Царь-гонка состоялась в Ростове

2863
2 минуты

Поделиться
В парке имени 70-летия Победы Ростова-на-Дону состоялась «Царь-гонка», участниками которой стали около 200 человек.

«Царь-гонки» — экстремальный забег с препятствиями. Отличительной чертой является возможность для спортсменов пробежать три гонки в течение одного дня. В рамках соревнования проводят три последовательных старта, при этом у атлетов есть выбор между участием в одной гонке или же в нескольких.

Спортсмены различных возрастов приехали из нескольких регионов страны, чтобы попробовать свои силы в соревнованиях. Их провели 20 августа в жилом районе Суворовский.

Гонку провели на специальной велобеговой трассе «Горный манеж», которую создал застройщик района - объединение ВКБ-Новостройки.

Участники не испугались капризов погоды и препятствий, в итоге все они получили признание и медали. Это была единственная в России тройная гонка.

Всего предусмотрели три категории — индивидуальный, парный и командный забег. Индивидуальный забег в свою очередь делится на профессиональный и любительский.

Перед началом все атлеты получили специальные браслеты с логотипом забега и личным номером. Браслет — это «жизнь» участника, и лишиться его он может за нарушение правил.

Если это произойдет, то продолжить забег будет нельзя. Однако эти правила касались только тех спортсменов, которые выступали в категории «ПРО».

Для тех, кто выступал в любительском забеге, не было правила пройти все препятствия. Все, кто добрались до финиша, получили медали.

Всего предусмотрели 21 препятствие на трассе протяженностью четыре километра. Участникам пришлось преодолевать водную преграду, глубокий земляной ров, крутые подъемы и спуски, а также рампы и рукоходы.

По словам спортсменов, последние препятствия оказались самыми сложными. Дополнительных трудностей ситуации прибавил начавшийся дождь, из-за которого перекладины стали скользкими.
Но участники не сдавались, хоть и не с первого раза, но преодолевали преграды. Среди женщин в категории «ПРО» до финиша дошла только Наталья Кожекова из Нижнего Новгорода.

Среди мужчин победителем стал Роман Эминов, второе и третье места заняли Иван Карпенко из Суворовского и Роман Стадников из Воронежа.

Напомним, что Федерацию гонок с препятствиями Ростовской области создали летом 2020 года в Ростове-на-Дону. Жилой район Суворовский стал тренировочной базой.

Проводимые здесь соревнования набирают популярность с каждым разом и привлекают все больше спортсменов из разных регионов России. Следующим мероприятием станет детская гонка, которая состоится 11 сентября.