93 100 13

Администрация Анапы потребовала через суд освободить от арендаторов 62 гектара в городе

5222
1 минута
Администрация Анапы потребовала через суд освободить от арендаторов 62 гектара в городе

Фото: anapa-official.ru
Поделиться
Власти Анапы хотят через суд расторгнуть несколько договоров аренды 22 земельных участков общей площадью 62 га. С иском к двум частным компаниям мэрия обратилась в арбитражный суд Краснодарского края, сообщает пресс-служба города-курорта.

Отмечается, что администрации хочет признать отсутствие права аренду о «Терра Менеджмент-2» и «СЗ «Гамма». Отмечается, что участки находится в зоне плотной жилой застройки, где не хватает социальных объектов. Появление здесь новых жилых микрорайонов без соответствующей инфраструктуры невозможно из-за новых правил комплексного развития территорий.

«Мэрия Анапы планирует стоять на своем до конца и не позволить застроить этот участок без развития социальной и инженерной инфраструктуры. Как раз сейчас заключительные этапы согласования проходит главный градостроительный документ города – новый генплан, согласно которому хаотичная и точечная высотная застройка больше недопустима. Документ разрабатывают профессионалы из НИИ Перспективного Градостроительства Санкт-Петербурга и, планируется, что он будет принят уже до конца года», — говорится на сайте мэрии.

Заседание в арбитраже должно состояться в конце ноября текущего года. Сейчас на земельные участки наложен арест.

«Эксперт Юг» уже рассказывал, что в Краснодарском крае депутаты внесли изменения в Градостроительный кодекс о комплексной жилой застройке. Как рассказали в пресс-службе администрации Кубани, теперь застройщики не смогут получать разрешения на возведение многоквартирных домов без социальных объектов и зеленых зон.

«Обновленная правовая база обяжет, исходя из действующих нормативов, одновременно с жильем создавать необходимые школы, детские сады, медицинские учреждения, спортивные площадки и парковки, а также благоустраивать территории», – пояснил губернатор Вениамин Кондратьев.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1