92 100 13

4G к концу года станет основной технологией передачи данных в Ростове

448
1 минута

4G к концу года станет основной технологией передачи данных в Ростове

448
1 минута

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провело исследование услуги мобильной передачи данных в Ростове-на-Дону по технологиям 3G и 4G по 4 операторам: МТС, «МегаФон», «Билайн», Tele2.

Данные для исследования были получены в результате тестирования в конце января 2017 г. Аналитики агентства сделали вывод, что скорости в сетях 3G несколько снизились по сравнению с прошлым годом, однако Ростов сохранил высокие позиции в общероссийском рейтинге скоростей.

Главным изменением в исследовании называется запуск сетей четвертого поколения у оператора Tele2, который значительно увеличил конкуренцию на ростовском рынке. В скорости по данному виду связи Tele2 уступила только «Мегафону», аналогичные результаты показало тестирование стабильности.

«Это должно пойти на пользу не только абонентам, но и самим операторам, которые приложат больше усилий для удержания частных и корпоративных абонентов», - приводятся слова генерального директора ИАА TelecomDaily Дениса Кускова.

Также в исследовании отмечается, что основной технологией предоставления услуг мобильной передачи данных остается 3G (уровень проникновения устройств более 53%). У LTE показатель проникновения составляет порядка 30%. Однако аналитики считают, что уже к концу года основной трафик перейдет в сети 4G.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1