Фото: пресс-служба ГК «Империя»
Поделиться
— Для устойчивой работы компании в переменчивых экономических условиях важно иметь внутренние точки опоры. Для нас это синхронизация административного, строительного и коммерческого блоков и, конечно, вовлеченность руководства в операционное управление. Мы еженедельно выезжаем на площадку в Иноземцево, сверяем и корректируем планы. Держать руку на пульсе бизнеса в такое время — единственно верное решение.
У нас давно выстроен фундамент устойчивости. Компания зародилась в 2015 году как поставщик стройматериалов и подрядчик, а в 2022-м, опираясь на этот опыт, мы начали работу как застройщик. В 2023 году сдали первый дом ЖК «Живописный», сейчас уже заселены шесть домов, ещё два сдаются осенью. В прошлом году получили золотой знак «Надёжный застройщик России».

Поделиться
Микрорайон «Живописный» расположен в окружении гор Машук, Бештау и Змейка. Индивидуальное проектирование не просто каждого дома, а каждого подъезда позволило застройщику реализовать концепцию «Квартиры с видом на горы» // Фото: пресс-служба ГК «Империя»— В чём особенности микрорайона «Живописный», и оправдано ли участие в КРТ экономически?
— Комплексное развитие территорий — это возможность долгосрочного планирования и для нас, и для исполнительной власти. Мы чётко понимаем взаимные обязательства и сроки, знаем, что конкретно возведём на 12 гектарах микрорайона «Живописный» в ближайшие годы. Будут не только современные дома с более чем тремя тысячами квартир с видами на горы, но и продуманное благоустройство, и социальные объекты.
Что-то можно дополнять и корректировать в процессе строительства. Важно, что это не спонтанная работа в духе «давайте просто сделаем», а согласованный и выверенный план.
— Вы не просто строите дома, но и создаёте инфраструктуру: детский сад с бассейном, храм, благоустройство Иноземцево. Почему это важно?
— Мы придерживаемся философии ответственного строительства. Для нас важно, чтобы новосёлам было комфортно не только до входной двери подъезда, но и за её пределами. Поэтому создаётся территория, где можно в пешей доступности снять все бытовые вопросы, а найти занятие получится и малышам, и людям элегантного возраста.
Я уверен, что любой новый микрорайон должен быть не только местом для жизни, но и для души. 9 мая этого года был торжественно заложен камень храма Святителя Игнатия, Епископа Кавказского и Черноморского. Это значимое событие в духовной жизни посёлка, и мы рады, что стали его инициатором. Мы хотим создавать нечто большее, чем просто дома.
— «Квартиры с видом на горы» — ключевая ассоциация с вашим проектом. Как вы защищаете эти виды, и можно ли назвать такой подход трендом?
— Вместе с архитекторами мы уделяем особое внимание расположению не только каждого дома, но и каждого подъезда. Учитываем технические характеристики, стороны света, угол освещения и расположение гор Машук, Бештау и Змейка. У нас нет готового «коробочного» решения — мы индивидуально подходим к проектировке каждого дома. Именно поэтому на планирование и расчёты уходит в разы больше времени, чем на стандартный подход.
И да, это новый тренд: только при персональном, а не массовом, подходе будет реальный спрос.
— Вы внедрили удалённые услуги и передали городу помещение под МФЦ. Насколько важно минимизировать бюрократию для покупателя?
— Для нас важны заботливый сервис и удобные условия показа и покупки жилья. Цифровизация проникла во все сферы жизни. Сегодня это удобно клиентам, которые находятся за тысячи километров от Кавказских Минеральных Вод, потому что наши квартиры выбирают и жители России, и других стран. Доля покупателей-инвесторов только растёт.
— В 2025 году компания победила в конкурсе «Бренд Ставрополья» в номинации «Команда». Почему вы инвестируете в HR и обучение партнёров именно сейчас?
— Строительных подрядчиков и риелторов мы считаем своими партнёрами: чем больше грамотных партнёров, тем лучше для бизнеса. Поэтому мы помогаем в их обучении и развитии так же, как и собственным сотрудникам. Например, в этом году организовали мастер-класс эксперта по недвижимости международного уровня, бизнес-коуча Владимира Димитриадиса в Пятигорске.
Мы всегда открыты к конструктивной критике, потому что работаем на одно общее дело. Такой подход связан ещё и с тем, что после первого этапа работы в рамках договора КРТ мы планируем второй. Это поступательное освоение той же территории. Наш земельный фонд позволяет это сделать, поэтому проработки начались уже сейчас. Мы готовы вкладываться в людей и социальную инфраструктуру вдолгую. О других новшествах вы обязательно узнаете в числе первых.



