93 100 13

ПМЭФ-2021 принесет Ростовской области инвестиций больше чем на 20 млрд рублей

7689
2 минуты
По словам губернатора Василия Голубева, на Петербургском международном экономическом форуме Ростовской области удалось заключить соглашения по 12 проектам на сумму 21 млрд рублей.

По словам главы региона, все проекты, по которым были приняты  соглашения, готовы к реализации «не завтра, а сейчас». По многим договорам уже проведены подготовительные работы. Причем речь идет о крупных объектах — новых предприятиях, электростанциях.

Например, заключено соглашение с немецким холдингом SoWiTec, который намерен возвести в регионе ветровые электростанции за 10 млрд рублей. Компания «Coca-Cola HBC Россия» также готова построить в Азовском районе новую газопоршневую электростанцию, вложив 200 млн рублей.

Предприятие Mars заявило о расширении в регионе производства кормов для животных за счет ввода третьей очереди за 4 млрд рублей.

«Производственная компания "Лидер»" заключила соглашение о возведении в Аксайском районе завода безалкогольных напитков за 1,5 млрд рублей. Область окажет проекту поддержку в вопросе подключения к инженерным сетям.

Инвестиции также были вложены в АПК Ростовской области.

В городе Красный Сулин компания «Технониколь» намерена организовать производство субстратов для гидропонного выращивания растений – вегетационных матов, инвестировав в строительство предприятия 420 млн рублей. Новые мощности будут обеспечивать поставками 1600 гектар тепличных хозяйств ЮФО.

Руководство ритейлера X5 подписало соглашение об открытии в Ростовской области до 2022 горда более 100 новых магазинов. Сумма вложений - 1,6 млрд рублей в течение всего периода.

Компания МТС продлила соглашение о сотрудничестве на 2021-2022 годы, примерные новые инвестиции составляют 2 млрд рублей.

Достигнуты договоренности с инфраструктурным оператором «Русские башни». В развитие сотовой связи в регионе оператор готов вложить на данном этапе 1 млрд рублей.

В транспортной сфере подтверждено стратегическое партнерство донского правительства с группой «Синара» Дмитрия Пумпянского. В Таганроге будут развивать трамвайную инфраструктуру.

В рамках заключенных договоренностей с ипотечной корпорацией Дом.РФ в регионе будет выдаваться льготная ипотека.

Отметим, что эксперты подтвердили на ПМЭФ-2021 возросшую инвестиционную привлекательность Ростовской области. В представленном на форуме национальном рейтинге регион занял 12-ю строчку, поднявшись с 31-го места.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1