93 100 13

11 лет со дня теракта в Беслане

1198
2 минуты

11 лет со дня теракта в Беслане

1198
2 минуты
11 лет со дня теракта в Беслане

Поделиться

В Северной Осетии сегодня в День знаний проходят траурные мероприятия в память о погибших во время теракта в Беслане 11 лет назад. В школу №1, захваченную террористами, пришли более 3 тысяч человек, сообщает «Интерфакс».


В спортзале школы люди оставляют цветы и игрушки, ставят свечи памяти. Архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима отслужил в спортзале православную литургию. В школе все три дня будет звучать траурная музыка.


В траурных мероприятиях участвует врио главы Северной Осетии Тамерлан Агузаров, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.


В 2004 году 1 сентября боевики захватили школу №1 в Беслане. В заложниках оказались 1288 людей. Операция по освобождению заложников завершилась 3 сентября. В результате теракта погибли 334 человека, из которых 186 — дети.


Операция по освобождению заложников, проведенная спецназом РФ до сих пор вызывает неоднозначные оценки. Официальная позиция руководства России — массовая гибель людей произошла из-за взрыва террористами. В то время как после трагедии родственники погибших в теракте людей создали общественную организацию «Голос Беслана», которая отстаивала право провести независимое расследование теракта и утверждала, что люди погибли из-за выстрелов огнеметов и гранатометов, которые использовал спецназ во время штурма школы.


В июле текущего года Европейский суд по правам человека признал обоснованной жалобы 477 потерпевшим о нарушении Россией 2 статьи Конвенции — права на жизнь. Судом были признаны доказательства об использовании гранатометов, огнеметов, танков во время штурма школы, несвоевременном тушении пожара в спортзале школы, природе первых взрывов в школе, которые по оценкам расследования, произошли из-за выстрелов. Так же Европейским судом признано, что государство знало о предстоящем теракте.


В свою очередь на слушании по этому делу представитель правительства РФ в ЕСПЧ Георгий Матюшкин признал, что пецслужбы были уведомлены о передвижении большой группы боевиков на границе Ингушетии и Северной Осетии. Эта информация поступила 18 августа 2004 года. 25 августа поступила информация о возможном теракте в День знаний (1 сентября). Но правительство России не признает нарушения права потерпевших на жизнь. По словам, Георгия Матюшкина, силовые структуры действовали по сложившимся обстоятельствам, учитывая то, что ситуация была «нестандартной».



0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1