, об облачных сервисах, которые позволили бизнесу быстро перестроить процессы, не прибегая к капитальным затратам. В 2021 рынок cloud-сервисов продолжит рост, в том числе продолжит развитие тенденция перехода к мультиоблачности, когда бизнес использует «облака» сразу нескольких провайдеров для разных целей. Как следствие, возрастёт актуальность внедрения платформ для управления мультиоблачной средой.

В госсекторе основным драйвером развития цифровых технологий являются национальные проекты, реализация которых продолжится в 2021 году. Softline намеревается продолжать сотрудничество с органами государственной власти ЮФО и СКФО и принимать активное участие в развитии национальных проектов. Пандемия дала нам возможность стать ещё более гибкими, мы намерены продолжить развитие в этом направлении, предлагая своим заказчикам новые инструменты для цифровой трансформации бизнеса.

34_5.jpg

Поделиться

Евгений Пашко, генеральный директор ООО «УК Выбор»:

— Главный вызов в 2021 году — реализация намеченных планов в условиях общего спада экономики. Здесь мы не оригинальны: риски, которые способны усложнить реализацию запланированных проектов, существуют сейчас во всех промышленных сферах. У группы компаний «Выбор» обширная программа развития на ближайшие 10 лет: два новых производства в год. Важно сохранять темпы роста. На пути реализации планов существуют две основные сложности.

Первая — это администрирование всех процессов по включению новых производств в работу ГК. Для решения этого вопроса мы заранее готовим кадровый резерв для работы на новых производствах, а также формализуем и автоматизируем рабочие процессы.

Вторая сложность — потенциальные экономические риски в связи с общей ситуацией. Поэтому мы реализуем возможности по присутствию в регионах в рамках партнёрских проектов. Мы получаем синергию нашего опыта и опыта регионального игрока, а также разделяем бремя экономических рисков.

Основная задача на 2021 год — организация процессов полноценного вхождения компаний «Цемсис» и «Поревит» в ГК «Выбор». Новые предприятия будут называться «Выбор-СПб» и «Выбор-КСМ». В 2021 году мы начинаем осваивать Ставропольский край и Республику Татарстан. Ещё один проект — запуск второй линии на дробильно-сортировочном заводе в Курганинске. Это позволит нам увеличить объём производства инертных материалов в полтора раза.

34_6.jpg

Поделиться

Вадим Жуков, директор Ростовского филиала Первой грузовой компании (ПАО «ПГК»):

— Отрасль железнодорожных перевозок интенсивно меняется. Уверен, что в 2021 году мы увидим новый виток цифровизации. С учётом этих изменений будем развивать технологии и логистические сервисы, стараться поддержать партнёров, предлагая качественные решения по транспортировке грузов. Что касается рынка оперирования в целом, нас ждут усиление конкуренции, профицит подвижного состава при общем снижении грузовой базы. Будет непросто, но мы с этими вызовами справимся.

Развитие подходов к азово-черноморским портам и реализация инвестиционных проектов Северо-Кавказской железной дороги — главные вызовы 2021 года. В частности, строительство вторых путей на перегонах в Ростовской области и Краснодарском крае и тяговых подстанций Чекон, Киевская и Достагаевская. Также это реконструкция станций Крымская и Тимашевская. Это позволит существенно увеличить пропускную способность и скорость доставки грузов в порты Туапсе и Новороссийска, а также на станции Таманского полуострова.

34_7.jpg

Поделиться

Юрий Шамара, президент ООО «КНГК-ИНПЗ» (Ильский НПЗ):

— 2020 год войдёт в историю нашей компании как один из самых важных и значимых. Несмотря на все сложности, которые принесла с собой пандемия, коллективу КНГК-ИНПЗ удалось обеспечить бесперебойную работу Ильского НПЗ, продвинуться в выполнении планов по модернизации, сохранить все рабочие места и даже открыть новые. Позитивным событием стало получение от ПАО «Транснефть» технических условий на расширение пропускной способности приёмо-сдаточного пункта завода до 6,5 миллиона тонн сырья. Это необходимое условие для продолжения технического перевооружения предприятия.

Главной трудностью стала работа в условиях карантина. Компаниям-партнёрам было сложно выполнять в срок обязательства по поставке оборудования и проведению технического перевооружения Ильского НПЗ, нам приходилось также корректировать графики. Уходящий год помог нам отработать новые подходы в сотрудничестве с партнёрами, определить самые работающие схемы в управлении контрактами, найти внутренние резервы. Эти наработки будут полезны в реализации следующих этапов программы модернизации Ильского НПЗ.

Сейчас мы также включились в активную фазу строительства комплекса по производству автобензинов и ароматических углеводородов (КПААУ), который к 2024 году позволит обеспечить Кубань собственным, а не привозным топливом «Евро-5». Завершена процедура выбора генерального подрядчика, определены основные поставщики оборудования КПААУ.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .